Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по физхимии часть 1.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический

университет им. И.И.Ползунова»

М.Ф.Стенникова, Н.П.Мусько, О.С.Беушева, Н.Г.Комарова

Руководство по физической химии

Учебное пособие

Часть I

Барнаул 2009

УДК 541.1

Стенникова, М. Ф. Руководство по физической химии: учебное пособие / М. Ф. Стенникова, Н. П. Мусько, О. С. Беушева, Н. Г. Комарова. – Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2009.- с.

В учебном пособии в логической последовательности представлены основные разделы физической химии и примеры решения задач. Первая часть пособия включает основы термодинамики, химическую термодинамику, фазовые равновесия (одно- и двухкомпонентные системы).

Рецензенты:

к.х.н., доцент кафедры химии

АГАУ ствальд Г.В.;

к.х.н., доцент кафедры общей,

неорганической и аналитической

химии АлтГТУ Потапов А.С.

Допущено научно-методическим советом АлтГТУ для внутривузовского использования в качестве учебного пособия для студентов, изучающих физическую химию и обучающихся на нехимических специальностях.

Предисловие авторов

В общей системе химического образования физическая химия занимает одно из центральных мест. Неорганическая, аналитическая, органическая химии опираются на единый теоретический фундамент. Обобщить все химические факты и явления, установить общие законы, управляющие всеми химическими процессами, реакциями между всеми веществами: простыми и сложными, органическими и неорганическими – и составляет задачу физической химии. Физическая химия является теоретической основой не только всех химических наук, но и большинства технологических процессов. Так, производство металлов и сплавов, получение пластмасс, удобрений, химических волокон и т.д. основываются на законах физической химии. В ходе промышленного производства основных продуктов питания осуществляется сложный комплекс физико-химических процессов, в результате которых и происходит превращение сырья в пищевые продукты. Сырье в пищевой промышленности представляет собой преимущественно коллоидные и высокомолекулярные системы, поэтому для рационального построения технологического процесса переработки необходимо на практике уметь применять законы физической и коллоидной химии.

Изучение физической химии сопряжено со значительными трудностями, связанными с теоретическим характером предмета, с необходимостью знаний основ физики, общей химии и математики, а также с умением работать с учебной литературой. Определенные сложности при изучении физической химии встречают студенты нехимических специальностей, по которым небольшие объемы курсов по учебному плану. Им непросто выделить из учебников (часто довольно объемных и зачастую предназначенных для химических специальностей) основные направления и те важнейшие вопросы, усвоение которых совершенно обязательно.

Данное пособие и предназначено для студентов нехимических специальностей как дневной, так и заочной формы обучения. Первая часть «Руководства по физической химии» включает основы термодинамики, химическую термодинамику, фазовые равновесия (одно- и двухкомпонентные системы). Во второй том войдут термодинамика растворов электрохимия, кинетика химических реакций. Отдельным томом предполагается издание коллоидной химии.

Авторы ставили своей целью изложить материал курса физической химии в наиболее сжатой и предельно доступной форме. Для более глубокого усвоения материала в конце каждого раздела приведены расчетные примеры и задачи, разобраны диаграммы. Индивидуальные задания для самостоятельной работы в данное пособие не включены, поскольку изданы отдельной книгой. Пособие может быть полезно и для студентов химических специальностей, а ряд вопросов и тем обращено в большей степени к ним, например, фазовое равновесие в двухкомпонентных системах (трехкомпонентные системы рассмотрены в ранее изданном пособии).

В пособии последовательно используется система СИ. Термины и символы для обозначения понятий приведены, в основном, в соответствии с рекомендациями Международного союза по теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), Национального комитета химиков, а также ГОСТ 8.417 – 81 «Единицы физических величин».