Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Психологическая служба в образовании.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Тема 2.1 Организация рабочего места и времени работ, а также планирование деятельности психолога в учреждении образования

Рабочее место психолога: кабинет психолога, рабочая документация. Варианты решения проблемы отсутствия отдельного кабинета. Основная документация. Разделение документации психолога по степени доступности информации другим. Систематизация рабочей документации. Организация времени работы.

Кабинет психолога в дошкольном учреждении. Кабинет психолога в школе. Организация пространства кабинета психолога. Методическое обеспечение кабинета психолога.

Рабочий план деятельности практического психолога в образовательных учреждениях на учебный год. Актуальные и перспективные направления деятельности в сетке плана. Ориентировочные нормы продолжительности различных видов работы психолога в образовании.

Тема 2.2 Взаимодействие психолога с основными участниками педагогического процесса

Проблемы взаимодействия с администрацией. Основные перекосы во взаимодействии психолога с администрацией. Способы их преодоления.

Содержательное взаимодействие психолога и педагога. Позиция педагога по отношению к ученику. Позиция психолога по отношению к ученику. Способы продуктивного взаимодействия педагога и психолога.

Взаимодействие психолога с классом как с социально-психологической целостностью. Соорганизация деятельности психолога с работой классного руководителя. Взаимодействие психолога с заместителем директора по воспитательной работе и педагогами-организаторами.

Принципы и способы содержательного взаимодействия с родителями. Соорганизация усилий участников образовательного пространства с целью создания продуктивных условий, способствующих развитию личности. Личностно-ориентированный подход в профессиональной деятельности педагога-психолога. Требования к личности педагога-психолога и его основные профессиональные компетенции. Педагог-фасилитатор, его роль в обучении и развитии ребенка.

Тема 2.3 Специфика работы практического психолога на разных ступенях образования

Возрастно-психологический подход к построению деятельности психологической службы в образовании. Возрастная норма. Задачи социализации на разных возрастных этапах. Социально-психологические особенности различных ступеней образования.

Особенности выстраивания деятельности психолога с дошкольниками и младшими школьниками. Общая характеристика младшего школьного возраста. Готовность к школьному обучению. Методы определения готовности детей к школьному обучению. Адаптация к школе. «Трудные дети», их диагностика и коррекция. Развитие произвольности. Внимание и память. Мотивация учения. Основные направления работы с младшими школьниками. Развивающая и коррекционная работа в группах развития. Профилактическая работа психолога в начальной школе. Взаимодействие психолога с учителями. Особенности дифференцированного обучения в начальных классах.

Переход учащихся из начальной в среднюю школу. Общая характеристика возраста: школьное детство и начало отрочества. Готовность к обучению в средней школе. Встреча с новыми учителями. Трудности учащихся в обучении и общении. Виды психологической помощи: коррекционная и развивающая работа с учеником; консультирование педагогов; организация работы по коррекции «трудных детей». «Отсроченная помощь».

Особенности работы психолога в старших классах, основные задачи в работе психолога. Подростковый возраст и старший школьный возраст. Главное содержание подросткового возраста, основные проблемы возраста. Задачи развития и психологическая реальность в старшем школьном возрасте. Варианты взросления. Некоторые особенности консультативной работы со ставшим школьником.

Профессиональное самоопределение учащихся. Трудности выбора профессии. Стадии профессионального самоопределения и возраст. Психологическая диагностика в школьной профориентации. Профессиональная консультация.