Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод по финансовой математике 2010.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

3.3. Определение реальной процентной ставки с учетом инфляции

Введем показатели, характеризующие реальную доходность кредитных операций в условиях инфляции. Пусть срок действия ссуды равен T; S0- начальная сумма; ST – наращенная сумма денег, измеренная по номиналу. Для операции наращения суммы по простой процентной ставке i на интервале времени Т в качестве показателя реальной доходности возьмем простую процентную ставку iэ, обеспечивающую рост начальной суммы S0 за тот же срок Т до реального значения наращенной суммы С: С = S0 •(1 + iэ·Т) . Отсюда находим:

, (37)

где С вычисляется по формуле (33). Если реальное значение наращенной суммы С оказывается меньше начальной суммы S0 (то есть, операция убыточна), то показатель доходности ссудной операции i, является отрицательным.

Аналогично, для операции наращения суммы по сложной процентной ставке i в качестве показателя реальной доходности на интервале времени Т возьмем сложную процентную ставку iэ, обеспечивающую рост начальной суммы S0 за тот же срок T до реального значения наращенной суммы С: С = S0 • (1+ iэ)T. В частном случае, когда h — темп инфляции за период начисления, а срок ссуды Т равен целому числу n периодов начисления, и для вычисления С используется формула (36), находим явное выражение для iэ:

(38)

И в этом случае показатель реальной доходности операции может быть отрицательным, если темп инфляции за период начисления превышает объявленную процентную ставку.

4. Операции дисконтирования и операции с векселями.

4.1. Операция дисконтирования. Математическое дисконтирование

В финансовой практике часто возникает задача, обратная задаче наращения процентов: требуется определить, какую сумму S0 нужно вложить при заданной ставке простых или сложных процентов i, чтобы через определенный срок Т лет получить желаемую сумму ST. Процесс вычисления неизвестного S0 по известному ST называется дисконтированием или приведением. Сумма S0 называется современным или приведенным значением для ST, а разность D = ST - S0 называют дисконтом суммы ST.

В зависимости от вида процентной ставки применяют два метода дисконтирования: математическое дисконтирование и банковский учет. В первом случае используется ставка наращения, во втором - учетная ставка.

Математическое дисконтирование представляет собой формальное решение задачи, обратной наращению первоначальной суммы ссуды. В случае простых процентов наращенная за Т лет сумма SТ вычисляется по формуле:

ST=S0·(1+i T)

где i - годовая процентная ставка. Отсюда находим

(39)

Дробь 1/(1 + i·T) называют дисконтным множителем. Для краткосрочных ссуд в формуле (39) нужно положить T = τ/ K, где τ - срок, измеряемый в днях, К - число дней в году.

В случае сложных процентов наращенная сумма вычисляется по формуле:

ST=S0·(1+i)T

Отсюда находим

(40)

так что дисконтный множитель равен 1/(1+i)T.

Если начисление сложных процентов производится m раз в году по годовой номинальной ставке j, то наращенную сумму находят по формуле:

SТ = S0·(1+ j/m)mТ

откуда получаем:

(41)

Дисконтный множитель здесь равен 1/(1+j/m)mТ.

Формулы (39)-(41) - это основные формулы математического дисконтирования. Они связывают между собой современное S0 и будущее SТ значения сумм.