Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Психологическая служба в образовании.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Темы для рефератов

  1. Содержание диагностической деятельности психолога образования. Диагностический минимум на разных ступенях образования.

  2. Углубленное диагностическое обследование.

  3. Психологическая диагностика по запросу.

  4. Единство диагностики и развития.

  5. Индивидуальная и групповая диагностика.

  6. Мониторинговая диагностика.

  7. Коррекционная программа для трудновоспитуемых детей.

  8. Методы индивидуальной психокоррекции.

  9. Методы групповой психокоррекции.

  10. Речевые стратегии и правила ведения деловых бесед.

  11. Публичное выступление, презентация.

  12. Дискуссия как эффективный метод группового взаимодействия.

  13. Основные фазы дискуссии: ориентировка, оценка и завершающая фаза.

  14. Консилиум. Подготовка и проведение педагогических консилиумов.

  15. Активные методы обучения в организации практической деятельности педагога-психолога. Деловая игра, мозговой штурм, тренинг и др.

  16. Принципы психологического консультирования в системе образования.

  17. Формы психологического консультирования.

  18. Подходы к пониманию «трудного ребенка».

  19. Психокоррекционная работа с акцентуированными подростками (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий).

  20. Школьная дезадаптация.

  21. Девиантное и делинквентное поведение.

  22. Психокоррекционная работа с трудновоспитуемыми детьми и подростками.

  23. Аддиктивное поведение. Факторы, ведущие к формированию аддиктивного поведения.

Примечание. Предполагается подобрать литературы по теме. Сформулировать проблему и ориентировочную тему работы. Составить общее впечатление о вопросах, входящих в данную тему. Оформить список литературы. После детального знакомства с литературой написать реферат по теме, объем работы 5 страниц А4.

Задание 2. Создание проблемно-исследовательского портфолио.

Проблемно-ориентированный портфолио включает рефераты, научной работы, выступления с докладами, практические задания по темам. Он предполагает набор материалов по всем практическим работам, выполняемым в течение учебного курса. После проверки портфолио преподавателем организуется их презентация и публичная защита.

ПРИМЕРНЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ РУБЕЖНОГО КОНТРОЛЯ

      1. Психологическая диагностика в деятельности педагога-психолога:

  1. является самоцелью;

  2. направлена на решение конкретных психологических проблем;

  3. знакомит учащихся с основами самосознания и самовосприятия.

      1. В следующих пунктах вставьте пропущенные слова:

  1. если высказывания вашего партнера по общению содержат оценки, с которыми вы не согласны, то используется метод … слушания (активного).

  2. общение, в процессе которого содержание вербальных и невербальных «посланий» тождественно, называется …(согласованным)

  3. если собеседник горит желанием высказать свое отношение к чему-либо, то используется метод … слушания (эмпатическое).

Литература:

  1. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. - М.: Совершенство, 1997.

  2. Практическая психология образования: Учебное пособие 4-е изд. / Под редакцией И. В. Дубровиной — СПб.: Питер, 2004. — 592 с.

  3. Психологическая служба в современном образовании: Рабочая книга / Под редакцией И. В. Дубровиной — СПб.: Питер, 2009. – 400с.

  4. Рабочая книга школьного психолога / И.В. Дубровина, М.К. Акимова, Е.М. Борисова и др.; Под ред. И.В. Дубровиной.— М.: Просвещение, 1991.— 303 с., с.3-5.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Самостоятельная работа студентов, как мы уже писали, подразделяется на следующие виды:

  1. самостоятельную работу во время основных аудиторных занятий (лекций, семинаров, лабораторных работ);

  2. самостоятельную работу под контролем преподавателя в форме плановых консультаций, творческих контактов, зачетов и экзаменов;

  3. внеаудиторную самостоятельную работу при выполнении студентом домашних заданий учебного и творческого характера.

Тщательная самостоятельная подготовка студентов к семинарским занятиям и к лекциям имеет большое значение при освоении курса и создает условия для успешной успеваемости студента. Планы семинарских занятий, их тематика, рекомендуемая литература, цель и задачи ее изучения сообщаются преподавателем на вводных занятиях или в методических указаниях по данной дисциплине. Начиная подготовку к семинарскому занятию, необходимо ознакомиться с содержанием соответствующих тем в конспектах лекций, разделах учебников и учебных пособий. Это позволит получить общее представление о месте и значении темы в изучаемом курсе. Затем следует поработать с дополнительной литературой, сделать записи по рекомендованным произведениям.

Необходимо вести записи. Они помогают понять построение изучаемой книги, выделить основные положения, проследить их логику и тем самым проникнуть в творческую лабораторию автора. Ведение записей способствует превращению чтения в активный процесс, мобилизует, наряду со зрительной, и моторную память. У человека, систематически ведущего записи, создается свой индивидуальный фонд подсобных материалов для быстрого повторения прочитанного, для мобилизации накопленных знаний. Особенно важны и полезны записи тогда, когда в них находят отражение мысли, возникшие у читателя при самостоятельной работе над произведением. Полноценные записи отражают не только содержание прочитанного, но и результат мыслительной деятельности читателя. Важно развивать у себя умение сопоставлять источники, продумывать изучаемый материал. Готовясь к семинарскому занятию, необходимо продумать стратегию презентации содержания доклада.

Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов осуществляется в три этапа и идет одновременно по нескольким направлениям. Первый этап работы направлен на ознакомление студентов с образцами действий и призван способствовать выработке положительной мотивации у студентов. Для этой цели предлагаются задания, направленные на активизацию познавательной деятельности и состоящие из следующих пунктов: