Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ- Основы психологии.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2.2. Темперамент и характер

Темперамент оказывает существенное влияние на формирование характера и поведение человека, определяет его поступки, индивидуальность. Он выступает как бы связующим звеном между организмом и личностью. Наибольший вклад в развитие теории темперамента в отечественной психологии принадлежит Б. М. Теплову.

Темпераментом называется характерная для данного человека совокупность психических особенностей, связанных с эмоциональной возбудимостью, то есть быстротой возникновения чувств, с одной стороны, и силой их с другой.

Темперамент проявляется в деятельности, поведении и поступках человека и имеет внешнее выражение. По внешним устойчивым признакам можно до известной степени судить о некоторых свойствах темперамента. И. П. Павлов считал, что физиологической основой темперамента является тип нервной системы (схема 7). Он характеризуется различным соотношением силы, уравновешенности, подвижности нервных процессов.

Сила процессов возбуждения и торможения зависима от работоспособности нервных клеток, их выносливости относительно сильных и длительных раздражителей.

Уравновешенность нервных процессов – свойство, показывающее баланс возбуждения и торможения. Нервная система уравновешена, когда процесс возбуждения равен по силе процессу торможения; не уравновешена – при преобладании одного из них.

Подвижность нервных процессов связана со скоростью реагирования на внешние раздражители.

Схема 7. Объяснение темперамента по учению И. П. Павлова

Темперамент характеризует динамику психических процессов и состояний личности. Различие людей по темпераменту проявляется в деятельности.

Индивидуальный стиль деятельности – целесообразная, соответствующая особенностям темперамента система способов и приемов выполнения деятельности, обеспечивающая наилучшие ее результаты.

Условия формирования индивидуального стиля деятельности:

  • осознание особенностей собственного темперамента с оценкой выраженности его психологических свойств;

  • поиск совокупности сильных и слабых сторон темперамента;

  • формирование положительного отношения к овладению своим темпераментом;

  • постоянная психологическая тренировка с целью совершенствования сильных свойств и возможной компенсации слабых.

Характер (с греч. – «чеканка», «примета») – это особые приметы, которые приобретает человек, живя в обществе. Характер определяет значимые поступки человека, его отношение к миру, другим людям, к делу и самому себе. Мировоззрение личности составляет стержень характера. Трудолюбие, леность, добросовестность, трусость, честность, доброта – всё это различные черты характера.

Характер – совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для индивида способы поведения.

Характер человека формируется достаточно рано в онтогенезе и на протяжении остальной его жизни проявляет себя как более или менее устойчивый. Сочетания личностных черт, входящих в характер человека, образуют различимые типы, позволяющие выявлять и строить типологию характеров.

Сензитивным1 периодом становления характера является возраст от 23 до 910 лет. В дошкольные годы у ребенка формируется отношение к труду, в младшем школьном – общение со сверстниками, в подростковом – сила воли, в ранней юности закладываются нравственные, мировоззренческие основы личности. В формировании характера большое значение имеет семья, коллектив, а также самовоспитание и стремление к самосовершенствованию, имеющему сознательную направленность. Особенно благоприятным периодом для самовоспитания являются подростковый и юношеский возраст.