Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод по финансовой математике 2010.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

4.2. Банковский учет. Простая учетная ставка

Рассмотрим случай, когда проценты за кредит выплачиваются в момент заключения договора, то есть, предварительно. При этом проценты в виде дисконта начисляются на сумму, подлежащую уплате в конце срока. В этой операции применяется учетная ставка d.

Пусть срок договора Т измеряется в годах. Если для операции наращения по простым процентам по годовой ставке i плата за ссуду I начисляется на сумму S0 и равна

I = S0·i·Т,

то при дисконтировании по простой годовой учетной ставке d плата за ссуду в виде дисконта D начисляется на сумму ST, подлежащую уплате в конце срока, и равна

D = ST·d·T.

Так как S0 = ST - D, то после подстановки значения D получаем формулу для расчета приведенного значения суммы ST:

S0 = ST (1-d T) (42)

Дисконтный множитель при этом равен (1-d·T).

Если ссуда краткосрочная, то полагают Т = τ/К, где τ-срок ссуды в днях, К -временная база (число дней в году). При учете посредством учетной ставки чаще всего полагают К = 360, а число дней ссуды обычно берется точным.

Найдем связь между годовой ставкой процента i и годовой учетной ставкой d при условии, что обе операции (наращение суммы долга и дисконтирование) приводят к одинаковым финансовым последствиям. Имеем в случае, когда срок ссуды равен одному году, по формулам (2) и (42)):

Перемножая эти равенства и сокращая обе части на S0 • S1, получаем

(1+i)(1-d)= 1.

Отсюда можно выразить ставку наращения i через учетную ставку d и наоборот:

(43)

Сравним два метода дисконтирования - математическое дисконтирование для случая простых процентов (формула (39)) и дисконтирование по простой учетной ставке (формула (42)). Очевидно, они приводят к качественно разным результатам. Вычисляемое по формуле (39) приведенное значение суммы ST положительно при любой ставке процента i . Наоборот, из формулы (42) видно, что для достаточно большого срока ссуды (Т >1/d) современное значение суммы ST становится отрицательным, то есть, кредитная операция теряет смысл.

4.3. Дисконтирование по сложной учетной ставке

В практике учетных операций иногда применяют сложную учетную ставку. В этих случаях процесс дисконтирования происходит с замедлением, так как каждый раз учетная ставка применяется к сумме, уже дисконтированной на предыдущем шаге по времени. По аналогии с наращением по сложным процентам

ST=S0·(1+i)Т

дисконтирование по сложной годовой учетной ставке d осуществляется по формуле

S0=ST·(1-d)Т (44)

Дисконтный множитель этом равен (1 - d)T.

Сравним дисконтирование по сложной учетной ставке d с дисконтированием по такой же простой учетной ставке. Возьмем для иллюстрации d = 40% и вычислим для различных значений срока операции Т дисконтные множители для сложной ставки kсл(T) = (1-d)T и для простой ставки kпр(T) = (1-d T). Результаты приведены ниже в таблице.

Т

0

0,5

1

1,5

2

2,5

3

kпр(T)

1

0,8

0,6

0,4

0,2

0

-0,2

kсл(T)

1

0,7746

0,6

0,4648

0,36

0,2789

0,216

Видно, что значение множителя kпр(T) равномерно убывает с ростом T, обращается в ноль при Т = 2,5 года и является отрицательным при T > 2,5 (то есть, при Т > 2,5 кредитная операция не имеет смысла). Множитель kсл (T) тоже убывает с ростом Т, но остается положительным при всех T>0.

По аналогии с номинальной и эффективной ставкой процентов вводятся понятия номинальной и эффективной учетных ставок.

Определение. Годовая учетная ставка f называется номинальной, если дисконтирование производится m раз в год по ставке f/m. Приведенная сумма S0 при этом вычисляется по формуле

S0 = ST·(1- f/m)mТ (45)

где Т срок ссуды. Дисконтный множитель равен (1-f/m)mT.

Определение. Эффективная учетная ставка - это годовая учетная ставка, дающая тот же результат, что и m -кратное дисконтирование по ставке f/m.

Обозначим эффективную учетную ставку через d. По определению дисконтные множители по двум видам ставок (эффективной и номинальной) должны совпадать:

(1-d) =(1- f/m)m

Отсюда получаем формулу для расчета эффективной учетной ставки по заданной номинальной:

d=1-(1-f/m)m (46)