Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_vmeste.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
603.65 Кб
Скачать

1. Основные проблемы и правовые основы обеспечения безопасности

2. Система общественной безопасности как объект управления

3. Обеспечение общественного порядка в муниципальном образовании

4. Обеспечение пожарной безопасности в муниципальном образовании

5. Гражданская оборона и действия в чрезвычайных ситуациях

6. Другие сферы и комплексный подход к муниципальному управлению общественной безопасностью

1. Основные проблемы и правовые основы обеспечения безопасности

Обеспечение безопасности— одна из глобальных проблем существования человеческого общества. Безопасность характеризует состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Основными принципами обеспечения безопасности являются законность, соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства, их взаимная ответственность.

Систему безопасности образуют уполномоченные органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности. Безопасность личности, общества и государства на территории муниципального образования обеспечивают и охраняют территориальные органы Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства по делам гражданской обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, внутренние войска, федеральные службы по надзору в отдельных сферах деятельности (промышленность, энергетика, транспорт, медицина, экология и др.). Указанные органы действуют на основе соответствующих федеральных законов. Органы местного самоуправления как один из уровней публичной властиоказывают содействие перечисленным органам государственной власти в решении стоящих перед ними задач.

Угроза безопасности— совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Классифицируются они следующим образом:

1. По месту зарождения: внутренние и внешние

2. По масштабу: глобальные, региональные, локальные

3. По способу осуществления: прямые и опосредованные

4. По вероятности осуществления: реальные и потенциальные

5. По объему угрозы: человек, семья, нация, общество, государство, человечество

6. По предмету угрозы: техносфера, экология, радиационная сфера, информационная сфера, явления природы, погода и климат

7. По функциональным признакам: социальная, экономическая, политиче-ская

8. По проблемным признакам: демографическая, генетическая, духовная, нравственная

9. По основным объектам: личностная, общественная, государственная.

В целях противодействия терроризму в России принят Федеральный закон «О борьбе с терроризмом». Согласно данному закону, органы местного самоуправления, общественные объединения и организации независимо от форм собственности, должностные лица должны оказывать содействие органам государственной власти, осуществляющим борьбу с терроризмом. Для координации этой работы создаются межведомственные антитеррористические комиссии на региональном и муниципальном уровнях. Комиссии, в которых участвуют должностные лица органов местного самоуправления, разрабатывают меры, направленные на повышение эффективности защиты населения от терроризма, осуществляют контроль выполнения предприятиями, учреждениями и организациями мер противодействия террористическим угрозам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]