Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД_Прокурорский надзор.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
687.62 Кб
Скачать

Задания для самостоятельной работы

  1. В чем заключаются сущность и предмет надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов?

  2. Ограничен ли прокурорский надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов какими-либо пределами? Ответ поясните.

  3. Назовите приоритетные направления прокурорского надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов.

  4. Классифицируйте полномочия прокурора при осуществлении надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов в зависимости от их содержания и целенаправленности.

  5. В каких случаях к проведению проверок привлекаются специалисты?

  6. Вправе ли прокурор поручать проведение проверок контролирующим органам по поступившим в прокуратуру обращениям и материалам

  7. Перечислите основные акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона.

  8. Какие требования предъявляются к актам прокурорского реагирования?

  9. Дайте определение протеста прокурора. В каких случаях он применяется?

  10. Чем отличаются представление и предостережение прокурора?

  11. Какие акты прокурорского реагирования, кроме основных, вы можете назвать?

  12. Решите задачи:

1. В прокуратуру области поступили обращения граждан о нарушении ОАО «Миф» сроков выплаты заработной платы. При этом было указано, что предприятие имеет задолженность по налогам, большую дебиторскую задолженность, а также, что работники администрации предприятия регулярно получают заработную плату помимо официально начисленной, т.е. «в конвертах», и за счет средств предприятия оплачиваются их туристические зарубежные поездки.

Являются ли данные обращения основанием для прокурорской проверки? Если да, то какие документы, объяснения необходимо получить?

Определите круг государственных органов и лиц, подлежащих привлечению для проведения проверки, и перечень задач, которые необходимо перед ними поставить. Какие меры прокурорского реагирования могут быть реализованы прокурором, если изложенные в заявлениях факты подтвердятся?

2. Администрацией города было принято постановление об увеличении тарифов на коммунальные услуги. Пенсионеры, малоимущие жители области требовали его отмены и обращались в различные инстанции, в том числе в органы прокуратуры. Приводились доводы о несоответствии доходов этих категорий граждан размеру «потребительской корзины». Увеличение расходов на оплату жизненно необходимых услуг рассматривалось как ущемление прав граждан. Кроме того, сообщалось, что стоимость коммунальных услуг была явно завышена и не соответствовала реальным затратам на их реализацию.

Является ли данное обращение основанием для прокурорской проверки? Если да, то какие документы, объяснения необходимо получить?

Определите круг, государственных органов и лиц, подлежащих привлечению для поведения проверки, и перечень вопросов, которые они должны выяснить.

Какие меры прокурорского реагирования могут быть приняты прокурором, если изложенные в заявлении факты подтвердятся?

3. Законодательное собрание Энской области издало закон, противоречащий федеральному жилищному законодательству.

В какой форме возможно реагирование прокурора области на допущенное в данном случае нарушение федерального законодательства?

4. Несмотря на неоднократные протесты, представления и предостережения прокурора района в адрес руководства леспромхоза по многочисленным фактам нарушения трудового законодательства и законодательства об охране природы, оно никаких мер не принимало. Тогда прокурор вынес постановление о привлечении директора леспромхоза к административной ответственности и отдал начальнику РОВД распоряжение о его аресте. Директор леспромхоза направил жалобу прокурору области на незаконные, по его мнению, действия и решения районного прокурора.

Оцените меры реагирования, принятые прокурором района в отношении руководства леспромхоза и в том числе его директора, определите при этом, правомерны ли действия прокурора района.

В роли начальника РОВД определите, как он должен поступить, получив распоряжение районного прокурора об аресте директора леспромхоза.