Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_kavkazskaya_kultura (1).docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
498.2 Кб
Скачать

Предисловие

Книга, которую Вы держите в руках уважаемый читатель, представляет несомненный интерес по ряду причин.

Во-первых, её автор - доктор философских наук, профессор Кабардино-Балкарского университета X.Г. Тхaгaпcoев - известный представитель современной философско-культурологической мысли России. Им опубликовано более двухсот научных работ, для которых, пожалуй, более всего характерно сочетание широкого круга идей социально-гуманитарной мысли c опорoй на духовный опыт и традиции отечественных культур (северокавказской и российской, в частности). Круг его научных интересов необычайно широк - от философии и культурологии до этнологии и регионоведения, что нашло отражение и в данной монографии. К тому же, значительное место в его жизни, практической и теоретической деятельности занимает образование (университетский профессор, автор монографии «Философия образования», Нальчик, 1997).

Он давно и активно сотрудничает c Российским государственным педагогическим университетом в Санкт-Петербурге, являясь членом учебно-методической комиссии по культурологии УМО по направлениям педагогического образования и участником ряда исследовательских и научно-педагогических проектов университета. B рамках указанных проектов им разрабатывались теоретические основы междисциплинарного исследования культуры народов Северного Кавказа.

В 2007 году Х.Г. Тхагапсоев приглашён в научный коллектив Герценовского университета по реализации Инновационной образовательной программы «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере», которая осуществляется в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В его эвристической разработке «Человек в естественнонаучной картине мира (курс естествознания в инновационной системе подготовки специалистов в области гуманитарных технологий)» рассматривается концепт «наyчная картина мира», который понимается как особый тип знания и форма модельного представления реальной действительности той или иной предметной сферы научного познания), a также как операциональная эпистемическая конструкция и отправная позиция формирования гуманитарных технологий*. Эта проблематика продолжает им разрабатываться.

Во-вторых, автор впервые выносит на суд российской научной общественности итоги многолетнего исследовательского труда «Культура Кавказа: особенности генезиса и тенденции развития». Здесь предпринята интересная творческая попытка на междисциплинарной основе и целостно представить всю панораму и ход развития культуры северокавказских обществ c древнейшего периода до наших дней. Автор при этом использует системный, историко-культурологический и социально-философский подход, тщательно анализируя наиболее репрезентативные памятники регионального культурно-исторического наследия. Работа богата конкретным материалом, выявляющим самобытность явлений культуры кавказских народов, фактологический анализ которых органично сочетается c интересными авторскими обобщениями.

В-третьих, данная монография содержит ряд крупных научных новаций, которые могут рассматриваться и как культурологические открытия. Речь, прежде всего, идет o принципиально новом осмыслении нapтскoго эпоса в его целостности, многоязычии и многовариантности, c охватом обширного массива фактов и представлений, накопленных в комплексе наук — фольклористике, этнолингвистике, этнографии. Это осмысление осуществлено c позиций современной культурологии и философии культуры. B итоге эпос впервые представлен и интерпретируется как «логос» кавказского культурогенеза и философия бытия кавказского этнического социума. Уникальность этой философии состоит в том, что она выражена не только и не столько в « логосе» и фигурах речи, сколько в других культурных формах. B том числе — знаковые действия (поступки), общепонятная, общекавкaзская семантика этикета, особый «язык» нормативного поведения, «должных» межродовых, межплеменных и межличностных отношений.

Существенно, что исследование народной духовной культуры этносов ведётся c привлечением фундаментальных идей Л. Витгенштейна, Э. Кассирера, М. Бахтина, Ж. Дюмезиля, А. Лoсевa, А. Тойнби, Ю. Хабермаса и других крупных учёных.

На основе изучения всего комплекса материальной, духовной и художественной культуры народов Северного Кавказа и его исторических метаморфоз X.Г. Тхагапсоев впервые выявляет тип кавказской цивилизации. Он целостно описывает особенности этой локальной цивилизации и приcваивает ей типологическое имя: лектоническая цивилизация (ее отличает специфическая социокультурная коммуникация).

В монографии - множество тонких суждений и замечаний; ряд из них - полемичны и приглашают к диалогу, что всегда отличает исследование реальных, сложных проблем.

Книга X.Г. Тхагапсоeва несомненно актуальна и соответствует вызовам времени-сегодня остро ощущается потребность в знании, отражающем локальное своеобразие этнических и региональных культур России, историю их формирования, ценностный мир, современное состояние. Такое знание особенно востребовано, когда речь идёт o Северном Кавказе - регионе, имеющем драматичную судьбу.

И еше - автор монографии постоянно подчеркивает необходимость создания такой системы философских, социальных и гуманитарных знаний, которые стали бы интеллектуальной основой и моральным обpазцом для построения рациональной коммуникации в российском обществе и формирования российской культурной идентичности, в которой русская культура тесно переплетается и синтезируется с европейской и этническими кулътурами России. Он убежден, что подобные знания и построенные на их основе гуманитарные технологии могут проложить «путь к культурной и социальной консолидации российского общества», к становлению российской нации.

Разделяя это убеждение автора, хочу подчеркнуть - данная монография несомненно прокладывает путь к формированию российской культурной идентичности, a главное - открывает новые горизонты исследований мира российской цивилизации и сложнейших процессов ее развития.

В заключение заметим, - во избежание недоразумений, - автор соотносит - термин «Кавказ» именно c культурно-историческим ареалом «Северный Кавказ».

Л.M. Мосолова, доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой теории и истории культуры РГПУ имени А.И. Герцена, заслуженный работник высшей школы России, сопредседатель Российского культурологического oбщecтвa.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]