Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД_Прокурорский надзор.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
687.62 Кб
Скачать

4. Содержание дисциплины.

В учебно-методический комплекс включены планы лекций, семинарских занятий, тематика рефератов, вопросы к зачету и экзамену. Содержание дисциплины «Прокурорский надзор» составлено в соответствии с действующими учебными планами ГОС ВПО по соответствующей специальности.

Основные понятия и система дисциплины; прокурорский надзор: понятие и значение; основные направления деятельнос­ти прокуратуры; принципы организации прокуратуры; система органов прокуратуры; Генеральный прокурор Российской Федера­ции, его основные полномочия; нижестоящие прокуроры и их полномочия; эволюция системы органов прокуратуры и их полно­мочий; понятие отраслей прокурорского надзора; надзор за ис­полнением законов, а также за соответствием законам издавае­мых правовых актов; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов в местах содержания задержанных предварительного заключения, при исполнении наказания и иных мер принудительного характе­ра, назначаемых судом; участие прокурора в рассмотрении дел судами; организация работы по разрешению жалоб граждан; основы методики прокурорской деятельности; кадры работников прокуратуры; предъявляемые требования к кандидатам на долж­ности прокуроров и следователей; статус работников прокура­туры.

4.1. Теоретический курспредставлен лекционными занятиями в рамках дисциплины «Прокурорский надзор». Лекция – основной вид обучения студентов. Она является ориентиром при подготовке к семинарским занятиям, поскольку в ней отражены важнейшие разделы и темы курса с учетом новейшего законодательства.

В данном разделе он представлен по семестрам, разделам и темам. Каждая тема содержит краткую характеристику изучаемого материала.

Тема 1. Общие положения о законности. Прокурорский надзор как научно-правовая и учебная дисциплина.

Общие положения учения о государстве, праве, законности. Соблюдение законности как предмет прокурорского надзора. Система и содержание дисциплины. Законодательное регулирование прокурорского надзора. Место прокурорского надзора в системе смежных научно-правовых дисциплин.

ТЕМА 2. Создание и развитие органов прокуратуры. Место прокуратуры в современной системе государственных органов.

Образование и деятельность органов прокуратуры в дореволюционный период. Развитие прокуратуры после 1917 года. Конституция Российской Федерации 1993 года об организации и принципах деятельности прокуратуры. Место прокуратуры в системе государственных органов.

ТЕМА 3. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации.

Прокуратура как орган обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Прокуратура – единая федеральная централизованная система. Независимость органов прокуратуры. Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора. Законность и гласность в работе прокуратуры.

ТЕМА 4. Система и структура органов прокуратуры.

Понятие системы органов прокуратуры. Порядок формирования структуры органов прокуратуры. Генеральный прокурор Российской Федерации, его полномочия. Прокуратуры республик, краев, областей, городов и районов. Органы военной прокуратуры. Система транспортных прокуратур. Иные специализированные прокуратуры. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации.

ТЕМА 5. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Сущность и понятие координации. Правовые и организационные основы координации. Формы координации. Руководящая роль прокуратуры в координации. Значение координации в предупреждении правонарушений и в борьбе с преступностью.

ТЕМА 6. Надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов.

Сущность надзора. Предмет надзора за исполнением законов. Полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов. Полномочия по выявлению нарушений законности, полномочия прокурора по реагированию на нарушения законности. Средства прокурорского реагирования на допущенные правонарушения. Протест прокурора, порядок его принесения. Представление прокурора. Постановления прокурора, их виды. Предостережение о недопустимости нарушения закона. Требования, предъявляемые к актам прокурорского реагирования.