Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федяева В.В. Учебная практика по ботанике.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Экскурсия № 3

Тема экскурсии:Растения пойменных лугов и болот долины р. Калитвы.

Место проведения экскурсии:Левобережная пойма р. Калитвы в окрестностях хутора Маршинского Тарасовского района Ростовской области.

Дата и время проведения экскурсии:7 июля 2003 г., 8.00 – 14.00.

Цель экскурсии:Изучение растительного покрова поймы р. Калитвы.

Задачи экскурсии: 1) знакомство с болотной и луговой растительностью речной поймы, закономерностями их размещения;

2) сбор растений для гербаризации и определения;

3) наблюдения над биологическими и экологическими особенностями луговых и болотных видов растений.

Далее уместно привести схему местности с указанием маршрута движения. Затем описывается характер рельефа и растительного покрова на маршруте. В нашем примере это может выглядеть примерно так.

ОБРАЗЕЦ

Конечным пунктом экскурсии является урочище “Соловьиная заимка” на левом берегу р. Калитвы, примерно в 1,5 км выше по ее течению от хутора Перфильева. Погода солнечная, ветер слабый, юго-восточного направления, температура воздуха утром плюс 22°С. Экскурсия начата в 8 часов утра из поселка Россошь. Путь следования – по проселочной дороге в пойме реки в направлении хутора Перфильева (схематический план местности приведен ниже). Урочище находится примерно в 3,5 км к югу от поселка и в 1,5 км к северу от хутора Перфильева.

Основная часть урочища расположена в пойме между уступом надпойменной террасы и руслом реки, к урочищу принадлежит также часть склона террасы. Площадь урочища – около 14 га. Высота уступа надпойменной террасы составляет около 3 м. Склон уступа выположен и рассечен неглубокими промоинами. Кроме того, на склоне террасы имеется небольшая овражистая балочка, на дне которой бьет родник, от которого берет начало небольшой ручей, пересекающий урочище в его южной части.

Территория урочища преимущественно безлесна. Древесно-кустарниковая растительность приурочена к сложенной песками возвышенной прирусловой части поймы и к склону террасы. В прирусловой части растет светлый пойменный лес. Основными породами деревьев являются верба (ива белая) и осокорь (тополь черный). Крупные деревья вербы растут по самому берегу реки на рыхлой песчаной и светлой супесчаной почве. Дальше от русла встречаются смешанные вербово-осокоревые насаждения. Они развиваются на темных супесчаных почвах. Небольшой участок чистого, без вербы, осокорника отмечается только близ устья ручья. Древостой в вербняке и осокорнике одноярусный, кустарниковый ярус отсутствует. Подрост деревьев единичен в осокорнике и более обилен в прирусловом вербняке, особенно на прирусловом песке. На стволах деревьев имеются эпифитные обрастания, преимущественно из лишайников; эпифитные мхи редки, а напочвенные практически отсутствуют. Травяной покров в пойменном лесу разреженный. В нем доминируют злаки и ежевика. Особенно много ежевики под осокорем.

На склоне террасы среди разнотравно-злаковой растительности встречаются большие куртины терна диаметром от 3 до 8 м, терновники также тянутся полосами по секущим склон неглубоким промоинам. По периферии зарослей терна травостой густой и высокий, внутри зарослей почва практически голая. Отдельные куртины терна диаметром до 5 м встречаются также на пойме.

В овражистой балке по берегам ручья развиты почти чистые заросли тростника обыкновенного. Его побеги увиты травянистой лианой повоем заборным (Calystegia sepium). Склоны сильно смыты, на их крутых откосах растительный покров практически отсутствует, встречаются лишь единичные особи трав, например, аргузии сибирской (Argusia sibirica), хвоща ветвистого (Equisetum ramosissimum) и сорняков. На более пологих участках травяной покров более густой, в нем господствует пырей ползучий (Elytrigia repens).

В пойме распространена луговая растительность. В урочище она представлена лугами умеренного увлажнения. Во время проведения экскурсии основной массив лугов подвергся сенокошению. Нескошенные участки луга приурочены к опушкам терновников, пойменных лесов и тростниковых зарослей вдоль ручья. На лугах господствуют злаки мятлик узколистный (Poa angustifolia), кострец безостый (Bromopsis inermis), полевица гигантская (Agrostis gigantea), обилен также пырей ползучий. Из цветущего разнотравья своим обилием выделяются бобовые: виды клевера (Trifolium pratense, T. repens), лядвенец украинский (Lotus ucrainicus), стальник (Ononis arvensis), горошек (Vicia tenuifolia), чина луговая (Lathyrus pratensis)а также девясил британский (Inula britannica), лапчатка ползучая (Potentilla reptans), молочай уральский (Euphorbia uralensis), подорожник ланцетный (Plantago lanceolata), тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium) и др.

Вдоль проселочной дороги, троп и на берегу реки близ мест отдыха встречаются сорные растения: подорожник большой (Plantago major), лебеда татарская (Atriplex tatarica), спорыш обыкновенный (Polygonum arenastrum), амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia), марь белая (Chenopodium album), горец пятнистый (Persicaria maculosa) и др. На отдельных участках в прибрежной полосе реки и на месте выемки песка массово разрастается дурнишник калифорнийский (Xanthium californicum).

Формы хозяйственной деятельности на территории урочища – выпас скота, сенокошение и рекреация (отдых населения). Следы последнего в наибольшей мере проявляются на берегу реки, где имеются кострища, уплотнения почвы, бытовой мусор. В целом, антропогенные нарушения в урочище умеренные.

Далее в дневнике подробно описывается, какие растения и в каких сообществах были взяты для определения и гербаризации. Отмечаются все особенности их экологической приуроченности, обилие, фенологическая фаза, наличие опылителей и пр. Затем можно кратко описать местность при возвращении с экскурсии, если оно происходило по иному маршруту.

Завершает описание экскурсии подведение ее итогов (в соответствии с поставленными задачами), а также результаты определения собранных видов растений (см. ниже). Целесообразно в конце описания составить список всех видов растений, с которыми удалось познакомиться на экскурсии.

Как уже указывалось, дневник практики должен содержать описание не менее 5 самостоятельных экскурсий и, кроме того, описание первой ознакомительной экскурсии, которая проходит в период летней сессии под руководством преподавателя.