Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ- Основы психологии.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

8.4. Профессиональные конфликты

Практически все конфликты, связанные с процессом трудовой деятельности, являются профессиональными. Можно выделить три основных источника профессиональных конфликтов:

  • организация трудового процесса (организационные конфликты),

  • межличностные отношения в системе «руководитель–работник», «работник–работник» (конфликты взаимоотношений),

  • конфликтогенные личности.

К организационным причинам конфликтов относятся: нерациональное использование рабочего времени, дисциплинарные нарушения, неорганизованное рабочее пространство и т.п.

К конфликтам взаимоотношений относятся конфликты на почве борьбы за лидерство, неэффективный стиль руководства, наличие необоснованных привилегий и т.п..

Наконец, можно говорить о существовании конфликтогенных личностей, которые как бы генерируют вокруг себя зону повышенной конфликтности, внося в свои социальные связи элемент собственной внутренней противоречивости и агрессивности.

Таким образом, любой реально возникающий профессиональный конфликт должен быть проанализирован на трех уровнях:

а) с точки зрения объективных особенностей организации трудового процесса;

б) с точки зрения социально-психологических особенностей коллектива, конкретных межличностных отношений;

в) с точки зрения возрастных, половых, индивидуально-психологических особенностей его участников.

Можно сказать, что конфликт разрешен продуктивно, если на лицо реальные объективные и субъективные изменения в условиях и организации всего трудового процесса, системе коллективных норм и правил, в психологических установках участников по отношению к другу, готовности к конструктивному поведению в будущих конфликтах.

Конфликт можно рассматривать в различных аспектах, но следует помнить и о его потенциальном позитивном значении. Конфликт позволяет выявить скрытые противоречия и при конструктивном разрешении способствует развитию как самого трудового процесса, так и его участников.

Вопросы для самоконтроля

  1. В чем заключается природа конфликта?

  2. Какие виды конфликта вы знаете?

  3. Какие факторы способствуют успешному разрешению конфликта?

4. Каковы основные причины неэффективного взаимодействия между людьми?

5. Как развивается конфликт?

6. Что необходимо учесть, чтобы повысить степень удовлетворенности сторон принятым решением в ходе разрешения конфликтной ситуации?

7. Каковы положительные и отрицательные стороны конфликта?

8. Какие конфликты относится к разряду профессиональных?

Глава 9. Психология совместного труда

9.1. Признаки группового субъекта труда

Объектом исследования психологии совместной трудовой деятельности являются групповые субъекты труда - команды, бригады, трудовые коллективы и проч.

Групповая форма работы предполагает формирование некоей целостности (групповой субъект труда и его совместная деятельность) и не является простым механическим объединением трудовых усилий независимо работающих людей, это новое сложно организованное образование.

Признаки коллективного труда были выделены Б. Ф. Ломовым (1972) и дополнены А. Л. Журавлёвым (1987). Журавлёв считает главными основаниями выделения группового субъекта труда следующие восемь составляющих:

    1. Наличие единых целей для различных участников трудового процесса.

    2. Формирование общей мотивации труда, не сводящейся к индивидуальным мотивам.

    3. Разделение единого трудового процесса на отдельные действия и операции и распределение ролей в группе, что приводит к формированию структуры взаимосвязей участников группы.

    4. Объединение/совместность производственных функций участников трудового процесса как составляющих группового субъекта труда.

    5. Строгая согласованность, координация выполнения распределенных и одновременно организационно объединенных действий участников группы в соответствии с заранее намеченной программой.

    6. Необходимость выделения функции управления в совместной трудовой деятельности, направленной на участников и через них на предмет труда.

    7. Наличие единого конечного результата, общего для трудового коллектива и отличающегося большей эффективностью и качеством по сравнению с индивидуальной формой организации труда.

    8. Единство (увязка) пространственно-временного функционирования участников совместной деятельности

Б. Ф. Ломов рассматривал в качестве ключевого признака совместной профессиональной деятельности наличие общей трудовой цели у членов группы. Группа объединяется как новое организационное единство и существует в таком качестве до тех пор, пока у членов группы сохраняется общая цель деятельности.