Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД_Прокурорский надзор.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
687.62 Кб
Скачать

Подготовка и оформление реферата

  1. Подготовка по теме семинарских занятий является желательной. Их подготовка будет учитываться при итоговой аттестации и решении о допуске студента к зачету или экзамену.

  2. Реферат должен представлять собой письменную работу на листах формата А4. Объем реферата – до 15 (но не менее 10) страниц.

Текст желательно выполнить на пишущей машинке или компьютерным способом. Титульный лист реферата оформляется в соответствии с общепринятыми требованиями.

  1. Реферат должен характеризоваться как самостоятельный творческий труд и отражать результат глубокой активной работы студента.

  2. Основным критерием качества реферата выступают количество изученных студентом источников по выбранной теме и глубина их изучения. Все использованные источники должны быть указаны в списке литературы в конце работы.

В реферате следует обязательно излагать свою точку зрения с собственной аргументацией на поднятые проблемы, на взгляды авторов изученных работ.

Реферат обязательно должен иметь план, нумерацию страниц, в тексте должны быть сноски, оформленные по правилам библиографического описания.

  1. Студент, выполнивший реферат по теме семинара, должен быть готов выступить с сообщением в учебной группе во время семинара. Сообщение должно занимать не более 10 минут.

Он должен быть готов ответить на поступившие к нему вопросы по теме реферата от преподавателя и студентов.

Если по различным обстоятельствам студент, выполнивший реферативное задание, не успевает выступить на семинарском занятии, то реферат защищается в индивидуальном порядке по предварительной договоренности с преподавателем

Дидактические материалы для студентов

Раздел 1.

ТЕМА № 1. Общие положения о законности.

Прокурорский надзор как научно-правовая и учебная дисциплина.

Вопросы к семинарскому занятию.

  1. Общие положения учения о государстве, праве, законности.

  2. Законодательное регулирование прокурорского надзора.

  3. Место прокурорского надзора в системе смежных научно-правовых дисциплин.

Нормативные акты и литература:

Конституция РФ. М ., 1993.

Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-I«О прокуратуре Российской Федерации» М., 2007.

Прокурорский надзор в Российской Федерации. Учебник.( под ред. Ю.Е. Винокурова. – М., 2010.

Прокурорский надзор.Учебник для вузов(под ред. О.А. Галустьяна и др.- М..2009

С.В. Бажанов.Место и роль прокуратуры в системе правоохранительных органов.

Журнал «Законность», 2009, №6.

В.Ю.Шобухин. Прокурорское право-отрасль российского права.Журнал «Законность»,

2009, №7

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:

Задания для самостоятельной работы

  1. Дайте определения понятий «государство», «право», «законность».

  2. В чем заключается связь законности с демократией?

  3. Определите соотношение понятий «контроль» и «надзор».

  4. Какими специфическими признаками характеризуется прокурорский надзор в России?

  5. Какими правовыми актами осуществляется регулирование деятельности органов прокуратуры Российской Федерации?

  6. Определите место и роль Федерального закона о прокуратуре Российской Федерации в системе правовых актов, регулирующих осуществление прокурорского надзора. Какова его структура?

  7. Определите место и роль приказов и указаний Генерального прокурора РФ в регулировании прокурорского надзора.

  8. Укажите связь научно-правовой дисциплины «прокурорский надзор» с другими научно-правовыми дисциплинами. В чем проявляется эта связь? В чем заключается отличие прокурорского надзора от других научно-правовых дисциплин?

  9. Решите задачи:

1. Решением N-ского районного Совета депутатов в план работы районной контрольно-ревизионной комиссии включена проверка законности решений прокуратуры района, принятых по обращениям органов местного самоуправления района и их должностных лиц. Ссылаясь на это решение, председатель контрольно-ревизионной комиссии направил в прокуратуру района запрос, потребовав предоставить для изучения все надзорные производства, заведенные в прокуратуре по указанным обращениям. Прокурор исполнить содержащиеся в запросе требования отказался.

Может ли быть деятельность прокуратуры района по рассмотрению обращений предметом контроля органов местного самоуправления? Дайте ответ, ссылаясь на нормы Федерального закона о прокуратуре РФ.

2. При проведении проверки соблюдения налогового законодательства прокурором района было выявлено, что межрайонной налоговой инспекцией отказано в предоставлении налоговых льгот ряду организаций. Начальник инспекции пояснил прокурору, что решения об отказе приняты потому, что предоставление соответствующих льгот приведет к недопоступлению налоговых доходов в бюджет района, а это затруднит исполнение социальных обязательств муниципального образования. Прокурор района с доводами начальника инспекции согласился и мер прокурорского реагирования применять не стал. Получив информацию об этом, прокуратура края обязала прокурора района внести представление.

От чьего имени осуществляется прокурорский надзор и чьими интересами должны руководствоваться органы прокуратуры при его осуществлении? Оцените законность действий прокурора района.

3. Приказом генерального директора ООО «Свет» обязанности по взаимодействию с правоохранительными органами и прокуратурой были возложены на начальника юридического отдела общества Петрова. С 01 августа Петрову был предоставлен очередной трудовой отпуск. 09 августа директору общества из прокуратуры города поступил запрос о предоставлении письменных объяснений и документов в связи с рассматриваемой прокуратурой жалобой Козловой. Директор ООО «Свет» в предоставлении объяснений и материалов отказал, сославшись на вышеуказанный приказ и факт нахождения работника в отпуске. Прокурор возбудил в отношении директора дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ, а последний подал жалобу на прокурора в вышестоящую прокуратуру.

Ссылаясь на нормы Федерального закона о прокуратуре РФ, сделайте вывод, кто прав в споре – директор предприятия или прокурор.