Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД_Прокурорский надзор.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
687.62 Кб
Скачать

Темы рефератов

  1. Образование и деятельность органов российской прокуратуры до 1917 года.

  2. Реформы прокуратуры 1864 и 1992 годов.

  3. Образование советской прокуратуры.

  4. Место и роль прокуратуры России в современной системе государственных органов.

Тема 3: Принципы организации и деятельности

прокуратуры Российской Федерации.

Вопросы к семинарскому занятию.

  1. Прокуратура как орган обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

  2. Прокуратура – единая федеральная централизованная система.

  3. Независимость органов прокуратуры.

  4. Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора.

  5. Законность и гласность в работе прокуратуры.

Нормативные акты и литература:

Конституция РФ. М., 1993

Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации». М., 2007.

Комментарий к Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации». Под ред. Ю.И. Скуратова. М., 1996.

Буянский С.Г. Прокуратура в условиях административно-правовой реформы: монография. М., 2006.

Ергашев Е.Р. Понятие и система принципов прокурорского надзорно-охранительного права // Адвокатская практика. 2007 № 1.

Казанник А.И. Конституционно-правовой статус прокуратуры Российской Федерации: мифы и реальность // Государственная власть и местное самоуправление. 2007. № 5

Е.Доля. Принцип законности в уголовном судопроизводстве: онтологический,

гносеологический и правовой аспекты. Журнал «Законность» 2010г. №1.

Задания для самостоятельной работы

  1. Что такое принцип организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации?

  2. Что следует понимать под системой принципов?

  3. Какие существуют классификации принципов организации и деятельности прокуратуры России?

  4. Проанализируйте конституционные нормы и определите, какие принципы организации и деятельности прокуратуры России в них закреплены.

  5. Какие принципы организации и деятельности прокуратуры России закреплены в нормах Федерального закона о прокуратуре Российской Федерации?

  6. Все ли принципы организации и деятельности прокуратуры России получили свое законодательное буквальное обозначение? Ответ поясните.

  7. Почему законность считают общеправовым принципом? Раскройте содержание принципа законности как принципа организации и деятельности прокуратуры.

  8. В чем заключается принцип надзорной специализации органов прокуратуры? Каково его значение?

  9. Что такое единство и централизация органов прокуратуры?

  10. Почему независимость прокуратуры и недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора включены в число основополагающих принципов организации и деятельности органов прокуратуры?

  11. Раскройте содержание принципа гласности.

  12. Решите задачи:

1. Утвержденным прокурором города планом работы прокуратуры на 2-е полугодие текущего года предусматривалось осуществление в сентябре месяце проверки деятельности МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство». Вышестоящая прокуратура потребовала внести изменения в план работы, указав, что этот пункт сформулирован неконкретно. Поясняя свою позицию, прокурор города заявил, что аспектов деятельности МУП «ЖКХ» много и определить подлежащие проверке в плановом периоде невозможно.

Какие принципы организации и деятельности прокуратуры, по вашему мнению, нарушены прокурором при планировании работы? Вправе ли вышестоящая прокуратура выдвигать указанные требования? Почему?

2. По решению N-ского районного Совета депутатов прокурор района включен в комиссию при администрации района по налоговой дисциплине с возложением на него обязанности ежеквартально предоставлять отчет о проделанной работе.

Законно ли решение Совета депутатов? Какими принципами организации и деятельности прокуратуры необходимо в данном случае руководствоваться? Вправе ли прокурор принимать участие в работе комиссии и в каком качестве?

3. По результатам проведенной проверки прокурор района внес представления главе районной администрации и в представительный орган местного самоуправления, потребовав предусмотреть в местном бюджете на текущий год средства для приобретения жилья гражданам, длительное время стоящим в очереди на улучшение жилищных условий. Требования прокурора были отклонены.

Какие принципы организации и деятельности прокуратуры затронуты в данной задаче? Правомерны ли решения прокурора, органов местного самоуправления? Почему?

4. В интересах неопределенного круга лиц прокуратура области обратилась в районный суд с заявлением об обязании органов местного самоуправления района принять предусмотренные федеральным законом нормативно-правовые акты. В судебное заседание явился помощник районного прокурора. Суд отказался допустить его к участию в процессе, указав, что заявление исходило от прокуратуры области, а не от прокуратуры района, а доверенности на участие в процессе от прокуратуры области помощник прокурора не имеет.

Исходя из принципов организации и деятельности прокуратуры, скажите, законны ли действия суда? Почему?

5. По результатам проверки законности распределения жилья на одном из предприятий города в районный суд прокурором был предъявлен иск о признании ряда ордеров недействительными. Районному прокурору позвонил глава районной администрации и сообщил, что указанные в исковом заявлении квартиры были с его ведома вне очереди высококвалифицированным специалистам, приглашенным для монтажа и последующей эксплуатации сложного оборудования. В районной администрации считают нецелесообразным удовлетворение иска прокурора, так как такое решение в конечном счете противоречило бы интересам предприятия и всего района.

Как должны поступить прокурор? Что такое независимость прокуроров и каковы ее пределы?