Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_otechestva.doc
Скачиваний:
360
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Содержание

1.Понятие «цивилизация». Основные признаки цивилизации. Типы цивилизаций.

2.Генезис теории цивилизаций. Исторические представления мыслителей древности, средневековья и эпохи Просвещения.

3,4.Древнейшие цивилизации мира, их отличия от первобытности. Краткая характеристика цивилизаций Древнего Востока. Особенности древних цивилизаций.

5.Зарождение европейского средневекового культурно-исторического типа.

6.Христианство как центральная ось средневековой европейской цивилизации.

7.Тройственная социальная модель средневекового общества. Мироощущение и формы поведения людей различных социальных слоёв средневековой Европы.

8.Генезис средневекового города. Его особенности.

9.Понятие «эпоха Возрождения». Её периодизация. Особенности эпохи в разных странах.

10.Великие географические открытия и их значение для трансформации европейской цивилизации как планетарное явление.

11.Процесс первоначального накопления капитала и формирование экономического суверенитета собственника.

12.Возрождение, Реформация: формирование ценностей новобуржуазной цивилизации, изменение нравственных идеалов и общественной жизни в Европе.

13.Отличительные черты абсолютизма как формы государственного правления. Своеобразие абсолютизма в различных западноевропейских странах.

14.Роль буржуазных революций в становлении индустриальной цивилизации.

15.Многообразие культурно-исторических типов средневекового Востока.

16.Исламская средневековая цивилизация.

17.Современная западная постиндустриальная цивилизация: становление и перспектива развития.

18.Современные восточные цивилизации. Основные цивилизационные модели Востока.

19.Особенности становления и развития субцивилизации Киевская Русь.

20.Северо-Восточная Русь: особенности развития региона. Монголо-татарское иго и его влияние на жизнь Руси (13-15 вв.).

21.Москва и причины её возвышения (14-15 вв.).

22.Оформление самодержавия в России. Иван Грозный и феномен опричнины.

23.«Смута» и её смысл в истории России.

24.Начало формирования российского абсолютизма. Специфические черты жизни общества времён Алексея Михайловича.

25.Модернизация, её необходимость и суть. Петровские реформы как выражение модернизации. Значение петровских преобразований.

26.«Просвещённый абсолютизм» в России.

27.Внутренняя и внешняя политика России в первой половине XIX в.

28.Буржуазные реформы 60-70-х гг. – их суть и значение.

29.Россия в первые два десятилетия 20 вв.

30.От февраля к октябрю 1917 г.

31,33.СССР в 20-30е годы. Великая Отечественная война 1941-1945.

32.Эволюция политического режима в СССР в 30-50 гг.

34.Политическое и экономическое развитие СССР в 1953-1985 гг.

35.Перестройка в СССР (1981—1991).

36.Россия сегодня: проблема цивилизационного выбора.

1.Понятие «цивилизация». Основные признаки цивилизации. Типы цивилизаций.

Цивилизация – это сообщество людей, объединённое осознанием совокупности системообразующих ценностей, для которых характерны определённая социально-политическая структура, тип хозяйственной деятельности и оригинальный менталитет. Цивилизация развивается в той или иной природно-географической среде и ограничена временно-пространственными рамками. Есть определения Ц., подчёркивающие организационно-регулятивный аспект человеческой деятельности. Ц., по Баргу, этосовокупностьдуховных, материальных и нравственных средств, которыми данное сообщество вооружает своего члена в его противостоянии внешнему миру. Реальное выражение Ц. находит во взаимодействиях между людьми.

Изучая цивилизацию, можно составить представление о ней на основании следующих параметров:

  1. производительные силы (техника и технология),

  2. разделение труда,

  3. товарно-денежные отношения (разновидность рынка),

  4. взаимодействие «город-деревня»,

  5. политическая организация (одно государство или их совокупность в рамках одной цивилизации),

  6. возможность человека участвовать в общественной жизни,

  7. менталитет людей, составляющих изучаемое общество.

Исследователь Мотрошилова решающими признаками Ц. называет вмешательство человека в природные процессы, поступательное развитие товарного производства и обмена, развитие индивидуальной свободы человека в производстве, обмене, в повседневном быту, возможность участия в решении судеб нации, страны, мира, обеспечение свободных форм совместного бытия индивидов, всё более комфортная жизнь людей. Другие (Суханов) среди показателей меры цивилизованности выделяет уровень материального обеспечения, экологического благополучия и общения. Американский исследователь Хантингтон называет язык, историю, религию, обычаи, институты, самоидентификацию. Западные вузовские учебники называют производственную специализацию, передовые технологии, рост городов, наличие письменности, комплекс социальных институтов.

Содержание понятий «цивилизация» и «общество» очень близко, но это разные понятия. Общество – это система сфер жизни человека, включающая в себя развитие всех типов культур в их взаимодействии. Совокупность локальных цивилизаций не исчерпывает всех существовавших общественных структур.

Также не надо смешивать Ц. и культуру. К. – это процесс постоянной творческой деятельности людей, направленной на преобразование действительности, она охватывает все времена и этносы. Ц. – это результат, а не процесс. Она показывает, насколько она может реализовать достигнутое отдельными личностями в культурном развитии.

Ц. и этнос – тоже разные понятия. Э. – это устойчивый, естественно сложившийся коллектив людей, противопоставляющий себя всем другим аналогичным коллективам и имеющий своеобразный стереотип поведения. Ц. социальна в отличие от Э., который является природной общностью. Менталитет как тип мышления важнейший цивилизационный фактор. Это мощный пласт сознания, где коренятся его автоматизмы и привычки, исторически обусловленные способы освоения мира. Все цивилизационные процессы выражены в языковых формах. Без языка немыслимо воспроизведение высших системообразующих ценностей цивилизации.

В настоящее время продолжается разработка типологиицивилизаций. Современные авторы предлагают выделять такие типы как «традиционная» и «инновационная», «космогенная», «техногенная», «антропогенная», «устная», «письменная», «книжная» и «экранная», «цивилизация баланса» и др. в зависимости от критерия выделения. В зависимости от принятого критерия типология цивилизаций может выглядеть по-разному. По времени существования – древнейшие, античные, средневековые, нового и новейшего времени, современные. По географическому положению: тот или иной регион – Цивилизация Междуречья, Ц. Мезоамерики; цивилизации «на великих реках» - Древнекитайская Ц. (на Хуанхэ), древнеиндийская (Инд), древнеегипетская (Нил) и т.п. По религиозно-нравственным ценностным ориентациям – исламская, христианская, индо-буддийская, конфуцианская. По типу хозяйственной деятельности – аграрная (земледельческая), индустриальная, постиндустриальная (информационная). По способности и стремлению впитывать в себя достижения других культур – более открытые, менее открытые. По уровню межцивилизационных взаимодействий – локальные, особенные, мировая. По особенностям цивилизационного развития – традиционные, нетрадиционные, устойчивые, неустойчивые (отсюда – условное деление на Запад и Восток). По направленности развития - непрогрессивные, циклические, прогрессивные. Одна и та же локальная цивилизация может быть в зависимости от критерия охарактеризована с помощью этих терминов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]