Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_vmeste.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
603.65 Кб
Скачать

2. Система общественной безопасности как объект управления

Наряду с оказанием содействия органам государственной власти в решении глобальных проблем безопасности, органы местного самоуправления имеют собственные полномочия в сфере общественной безопасности как составной части общей системы безопасности. Федеральным законом 2003 г. (с последующими изменениями и дополнениями

к вопросам местного значения в сфере безопасности отнесены:

♦ организация охраны общественного порядка силами муниципальной милиции (муниципальные районы и городские округа);

♦ организация скорой медицинской помощи, за исключением санитарно-авиационной (муниципальные районы и городские округа);

♦ обеспечение первичных мер пожарной безопасности (поселения и городские округа);

♦ организация и осуществление мероприятий но гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, участие в предупреждении и ликвидации последствии чрезвычайных ситуаций;

♦ создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на соответствующих территориях (поселения и городские округа);

♦ организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений;

♦ осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, но охране их жизни и здоровья;

♦ организация мероприятий по охране окружающей среды, организация и осуествление экологического контроля объектов производственного и социального назначения на соответствующих территориях, за исключением объектов, экологический контроль которых осуществляют федеральные органы государственной власти (муниципальные районы и городские округа).

В систему общественной безопасности на территории муниципального образования входят следующие направления деятельности:

1. Поддержание общественного порядка на территории

2. Безопасность дорожного движения

3. Безопасность на водах

4. Пожарная безопасность

5. Первичная медицинская безопасность (скорая помощь)

6. Санитарно-эпидемиологическая безопасность

7. Экологическая безопасность

8. Гражданская оборона и безопасность при чрезвычайных ситуациях

Каждое из них обеспечивает предоставление населению определенной общественной услуги по месту проживания и передвижения. В этом смысле данные услуги можно рассматривать как муниципальные.

Особенность услуг общественной безопасности состоит в их профилактическом характере. Лучше всего, когда надобность в обращении к службам, предоставляющим данные услуги, у граждан не возникает. В то же время без обеспечения общественной безопасности не может нормально функционировать ни одна сфера городской жизни.

Основным субъектом обеспечения общественной безопасности на муниципальных территориях является государство, осуществляющее свои функции в данной области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти

3. Обеспечение общественного порядка в муниципальном образовании

В соответствии со ст. 132 Конституции РФ на органы местного самоуправления возложено осуществление общественного порядка. Охрана общественного порядка на территории муниципального образования входит в обязанности милиции, которая находится в системе МВД и подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности. Задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, охраны собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие некоторых категорий преступлений и розыск отдельных категорий лиц. К милиции общественной безопасности относятся службы участковых уполномоченных милиции, подразделения ГИБДД (Государственной инспекции безопасности дорожного движения), подразделения милиции вневедомственной охраны и некоторые другие подразделения.

Кроме органов МВД, милиция общественной безопасности подчиняется также соответствующим органам исполнительной власти субъектов РФ. Руководство милицией в муниципальных образованиях осуществляют начальники отделов (управлений) внутренних дел, назначаемые и освобождаемые от должности органами внутренних дел субъектов РФ. Начальники милиции общественной безопасности муниципальных образований назначаются и освобождаются от должности по согласованию с главами местных администраций и являются по должности заместителями начальников органов внутренних дел муниципальных образований.

Как уже отмечалось, Федеральный закон 2003 г. возлагает на органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов организацию охраны общественного порядка на соответствующих территориях силами муниципальной милиции, которая не будет входить в систему МВД. В ряде городов уже проводился эксперимент по созданию органов муниципальной милиции, не входящих в систему МВД. При этом возникли такие вопросы, как взаимодействие органов муниципальной и федеральной милиции, форма для муниципальной милиции, порядок присвоения воинских званий, пенсионное обеспечение и т. п. Поскольку приемлемые решения не были найдены, эксперимент остановился. Для преодоления возникших проблем необходимо принятие специального федерального закона, в котором должны быть определены нрава и обязанности служащих муниципальной милиции, условия и порядок контроля со стороны государства за работой данных органов. В уставах муниципальных районов и городских округов может быть предусмотрена выборность населением руководителя органа муниципальной милиции. Для оказания помощи милиции в охране общественного порядка, согласно Закону РФ «Об общественных объединениях», могут привлекаться местные общественные объединения, например добровольные народные дружины, а также граждане. Большую роль при этом играет взаимодействие органов власти и органов местного самоуправления с общественностью.

Основные направления взаимодействия органов власти и местного самоуправления с общественностью в обеспечении общественного порядка:

1. Участие в подготовке проектов нормативных актов, регламентирующих деятельность общественных пунктов охраны порядка

2. Обмен информацией о состоянии правопорядка на закрепленной территории

3. Решение вопросов поощрения активистов охраны общественного порядка

4. Материально-техническая и финансовая поддержка деятельности по общественной охране порядка

5. Взаимодействие с органами милиции в опорных пунктах охраны порядка

6. Взаимодействие органов милиции и народных дружин при обеспечении общественных мероприятий и патрулировании

7. Участие в работе инспекций по делам несовершеннолетних

8. Участие в работе комиссий по безопасности дорожного движения

Важным компонентом общественного порядка является порядок движения на улицах и дорогах, который обеспечивает Государственная инспекция безопасности дорожного движения — ГИБДД, входящая в состав соответствующего органа МВД.Органы местного самоуправления совместно с органами МВД участвуют в организации дорожного движения на территориях населенных пунктов. Они обеспечивают обустройство тротуаров, установку уличных указателей, ограждений, уличного освещения. Для крупных городов обеспечение безопасности дорожного движения является весьма сложной задачей. В связи с этим одной из задач муниципальной власти является оптимизация транспортных потоков на территории города: строительство объездных дорог, путепроводных развязок, пешеходных тоннелей, установка светофоров и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]