Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Земельное право.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Интитут юридический

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

УТВЕРЖДЕН

Зам. первого проректора по учебной работе

____________________________Н.И. Дундин

«_____»_________________201___г.

Камкина З.А., доцент

Учебно- методический комплекс по дисциплине

«Земельное право»

для направления/ специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Архангельск

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Интитут юридический

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

УТВЕРЖДЕН

протоколом заседания кафедры

от 11.10.11 № 9

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине «Земельное право»

специальность 030501.65 - юриспруденция

Учебная программа составлена на основании утвержденного Ученым Советом университета учебного плана юридического института

Составитель учебной программы – доцент кафедры гражданского права и процесса юридического института Камкина Зинаида Андреевна

Учебная программа курса «Земельное право» подготовлена с учетом положений Земельного кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 30 октября 2001 года и предназначена для подготовки юристов.

В результате изучения земельного права студенты должны знать: действующее земельное законодательство, нормы земельного права и других отраслей права о земельных правоотношениях, учете и регистрации земель и прав на землю, правах на земельные участки, правовом режиме всех семи категорий земель; уметь: применять нормы земельного права в процессе работы по юридической специальности; ознакомиться: с практикой применения земельного и других отраслей права правоохранительными органами.

Учебная программа «Земельное право» составлена в объеме, необходимом для глубокого изучения студентами основных положений земельного права.

В процессе освоения курса земельного права студенты должны изучить нормы Конституции РФ, Земельного, Лесного, Водного, Градостроительного кодексов, федеральных и региональных законов, местных нормативных актов по земельным правоотношениям.

Поскольку земельное право пересекается с нормами Гражданского кодекса РФ, при изучении норм земельного законодательства рекомендуются для изучения нормы гражданского законодательства и муниципального права.

Основными видами учебных занятий по земельному праву для студентов дневной формы обучения являются лекции и практические занятия, самостоятельные формы обучения – рефераты, доклады по актуальным темам.

Для студентов заочной формы обучения – лекции, контрольные работы, а также доклады по темам, непосредственно связанным с работой студентов.

В лекциях даются теоретические основы знаний по дисциплине, наиболее сложные вопросы земельного права. На практических занятиях у студентов проверяются степень усвоения теории земельного права по предложенной тематике, знание действующего земельного законодательства и применение его в конкретных жизненных ситуациях, а также контрольные работы.

Итоговой формой контроля является экзамен, который имеет целью проверку теоретических знаний студентов по земельному праву, выявление наличия навыков применения земельного законодательства по конкретным юридическим фактам.