Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федяева В.В. Учебная практика по ботанике.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.63 Mб
Скачать

2.2 Тематика ботанических экскурсий

Тематика экскурсий определяется студентом самостоятельно в зависимости от конкретных физико-географических условий и особенностей растительного покрова избранного места прохождения практики. Вместе с тем, она должна предусматривать знакомство с основными типами растительности степной зоны и их специфическими видами. Примерная тематика экскурсий такова: флора и растительность степей; флора и растительность лесов (байрачных, пойменных, аренных); флора и растительность лугов и болот; флора и растительность водоемов и околоводных местообитаний; флора и растительность песков; флора и растительность каменистых обнажений; флора и растительность степных балок; флора и растительность антропогенно трансформированных местообитаний: рудеральных, техногенных, сегетальных (сорно-полевых), искусственных лесонасаждений и др.

По каждой из названных тем может быть проведено 2 – 3 экскурсии для более детального знакомства с растительным миром, если в этом возникнет потребность. Иногда отдельные студенты ограничиваются проведением экскурсий в населенном пункте, собирая растения в парках и скверах, цветниках, вдоль дорог, на огородах и т.п. Это недопустимо: хотя отдельная экскурсия по изучению сорной флоры и может быть проведена, она не должна быть единственной. Тем более, не следует собирать в гербарий помидоры и огурцы, арбузы и петунии и пр. Изучение культурных огородных, полевых и декоративных растений не входит в задачи практики биолога и биоэколога, это – задача студентов сельскохозяйственных институтов. Практика не может считаться успешной, если в ее итоговых материалах не отражено знакомство студента с естественной флорой и растительностью места ее прохождения.

Общие сведения об основных типах растительности степной части бассейна Дона содержится в работах, список которых приведен в конце настоящего руководства.

2.3 Задания для самоконтроля

Выберите наиболее правильный, по Вашему мнению, вариант ответа и сравните его с правильными ответами в конце настоящей работы.

1) В период учебной практики по высшим растениям наиболее продуктивны ботанические экскурсии: А – флористические, Б – фенологические, В – тематические, Г – геоботанические.

2) При организационной подготовке к ботанической экскурсии надо: А – изучить карту местности и проложить ее маршрут, Б – попрактиковаться в определении растений, В – изучить литературу об особенностях местности.

3) На экскурсию с собой надо обязательно взять: А – гербарную папку, Б – оборудование для сушки растений, В – бинокль, Г – определитель растений, Д – полевой дневник.

4) Маршрут экскурсии прокладывается с учетом: А – близости к населенному пункту, Б – близости к транспортным путям, В – близости к местам отдыха населения, Г – наличия участков естественной растительности.

5) Обязательными ботаническими экскурсиями в период практики являются следующие: А – для изучения сельскохозяйственных растений, Б – для изучения дикорастущих растений, В – для изучения ядовитых растений, Г – для изучения декоративных растений.

6) Оптимальное время для ботанической экскурсии – это: А – раннее утро, Б – первая половина дня, В – вторая половина дня, Г – дождливое время.

7) Цель ботанической экскурсии определяется: А – в подготовительный период, Б – при выходе на местность, В – при заполнении дневника практики.

8) Оптимальное число растений, собираемых на одной экскурсии в период практики, составляет: А – 5, Б – 20, В – 10 – 15, Г – 25.

Модуль 3. ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА ПРАКТИКИ

Цель модуля

Овладеть правилами ведения дневника учебной практики по ботанике.

Содержание модуля

Дневник практики – важнейший документ, который позволяет оценить успешность и плодотворность прохождения практики студентом. Ему надо уделить серьезное внимание.

Во время экскурсии в черновой полевой дневник вносятся сведения о месте проведения экскурсии, подробно описывается ее маршрут, время начала и окончания. Надо сделать схематический план местности или приложить копию мелкомасштабной или топографической карты. Сведения о погодных условиях во время ботанической экскурсии не так важны, как во время зоологической, однако и они не излишни. Так, в ветреную погоду легче провести наблюдения над распространением плодов и семян у анемохоров и, напротив, при сильном ветре невозможно делать наблюдения над опылением энтомофильных растений и т. п.

В полевом дневнике детально описываются особенности растительного покрова: тип растительности (степная, луговая и пр.), видовой состав и строение растительных сообществ (высота травостоя или древостоя, ярусность, проективное покрытие и др.). Тщательно отмечаются все наблюдения над растениями: их приуроченность к определенным местообитаниям и растительным сообществам, фенологическая фаза, средняя высота, обилие, жизненность, способы опыления и распространения семян и плодов и другие специфические биологические и экологические особенности.

Растения, предназначенные для гербаризации или морфологического описания, надо помечать в дневнике номерами, соответствующими номерам в полевых этикетках. Наблюдения над экологической приуроченностью и биологическими особенностями этих видов растений должны быть особенно полными.

После возвращения с экскурсии на основе полевых записей безотлагательнодолжно быть выполнено описание экскурсии в дневнике практики. На экскурсии в сравнительно короткое время охватывается обширный материал. Многое при этом не отражается в полевых записях полноценно, в тексте часто используются сокращения. По ходу экскурсии наблюдения над некоторыми видами растений могут неоднократно дополняться новыми сведениями. При составлении описания экскурсии в дневнике практики восстанавливается ход экскурсии, систематизируются наблюдения над растениями, формулируются ее итоги. К описанию прилагаются схемы или карты местности, фотографии, зарисовки.

Полнота описания экскурсии в дневнике практики находится в прямой зависимости от полноты записей в черновом полевом дневнике. Его небрежное ведение (или даже отсутствие его у особо нерадивых студентов) легко обнаруживается при чтении дневника: в нем нет живой конкретности и индивидуальности наблюдений над растительным миром, описания абстрактны и чрезмерно кратки, если не фантастически вообще.

Дневник практики должен иметь титульный лист, где указывается название вуза и факультета, фамилия практиканта, место прохождения практики, даты начала и окончания практики.

Описание тематических экскурсий в дневнике практики проводится с соблюдением определенного плана. Ниже в качестве образца приведено примерное начало описания тематических экскурсий.

ОБРАЗЕЦ