Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД_Прокурорский надзор.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
687.62 Кб
Скачать

Подготовка и оформление реферата

  1. Подготовка по теме семинарских занятий является желательной. Их подготовка будет учитываться при итоговой аттестации и решении о допуске студента к зачету или экзамену.

  2. Реферат должен представлять собой письменную работу на листах формата А4. Объем реферата – до 15 (но не менее 10) страниц.

Текст желательно выполнить на пишущей машинке или компьютерным способом. Титульный лист реферата оформляется в соответствии с общепринятыми требованиями.

  1. Реферат должен характеризоваться как самостоятельный творческий труд и отражать результат глубокой активной работы студента.

  2. Основным критерием качества реферата выступают количество изученных студентом источников по выбранной теме и глубина их изучения. Все использованные источники должны быть указаны в списке литературы в конце работы.

В реферате следует обязательно излагать свою точку зрения с собственной аргументацией на поднятые проблемы, на взгляды авторов изученных работ.

Реферат обязательно должен иметь план, нумерацию страниц, в тексте должны быть сноски, оформленные по правилам библиографического описания.

  1. Студент, выполнивший реферат по теме семинара, должен быть готов выступить с сообщением в учебной группе во время семинара. Сообщение должно занимать не более 10 минут.

Он должен быть готов ответить на поступившие к нему вопросы по теме реферата от преподавателя и студентов.

Если по различным обстоятельствам студент, выполнивший реферативное задание, не успевает выступить на семинарском занятии, то реферат защищается в индивидуальном порядке по предварительной договоренности с преподавателем

Решение задач

Решение задач позволяет изучать законодательство в тесной связи с практикой, приобретать навыки анализа возникающих в жизни ситуаций в соответствии с требованиями закона. Задачи решаются не только для того, чтобы знать как надо поступать в конкретной ситуации, а для того, чтобы на основе правового анализа тех или иных обстоятельств усвоить определенные принципиальные положения, углубить знания теории прокурорского надзора, законодательства, учиться правильно понимать и применять закон.

Решение задач предполагает соблюдение ряда методических правил. Приступая к решению задачи, необходимо усвоить нормативный материал, рекомендованный по теме, а также соответствующие главы учебника, ознакомиться с опубликованными материалами практики.

Задача должна быть внимательно прочитана, с тем, чтобы ни одна деталь не осталась неучтенной, так как иногда именно она содержит необходимые для верного решения данные. Кроме того, необходимо точно усвоить, что требуется от принимающего решение, на какие конкретно вопросы и в какой последовательности ему надлежит отвечать. Задача решается только на основании тех условий, которые прямо в ней сформулированы, если иное не оговорено.

Важнейшим этапом решения является поиск правовых норм, в соответствии с которыми оно принимается, их анализ и сопоставление. Необходимо ознакомиться с постатейными материалами и приложениями, относящимися к теме. Решение многих задач требует знании решений высших судебных органов как общего порядка, так и по конкретным делам, иных подзаконных актов. Решение каждой задачи должно быть мотивированным, то есть содержать обоснование, аргументы, суждения, из которых оно следует. Профессия юриста включает умение вести доказывание, убеждать на основании закона, в соответствии с его смыслом и логикой. Лишь тогда, когда в обоснование принятого решения приведены надлежащие правовые нормы, доказана его истинность, задача может считаться решенной.

Если имеющихся источников (нормативных и литературных) недостаточно для уверенного решения, необходимо ознакомиться с дополнительной литературой и обратиться за консультацией к преподавателю.

Решение задачи с краткими ссылками на соответствующие правовые нормы и теоретические работы следует лаконично записывать.

.