Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_vmeste.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
603.65 Кб
Скачать

2. Цели и задачи муниципальной экологической политики

Федеральный закон 2003 г. относит к компетенции городских округов и муници­пальных районов организацию мероприятий по охране окружающей среды, а так­же организацию и осуществление экологического контроля объектов производ­ственного и социального назначения па территориях, за исключением объектов, экологический контроль которых осуществляют федеральные органы государст­венной власти. Для осуществления экологического контроля в органах местного самоуправления городских округов и муниципальных районов вводится инсти­тут муниципальных инспекторов в области охраны окружающей среды. В соот­ветствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об охране окру­жающей среды», меняются функции государственных инспекторов в области экологического контроля. Они сохранят все полномочия последних, включая право приостанавливать хозяйственную и иную деятельность юридических и фи­зических лиц при нарушении ими природоохранного законодательства.

В большинстве случаев и экологические проблемы территории, и приоритеты муниципальной экологической политики носят эколого-хозяйственный характер, поскольку связаны с функционированием конкретных хозяйствующих субъек­тов, загрязняющих окружающую среду. Эколого-хозяйствеиные проблемы могут проявляться очень по-разному и должны рассматриваться с учетом пространст­венно-временной и причинно-следственной обусловленности. Только на этой основе можно выбрать эколого-хозяйственные приоритеты. Порядок выбора та­ких приоритетов следующий:

1. Выявление и инвентаризация проблемных ситуаций.

Постоянно действующие: загазованность и запылен­ность атмосферы, особенно вблизи транспортных магистралей или в зоне влияния стационарных источников. Периодически повторяющи­еся: разливы рек; атмо­сферные инверсии с запредельными концен­трациями высокотоксичных ингредиентов. Ациклические, не поддаю­щиеся строгим временным прогнозам, но предсказуе­мые при условии всесто­роннего учета причинно-следственных факторов.

2. Соотношение проблемных эколого-хозяйственных ситуаций с компетенцией органов местного самоуправления.

Оперативный отбор информации о возникаю­щих ситуациях, включение их в планирование управленческой деятель­ности, обеспечение ресурсами, а также механизмами реализации муниципальной экологи­ческой политики.

3. Выработка принципов выбора и ранжирования эколого-хозяйственных приоритетов.

Реализация системы принципов сохранения здоровья населения и благополучного состояния среды жизнедеятельности человека. Соблюдение количественных и каче­ственных пропорций природопользования, обеспечивающих устойчи­вое равновесие природных и социально-экономических систем на территории.

4. Выявление ресурсных возможностей для решения конкретных эколого-хозяйственных проблем.

Изучение ресурсного потенциала территории, который может быть задействован в местном воспроизводственном процессе. Определение на этой основе степени самостоятельности муниципального образо­вания при решении первоочередных и стратегических задач эколого-хозяйственного развития.

На основе анализа вырабатываются экономико-технологические и организа­ционно-правовые мероприятия по устранению или нейтрализации неблагопри­ятных факторов, включающие:

♦ внедрение прогрессивных технологий и модернизацию материально-техни­ческой базы конкретных производств;

♦ перепрофилирование, перебазирование или ликвидация экологически опас­ных производств;

♦ многооборотное ресурсопользование (утилизация отходов производства, оборотное водоснабжение и т. п.);

♦ создание санитарно-защитных зон вокруг экологически вредных производств;

♦ использование экономических инструментов регулирования природопользования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]