Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_vmeste.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
603.65 Кб
Скачать

4. Критерии эффективности функционирования городского транспорта

Критерии эффективности функционирования муниципального пассажирского транспорта могут быть разделены на критерии эффективности работы транспор­та и критерии эффективности управления им. Перечень возможных критериев:

1. Критерии эффективности работы транспорта:

  • Увеличение числа исправно работающего и нового подвижного состава

  • Сокращение времени проезда в транспорте за счет совершенствования маршрутной карты города

  • Повышение собираемости выручки

  • Улучшение экономических показателей работы транспортных предприятий

2. Критерии эффективности управления транспортом

  • Степень достижения целей управления транспортом

  • Соответствие поставленным целям стиля, методов и форм управления

  • Соотношение расходов на управление транспортом со степенью достижения целей

Используемые во взаимосвязи критерии эффективности работы и критерии эффективности управления способны достаточно емко характеризовать систему городского пассажирского транспорта как субъект и объект муниципального управления.

5. Органы муниципального управления транспортом

В администрациях большинства крупных городов есть структурные подразделе­ния, ведающие вопросами городского транспорта. Предпочтительной является схема с единым структурным подразделением, ведающим вопросами транспорта и содержания городских дорог. Перспективна также схема с выделением в отдель­ную структуру (муниципальное учреждение) службы муниципального заказчика транспортных услуг. В этом случае за структурным подразделением администра­ции закрепляются вопросы нормативно-правового регулирования транспортной деятельности на территории муниципального образования и финансирования пе­ревозки льготных категорий пассажиров через систему муниципального заказа. Служба заказчика распределяет объемы перевозок между муниципальными и ча­стными перевозчиками, устанавливает графики движения, осуществляет диспет­черский контроль.

ТЕМА № 7: «МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВОМ»

1. Муниципальный строительный комплекс

2. Подотрасли, этапы и нормативная база строительной деятельности

3. Проектная документация на строительство

4. Механизмы и органы муниципального управления строительством

1. Муниципальный строительный комплекс

Муниципальное управление строительством призвано обеспечить воспроизвод­ство и приращение основных фондов в жилищном фонде, городском хозяйстве и социальной сфере, реализовывать планы и программы социально-экономиче­ского развития муниципального образования. В понятие «строительство» в дан­ном случае входит новое капитальное строительство, а также реконструкция и ин­женерно-техническое переоснащение (переоборудование) существующих жилых и нежилых зданий, сооружений, коммуникаций, зачастую совмещаемые с капи­тальным ремонтом.

Строительство — одна из важнейших отраслей городского хозяйства. Его структура и мощности зависят от типа и размера муниципального образования. Минимально необходимый местный строительный комплекс может включать в себя предприятия по добыче местных строительных материалов (песок, гравий, щебень), производство строительного бетона, кирпича, асфальта и т. п., а также предприятия механизации и транспорта и организации, осуществляющие строи­тельные, монтажные и иные работы. Многоотраслевой строительный комплекс существует лишь в крупных городских муниципальных образованиях.

Строительство как технологический процесс сопровождается инвестицион­ным процессом поэтапного вложения денежных средств. Поэтому строительство можно рассматривать как инвестиционно-строительный процесс. В этом процессе на территории муниципального образования задействован большой круг субъек­тов:

  • Инвесторы

  • Заказчики

  • Подрядчики

  • Проектно-изыскательские организации

  • Инжиниринговые, консалтинговые риэлтерские фирмы

  • Пользователи объектов строительной деятельности

  • Банки, инвестиционные фонды

  • Органы муниципального управления строительством

  • Общественные объединения (союзы, ассоциации, консорциумы)

  • Страховые компании

Часть из них непосредственно участвует в строительном процессе, другая — формирует обслуживающую инфраструктуру, напрямую или косвенно участву­ющую в создании строительной продукции. Муниципальное образование является пользователем объектов строительной деятельности, а при осуществлении строи­тельства за счет бюджетных средств выступает также в роли инвестора и заказчика.

В роли подрядчиков (исполнителей) отдельных этапов строительной деятельно­сти выступают научно-исследовательские, проектно-изыскательские, строитель­ные, монтажные и иные организации, поставщики оборудования, строительных материалов и конструкций, пусконаладочные и другие организации, участвующие в строительном процессе. Из числа подрядных организаций заказчиком назна­чается генеральный подрядчик (генподрядчик), ответственный за организацию строительного процесса и сдачу в эксплуатацию законченного строительством объекта. Генподрядчик привлекает для выполнения отдельных видов строительных, монтажных и иных работ субподрядные организации. Подрядчики могут распо­лагаться как на территории муниципального образования, так и за его пределами, особенно субподрядные организации, специализированные на отдельных видах работ. Технологическое и иное сложное оборудование для строящегося объекта обычно заказывается и поставляется на строительную площадку непосредственно заказчиком строительства, однако он может поручить эту работу генподрядчику.

Учитывая особо важную роль проектной стадии в строительном процессе, про­ектно-изыскательские организации выделены в качестве отдельного участника этого процесса. Из числа проектных организаций заказчиком назначается генеральный проектировщик, ответственный за разработку проекта в це­лом. Он привлекает для выполнения отдельных видов работ субподрядные спе­циализированные проектные и изыскательские организации.

Для руководства и координации инвестиционного процесса местная администра­ция или иной (немуниципальный) инвестор могут создать управляющую компанию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]