Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федяева В.В. Учебная практика по ботанике.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.63 Mб
Скачать

6.2 Подготовка гербария к сдаче

Смонтированные гербарные образцы размещаются в научных коллекциях (гербариях) на постоянное хранение по определенной системе. Эта процедура называется инсерациейгербария (от латинскогоinsero– вставляю, помещаю в определенное место). Порядок расположения растений в гербарии может быть основан на определеннойсистеме таксонов, нагеографическомподходе (по определенным районам) или же наалфавитномпорядке научных, т.е. латинских, названий растений (семейств, родов, видов). Систематизация коллекционных образцов может дополняться ихронологическимподходом, в зависимости от времени сбора гербарного образца.

Обычно эти подходы комбинируются, особенно в крупных гербариях. Так, сначала проводится дробление коллекции по географическому принципу; например, в гербарии кафедры ботаники Южного федерального университета имеются отделы Нижнедонской, Кавказский, Волжский, Дальневосточный, Общий и др. Затем внутри географических выделов растения располагаются по систематическому принципу, в зависимости от их принадлежности к определенным семействам и родам. В нашей стране чаще всего порядок расположения семейств и родов задается системой немецкого ботаника А. Энглера, на основе которой Далла Торре и Гармсом составлен указатель (индекс), в котором каждому роду семенных растений присвоен определенный номер. Гербарные же образцы растений, относящихся к одному роду, располагаются в алфавитном порядке латинских названий видов.

Подходы к систематизации гербарной коллекции определяются или конкретными задачами гербария, как научного учреждения, или объемом и назначением коллекции. Для той очень небольшой коллекции, которую изготавливают студенты в период учебной практики, наиболее целесообразен алфавитный принцип расположения гербарных сборов, в алфавитном порядке латинских названий семейств, родов и видов растений.

Готовя гербарий к сдаче на зачетном занятии, смонтированные гербарные листы надо разделить на пачки, в зависимости от семейственной принадлежности растений. Каждая такая пачка помещается в общую рубашку, для которой желательно брать плотную и прочную бумагу (типа “крафт” и др.). Сдвоенные листы рубашек должны на 1 – 2 см по верхнему и нижнему краям и на 2 – 4 см по правому краю превышать размеры гербарного листа. В одну рубашку помещается примерно 5 – 10 листов. Если число листов с растениями одного семейства велико, то они помещаются в несколько рубашек. Если к какому-либо семейству принадлежит только один гербарный лист, он также помешается в отдельную рубашку.

Гербарные листы с растениями одного семейства располагаются в алфавитном порядке латинских названий их родов, одного рода – названий их видов. Например, в рубашке с растениями из семейства злаковых (Poaceae) сверху будет лежать лист сAegilops cylindrica Host, затем сFestuca pratensisHuds., следом сFestuca valesiacaGaudin, затем сMelica nutansL. и т. д.

В рубашку с растениями из одного семейства вкладывается бумажная лента шириной 5 – 10 см, называемая вытяжкой. Край вытяжки должен на несколько сантиметров выступать из рубашки в левом нижнем углу. На этом выступающем крае достаточно крупно вписывается латинское название семейства, например, “Сем.Asteraceae”. Если пачек с растениями одного семейства несколько, вытяжки вкладываются в каждую из них.

Иногда студентам не удается определить вид или род растений, однако семейственная принадлежность растения установлена. В этом случае гербарные листы помещаются в рубашках с образцами соответствующего семейства после определенных образцов.

В отдельную рубашку следует положить гербарные листы с полностью неопределенными растениями. На вытяжке при этом делается надпись “Не определены”.

Рубашки с гербарными листами складываются в пачки (стопки) толщиной 15 – 20 см в алфавитном порядке латинских названий семейств, последней помещается рубашка с неопределенными образцами. Пачки с гербарием целесообразно дополнительно обернуть с двух сторон пустыми рубашками и крест-накрест перевязать шпагатом. В таком виде гербарий подготовлен для предъявления на зачете.

Пакеты со сборами мхов группируются в таком же порядке. Стопки из 10 – 20 пакетов перевязываются шпагатом.