Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ- Основы психологии.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Мотивацию, анализируемую как процесс, можно представить в виде ряда последовательных этапов:

  1. Возникновение потребности, которое сопровождается ощущением, что человеку чего-то не хватает, потребность «требовать» от человека, чтобы он нашел возможность и предпринял какие-то шаги для ее устранения.

  2. Поиск путей обеспечения потребности, которую можно удовлетворить, подавить или просто не замечать.

  3. Определение целей (направлений) действия. Человек фиксирует, что и какими средствами он должен сделать, чего добиться, что получить для того, чтобы устранить потребность.

  4. Реализация действия. Человек затрачивает усилия, чтобы осуществить действия, которые открывают ему возможность приобретения того необходимого, что нужно для устранения потребности. Поскольку процесс работы оказывает влияние на мотивацию, то на этом этапе может происходить корректировка целей.

  5. Получение вознаграждения за реализацию действия. Проделав необходимую работу, человек получает то, что он может использовать для устранения потребности, либо то, что он может обменять на желаемое для него. Здесь выявляется, насколько выполнение действий обеспечило желаемый результат. В зависимости от этого происходит изменение мотивации к действию.

  6. Ликвидация потребности. Человек или прекращает деятельность до возникновения новой потребности, или продолжает искать возможности и осуществлять действия по устранению потребности.

Управление процессом мотивации является весьма трудной и даже не всегда решаемой задачей, поскольку очень непросто выявить, какие мотивы являются ведущими в мотивационном процессе конкретного человека в конкретных условиях.

5.2. Классификация потребностей и виды мотивации

Существует множество классификаций потребностей. Потребности подразделяются по характеру деятельности (оборонительной, пищевой, половой, познавательной, коммуникативной, игровой); в связи с теми целями, которые достигаются по мере удовлетворения потребности (биологические, трудовые, познания, общения, отдыха); по функциям и формам проявления (интровертные и экстравертные); по происхождению, по оказываемому на общество эффекту и проч.

Среди наиболее известных систем классификации следует выделить иерархию потребностей видного американского психолога А. Маслоу. Он разделил потребности человека на пять основных уровней (более подробная классификация выделяет семь уровней) по иерархическому принципу, который означает, что человек при удовлетворении своих потребностей движется как по лестнице, переходя от низкого уровня к более высокому (схема 21).

Схема 21. Иерархия потребностей (пирамида Маслоу)

По мере удовлетворения низлежащих потребностей, все более актуальными становятся потребности более высокого уровня, но это вовсе не означает, что место предыдущей потребности занимает новая, только когда прежняя удовлетворена полностью. Такая закономерность имеет место как наиболее устойчивая, но у разных людей взаимное расположение потребностей может варьироваться.

С общепсихологической точки зрения целесообразно выделить следующие основные виды мотивации:

Внешняя мотивация (экстринсивная) – мотивация, не связанная с содержанием определенной деятельности, но обусловленная внешними по отношению к субъекту обстоятельствами.

Внутренняя мотивация (интринсивная) – мотивация, связанная не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности.

Устойчивая и неустойчивая мотивация. Устойчивой считается мотивация, которая основана на нуждах человека, так как она не требует дополнительного подкрепления.

Положительная и отрицательная мотивация. Мотивация, основанная на положительных стимулах, называется положительной (мотивация «к», основанная на стремлении к успеху). Мотивация, основанная на отрицательных стимулах, называется отрицательной (мотивация «от», основанная на избегании неудач).

Различают также индивидуальные мотивации и групповые. Мотивы группового плана связаны с жизнью личности в коллективе, индивидуально-личностные мотивы характерны для конкретной личности.

В процессе развития и формирования личности многие ведущие мотивы поведения становятся характерными для неё. Это такие мотивы, как мотив достижения, или мотив избегания неудачи, стремление к общению (аффилиации), оказания помощи другим (альтруизм), агрессивности, власти и другие.

Таким образом, мотив является сложным психологическим образованием, которое должен построить сам субъект. В процессе развития, воспитания и социализации личности формируются интересы и склонности, нравственные принципы, установки, которые будут определять мотивационную сферу личности.