Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_vmeste.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
603.65 Кб
Скачать

5. Гражданская оборона и действия в чрезвычайных ситуациях

Гражданская оборона— это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей па территории РФ от опасностей, возникающих при проведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Проведение государственной политики в области гражданской обороны возложено на уполномоченные органы, входящие в систему МЧС.

В соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне» (с учетом изменений и дополнений) органы местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципальных образований:

♦ проводят мероприятия но гражданской обороне, разрабатывают и реализуют планы гражданской обороны и защиты населения;

♦ проводят подготовку и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

♦ поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения о различных опасностях, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны;

♦ проводят мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

♦ проводят первоочередные мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования муниципальных предприятий и организаций в военное время;

♦ создают и содержат в целях гражданской обороны запасы продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и других средств.

Финансирование перечисленных мероприятий осуществляется из средств соответствующих местных бюджетов.

В соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» органы местного самоуправления осуществляют ряд государственных полномочий в данной сфере. Они организуют и обеспечивают мобилизационную подготовку и мобилизацию, оказывают содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации, включая:

♦ организацию в установленном порядке своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, организацию поставки техники па сборные пункты или в воинские части, предоставление зданий, сооружений, коммуникаций, земельных участков, транспортных и других материальных средств в соответствии с планами мобилизации;

♦ организацию и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах местного самоуправления и в муниципальных организациях, обеспечение представления отчетности по бронированию.

Финансирование соответствующих расходов обеспечивается из средств федерального бюджета.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями) представители местных администраций включаются в состав комиссий но постановке граждан на воинский учет. Глава местной администрации является по должности председателем соответствующей призывной комиссии.

Для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций локального характера органы местного самоуправления поселений и городских округов создают собственные аварийно-спасательные службы и (или) формирования. Типичными функциями этих формирований является устранение аварий бытового характера, аварий в системах жизнеобеспечения населенных пунктов, обеспечение безопасности на водных объектах и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]