Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод реком по бакалаврскому проекту 2010 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
868.86 Кб
Скачать

ФГАОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ АРХИТЕКТУРЫ И ИСКУССТВ

Методические рекомендации по выполнению раздела «Материаловедение» итогового курсового проекта по направлению «Архитектура» (на этапе бакалавриата)

Ростов-на-Дону

2010

УДК 728.1.011

Методические рекомендации по выполнению раздела «Материаловедение» итогового курсового проекта по направлению «Архитектура» (на этапе бакалавриата) / Сост. А.Я.Пылаев, Т.Л. Пылаева – Ростов-на-Дону: ИАрхИ ЮФУ, 2010. - 15с.

В методических рекомендациях сформулированы требования к составу и содержанию раздела «Материаловедение» итогового курсового проекта по темам: «Многоэтажный жилой дом», «Общественные здания».

Методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся по направлению «Архитектура».

Ил. 3, табл. 3, библ. 17 назв.

Рецензенты:

В.А. Сычёв - доцент кафедры МИК ИАрхИ ЮФУ.

© Институт архитектуры и искусств ЮФУ, 2010

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Раздел «Материаловедение» - составная часть итогового курсового проекта по направлению «Архитектура» на этапе бакалавриата. Методические рекомендации составлены в развитие методических указаний [1] и направлены на унификацию требований, систематизацию нормативов и рекомендаций, которые необходимо учитывать студентам при проектировании ограждающих конструкций, отделки фасадов и интерьера зданий.

Раздел «Материаловедение» состоит из графической части и пояснительной записки. Графическая часть раздела включает чертеж фрагмента фасада на листе формата А3, таблицы с экспликацией полов и таблицы с ведомостью внутренней отделки помещений. При разработке рабочих чертежей фрагмента здания и узлов облицовки конструкций здания следует ориентироваться на использование прогрессивных технологий строительства с при­менением эффективных местных материалов и изделий, а также индуст­риальных изделий заводского изготовления.

В составе раздела пояснительной записки «Материаловедение» должны содержаться обоснования выбора видов материалов и их геометрических размеров, а также информация в виде таблицы, в которой указываются виды, марки и характеристики выбранных материалов для покрытий внутренних поверхностей помещений (интерьера) здания. Примерный объём раздела «Материаловедение» в составе пояснительной записки к проекту составляет до двух страниц формата А4.

Чертежи и пояснительная записка выполняются с соблюдением правил выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей. Рабочие чертежи выполняют в минимальном объеме, но доста­точном для производства строительно-монтажных работ и изготов­ления строительных изделий. Графическая часть раздела «Материаловедение» выполняется в соответствии с СПДС, «Правилами выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей» (ГОСТ 21.501-93)[2].

В рабочих чертежах не должно быть излишней детализа­ции, необоснованных повторений, а также информации, не тре­бующейся для строительства. При разработке рабочих чертежей должно быть обеспечено применение: рационально ограниченной номенклатуры изделий, марок и сортаментов материалов; условных графических изображений и условных обозначений материалов и изделий, установленных в государственных стандартах.

Чертежи узлов располагают на свободном месте листов, на которых отмечены соответствующие места расположения данных узлов. Возможно расположение чертежа узла на других листах проекта с обязательной ссылкой на лист, на котором отмечено место расположения узла.