Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федяева В.В. Учебная практика по ботанике.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.63 Mб
Скачать

6.3 Задания для самоконтроля

Выберите наиболее правильный, по Вашему мнению, вариант ответа и сравните его с правильными ответами в конце настоящей работы.

1) Местонахождение – это: А – сведения о географическом пункте места сбора растения, Б – сведения об условиях произрастания растения, В – географические координаты места сбора растения.

2) Местообитания – это: А – сведения об экологических и фитоценотических условиях произрастания растения, Б – сведения о растительном сообществе, в котором росло растение, В – сведения о почве или субстрате, на которых росло растение.

3) Коллектор – это: А – человек, смонтировавший гербарный образец, Б – человек, собравший гербарный образец, В – человек, определивший гербарный образец.

4) В чистовую гербарную этикетку обязательно вносится название растения: А – русское и научное латинское, Б – научное латинское, В – русское.

5) Для монтировки гербария используют бумагу: А – газетную, Б – ватман или полуватман, В – картон.

6) Растения располагаются на гербарном листе: А – вверх корнями, Б – вниз корнями, В – в любом положении, обеспечивающем их доступность для изучения.

7) Монтировка гербарного образца осуществляется: А – его пришиванием к листу бумаги, Б – его приклеиванием к листу бумаги, В – в помощью клеящих полосок бумаги, Г – комбинированием способов А и В.

8) Инсерация – это упорядочивание гербарных образцов в гербарных коллекциях на основе: А – систематического положения видов, Б – географического происхождения образца, В – в алфавитном порядке названий видов, Г – времени сбора образца, Д – комбинации способов А – Г.

9) Гербарная вытяжка – это: А – краткие сведения о гербарном образце, Б – узкая длинная полоса бумаги с названием семейства, рода или вида растений на нижнем конце, В – узкая длинная полоса бумаги с названием семейства.

10) Чистовая этикетка прикрепляется к гербарному листу: А – справа внизу, Б – слева внизу, В – справа вверху, Г – слева вверху.

Модуль 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАСТЕНИЙ

Цель модуля

Изучить приемы морфологического анализа растений в целях определения, усвоить основные принципы и правила классификации и номенклатуры растений. Освоить практические навыки определения растения и фиксации его результатов.

Содержание модуля

Приобретение навыков определения растений – одна из задач учебной практики по высшим растениям. Определение растений требует довольно хорошей теоретической подготовки по морфологии и систематике растений и занимает немалую часть времени, отведенного на практику. Вместе с тем, оно способствует закреплению знаний, полученных в теоретическом курсе ботаники по разделу высших растений.

Определить, или идентифицировать, растение – значит установить его правильное научное название и, следовательно, его принадлежность к определенному виду, роду, семейству, порядку, классу, отделу в классификации растений, т.е. его место в системе растительного мира.

Необходимость знать правильное (иначе – общепринятое, научное) название растений, казалось бы, очевидна и не нуждается в специальных доказательствах. Однако на практике это не всегда в достаточной мере осознается. Нередко приходится слышать такой “аргумент”: “А у нас все называют это растение так-то”. Действительно, существует множество местных народных названий растений, особенно полезных – лекарственных, кормовых, пищевых и т.п.

Например, виды ландыш майский (Convallaria majalis L.) и кубышка желтая (Nuphar lutea Smith) имеют каждый в русском языке до 50 местных названий, валериана лекарственная (Valeriana officinalis L.) – более 70. Иногда одним названием в разных местностях обозначают различные растения. Так, в донских станицах виды рябчика (Fritillaria sp.) называют чёрным тюльпаном, клёном часто называют разные виды ясеня (Fraxinus sp.), и, напротив, ясенем называют как клён ясенелистный (Acer negundoL.), так и айлант высочайший (Ailanthus altissima (Mill.)Swingle). Повсеместно продающиеся весной букетики цикламена (Cyclamen sp.) называют фиалкой, пролески сибирской (Scilla sibiricaHaw.) – подснежниками и т. п.

Существуют и обобщенные народные названия для целых групп не всегда родственных растений: “молочай” – для растений с выделяющимся на срезе или сломе стебля и листьев млечным соком; “подснежник” – для раноцветущих весенних эфемероидов; “бодяк” – для растений из нескольких родов семейства сложноцветных с колючими листьями; “ромашка” – также для видов растений из семейства сложноцветных с белыми краевыми язычковыми цветками в корзинках; “сурепка” – для сорняков из семейства крестоцветных с желтыми венчиками и др.

Вместе с тем, только достоверно зная, с каким растением имеешь дело, можно делать надежные выводы о его свойствах (безопасность, съедобность, ядовитость, лечебность и пр.) и, как остроумно заметил известный специалист по биологической номенклатуре Ч. Джеффри, “тем самым избегать неприятных последствий, связанных проверкой этих качеств на собственном опыте” [3: с. 14].

Ярким примером важности точной идентификации вида растений в практических целях служат представители рода златоцвет – СhrysocyathusFalconer. Из двух видов рода, встречающихся в степной зоне юга Европейской России, а именно: златоцвета весеннего –Сhrysocyathus vernalis(L.)Holubи златоцвета волжского –Сhrysocyathus volgensis(DC.)Holub, только первый является ценнейшим лекарственным растением. Морфологическое же сходство этих видов весьма велико, и при невнимательном подходе они могут быть легко спутаны.

Крайне важно правильное определение видов растений в научных исследованиях. Какова ценность труда по определению химического состава растения, интенсивности его дыхания, продуктивности фотосинтеза, особенностях онтогенеза и др., если растение неверно определено? Великий Карл Линней, как всегда точно и кратко, сформулировал мысль о необходимости знания правильных наименований растений: “Если не знаешь названий, то теряется и познание вещей” [4: с. 143].

Определение растений базируется на том, что каждый вид обладает рядом постоянных признаков, совокупность которых свойственна только ему и не встречается в данной комбинации у других видов. Отсюда вытекают два условия, без которых определение невозможно или затруднено:

1) для определения надо иметь всё растение с вегетативными и репродуктивными органами, семенами и плодами или, для древесных растений и крупных трав, части всех его основных органов;

2) надо знать основы морфологии растений, разбираться в структуре растений и знать морфологическую терминологию, призванную описывать многообразие внешних форм вегетативных и репродуктивных органов.

Для определения растений служат специальные справочники – определители, иногда называемые «Флорами» той или иной территории.