Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_otechestva.doc
Скачиваний:
360
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

17.Современная западная постиндустриальная цивилизация: становление и перспектива развития.

В 18-19 вв. английское общество продемонстрировало Европе и всему миру образец проведения промышленного переворота. Постепенно в буржуазное развитие втянулась вся Европа, создав к концу 19 в. единый европейский индустриальный мир. Через колониальную систему развитые державы вовлекли в глобальные исторические процессы все остальные страны и народы. В 20 в. они использовали своё экономическое и политическое превосходство, навязывая другим государствам институты своего социально-политического устройства (демократии) и своё понимание концепции прав человека. Но и сами европейцы менялись, стали по-иному смотреть на мир. В конце 19 в. они заметили, что есть народы цивилизованные, нравственные, но не христиане, есть народы, обладающие другими, не как в Европе, ценностными ориентациями, изменять которые они не были настроены. Глобализация мировой истории привела к тому, что все важнейшие проблемы современного человечества можно решать только в совокупности. Цивилизации должны объединить усилия, чтобы решить такие общечеловеческие проблемы как сдерживание угрозы новой мировой войны, обеспечение народов продовольствием, вопросы образования, здравоохранения, решение экологических проблем вселенского масштаба, быстрый рост населения в развивающихся странах (вариант решения этой задачи – укрепление правового и социального положения женщин). Важную роль в этом играет информация, информационные технологии.

Началом постиндустриальной цивилизации можно считать середину 50-х гг 20 в., научную революцию в сфере технологий и информации (НТР). Эта цивилизация только ещё начинает развиваться, идёт на уровне тенденций. Важнейшая ориентация – социально-экономическая. Общество выражается через экономику. Наука в условиях НТР становится производительной силой. В ней идут качественные изменения, учёные предлагают проекты, к-е позволяют в корне изменить научную жизнь (например, после войны предпринимались усилия направить атомную энергию в производство). Происходит компьютеризация, роботизация производства, развиваются новые виды энергии, замена натуральных материалов на искусственные. Хотя сейчас есть обратная тенденция, к-я стала модой, отказаться от искусственного, промышленного: в косметике, в строительных материалах, одежде (ткани), быту (немецкие компании, например, распространяют технологии уборки дома, к-е не требуют применения химических моющих средств – забота от окружающей среде и здоровье человека) и т.д. Но это пока для богатых. В отличие от индустриальной цивилизации , где таким являются предметы производственного назначения, прежде всего орудия труда, в современной западной постиндустриальной цивилизации определяющим объектом в отношениях собственности становится информация, воплощающая в себе затраты на воспроизведение преимущественно живого капитала, интеллектуальной рабочей силы и служащая основой интеллектуальной собственности человека. Чтобы реально оценить масштабы интеллектуальной собственности как основного экономического ресурса и ее место в структуре производительного капитала, нужно учитывать, что сейчас страны Запада расходуют на производство знаний (прямые инвестиции в человека) примерно пятую часть ВВП. Это самая масштабная сфера инвестирования. Именно по этой причине интеллектуальная собственность приобрела признаки определяющего богатства, а ее приумножение и защита превратились в доминирующую функцию государства. Сейчас те, кто владеет информацией, владеет миром, то есть может через информационные каналы (СМИ, Интернет) манипулировать сознанием людей, преследуя свои интересы – политические (власть), экономические (получение прибыли). США через мягкое информационное влияние навязало свои ценности другим странам и продолжает это делать через популяризацию своей культуры. Некоторые страны сопротивляются, пытаясь сохранить свой язык (мощное средство формирование ценностной системы), культуру (лит-ру, кинематограф) – Франция, например. Яркий пример – попытки исламского мира сохранить свои традиции (исламский фундаментализм).

Делаются прогнозы о будущем развитии мира. Американский учёный Хантингтон высказал идею о вполне возможных столкновениях цивилизаций в форме вооружённых конфликтов в пограничных межцивилизационных зонах. Исламский Восток сопротивляется влиянию Запада, но использует достижения западной культуры, в том числе информационные технологии, тоже для оказания влияния.

Актуальна проблема применения ядерного оружия. США под предлогом того, что страны, на к-е они хотят распространить свой прямое влияние, разрабатывают ядерное оружие – Ирак, Иран, Северная Корея -, вторгается и открыто намеревается вторгнуться туда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]