Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Психологическая служба в образовании.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Содержание учебных модулей

МОДУЛЬ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Комплексная цель. Сформировать у студентов общее представление о психологической службе в образовании, сформировать представление об истории и современном состоянии психологической службы образования. Дать представление об основных условиях эффективной работы психологической службы; о роли, задачах и средствах психологической службы в системе образования; правовых основах психологической службы; функциях и обязанностях практического психолога.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА

Тема 1.1 История и современное состояние психологической службы образования в отечественной и зарубежной психологии

Развитие научной практической психологии. Особенности психологической службы образования за рубежом. Зарождение психологической службы, основные этапы ее развития.

Психологическая служба в США: экспериментальная психология – практика тестирования – психологическая помощь. Выделение нескольких уровней функционирования психологической службы в США. Развитие психологической службы во Франции: этапы становления (А. Бине, А. Валлон и др.); изменение целей и форм организации. Современное состояние психологической службы: обеспечение психического здоровья и мотивации к обучению у ребенка как основная цель психологической службы образования. Специфика и особенности организации и деятельности психологической службы образования за рубежом.

Основная единица психологической службы в системе образования Израиля. Социальный статус и профессиональные нормы школьного психолога. Получение статуса специалиста. Содержание деятельности психолога в израильской системе образования.

Практическая психология образования в России: ее становление и развитие. Педология и психология в 1920-1930 годы. Участие психологов в развитии школьного образования в 1960 годы. Теоретические предпосылки и практические наработки в становлении школьной психологической службы в 1970-1980 годы. Введение ставки психолога в учреждениях образования (1988). Научные основы психологической службы образования. Основные направления деятельности, компоненты и их единство. Структура и управление психологической службой.

Тема 1.2. Основные концепции психологической службы в образовании

Связь целей психологической службы с основными направлениями и формами организации деятельности психолога в образовании. Концепция практической психологии образования с целью обеспечения психологического и психического здоровья детей дошкольного и школьного возрастов (И.В. Дубровина).

Модель построения психологической службы в парадигме «сопровождение» - построение системы профессиональной деятельности психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуациях школьного взаимодействия (М.Р. Битянова). Психологическое сопровождение как одна из моделей деятельности школьной психологической службы, ее преимущество. Сопровождение развития, его отличие от развивающих программ. Преимущество модели сопровождения. Деятельность психолога в рамках сопровождения. Основные направления психологического сопровождения. Требования к знаниям и умениям при реализации программы психологического сопровождения. Концепция психологической службы с целью научного психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в школе (Л.М. Фридман). Концепция службы поддержки образования (С.Ю. Степанов). Служба содействия (МО РФ). Служба психопрофилактики (В.Э. Пахальян). Выстраивание психологической службы в учреждениях лицейского и гимназического типа с целью содействия развитию уникальной личности в уникальных условиях со-бытийной общности (А.С. Обухов).