Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ- Основы психологии.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

9.4. Особенности совместимости членов группы

Особенности межличностных отношений в группе обозначают термином «социально-психологический климат».

Совместимость участников группы – социально-психологическая характеристика группы, которая проявляется в способности ее членов согласовывать свои действия в различных формах сотрудничества.

Сработанность – признак эффективности совместной деятельности, его определение зависит от результатов деятельности, тогда как совместимость людей ближе к их симпатии, которая может и не быть опосредована деятельностью.

К. К. Платонов (1975) выделял четыре уровня совместимости/ несовместимости:

1) психофизиологический (свойства темперамента);

2) психологический (свойства характера);

3) социально-психологический (социальные роли);

4) социально-идеологический, личностный (идеалы, убеждения и пр.)

Л. С. Нерсесян (1992) различает три вида совместимости:

Профессиональная совместимость предполагает, что у некоторых членов бригады возможны своеобразные дефекты профпригодности, но они способны работать сообща, страхуя и дублируя друг друга как единый коллективный субъект деятельности.

Психологическая совместимость – взаимодополняемость, оптимальное единство и непротиворечивость психологических свойств двух или нескольких людей. Психологическая совместимость – условие интеграции и сплочения группы, в то время как несовместимость может стать предпосылкой конфликтов и срывов в общей работе в сложных ситуациях.

Социально-психологическая совместимость предполагает совпадение интересов, ценностных ориентаций, отсутствие разногласий в представлениях об идеальном и реальном образе члена команды-партнера.

Психофизиологической совместимостью Л. С. Нерсесян обозначил темпо-ритмическое соответствие двигательных реакций и мыслительных операций индивидов.

Совместимость людей можно не только диагностировать и прогнозировать, но и формировать, тренировать. Объектом воспитания, формирования может быть не переделка личностных особенностей человека, не подгонка его к напарнику – лидеру, а формирование эталонов профессионального поведения, усвоение профессиональных норм.

Вопросы для самоконтроля

  1. Какие признаки отличают групповой субъект труда?

  2. Какие существуют способы организации совместной деятельности?

  3. Какие виды групп вы знаете?

  4. Какие социально-психологические особенности характерны для малой организованной группы?

  5. Какие особенности имеет организационное строение малой группы?

  6. Кто формирует групповые нормы?

  7. Какие уровни в своем развитии может проходить группа?

  8. Что необходимо знать об особенностях совместимости членов группы руководителю?

Глава 10. Психология управления

10.1. Управление как социальный феномен

Понятие «управление» широко используется в различных науках, обозначая функцию, присущую организованным системам (биологическим, техническим, социальным, военным и др.).

Под управлением понимается элемент, функция, обеспечивающая сохранение определенной структуры организованных систем, поддержание режима их деятельности, реализацию их программы и целей.

В социальном управлении, в отличие от других видов, главными компонентами выступают либо люди как члены различных организаций, либо организационные подразделения в целом. Индивиды (либо самостоятельно, либо в составе социальной группы), представленные в сложной системе управленческих отношений, могут выступать субъектами и объектами управления. Ключевыми категориями социального управления являются «организация», «субъект и объект управления».

Организация представляет собой форму объединения группы людей, деятельность которых сознательно координируется субъектом управления для достижения общей цели или целей и для упорядочения совместной деятельности.

Субъектом управления является носитель предметно-практической деятельности, источник управленческой активности, направленной на определенный объект управления. Субъектами управления может выступать как отдельный индивид, так и социальная группа.

Объектом управления является часть объективной реальности, на которую направлено управленческое воздействие. Объектом управления может выступать как отдельный индивид, так и социальная группа.

Между субъектом и объектом управления существуют взаимодействие и взаимовлияние. При этом важным условием эффективности управления является соответствие субъекта управления его объекту. Таким образом, социальное управление есть процесс воздействия руководителя (субъекта управления) на организованную группу людей или на кого-либо из этой группы в отдельности (объект управления) с целью организации и координации их совместной деятельности для достижения наилучших результатов.

Система управленческих отношений опирается на два социально-психологических феномена, которые мы можем назвать как собственно управление, т.е. целенаправленное воздействие на определенный объект, и подчинение, т.е. восприимчивость и подверженность целенаправленному воздействию субъекта воздействия.

Исследователи выделяют три типа подчинения:

  • строптивое подчинение: работник воспринимает подчинение как вынужденное и внешне навязанное отношение. Для него характерно слабое понимание мотивов подчинения и долга;

  • равнодушное подчинение: работник вполне удовлетворен своим положением, ибо это освобождает его от принятия решений;

  • инициативное подчинение: работник осознает необходимость подчинения, чувство долга у него не заглушает инициативу. В основе такого подчинения лежит критическая оценка руководителя и признание его авторитета.

Субъект и объект управления в совокупности взаимных связей составляют систему управления, которая обеспечивает:

  • поддержание функций и целей деятельности;

  • конкретный набор составных частей, находящихся в соподчиненности;

  • режим внешних связей (субординация, координация, договорные отношения и т.д.);

  • правовое регулирование структуры, связей, полномочий, деятельности системы управления в целом и ее элементов.