Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД_Прокурорский надзор.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
687.62 Кб
Скачать

Задача 5

В подготовительной части судебного заседания по делу У., обвинявшегося в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, гособвинитель заявил ходатайство о возвращении уголовного дела на дополнительное расследование, так как не проверена версия подсудимого о том, что перед ДТП автомашина КАМАЗ создала помеху для движе­ния автомашине У., не допрошены свидетели, на которых ссы­лался У. при ознакомлении с материалами дела.

Суд отклонил ходатайство гособвинителя и перешел к су­дебному следствию, в ходе которого исследовал доказательства, указанные в обвинительном заключении.

После исследования материалов дела подсудимый У. заявил ходатайство о допросе дополнительных свидетелей, которое было отклонено, так как У. не смог указать их точные адреса.

В судебных прениях гособвинитель просил признать У. ви­новным в нарушении правил дорожного движения и эксплуата­ции транспортного средства, повлекшем по неосторожности смерть человека, и назначить условную меру наказания.

Оцените ситуацию.

Правильно ли действовал гособвинитель? Какие речи гособвинителя могут быть в прениях?

В чем состоит значение и сущность выступления в прениях гособвинителя ?

Литература

1. Конституция Российской Федерации.

2. Федеральный закон от 17.01.1992 года «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 17.11.1995 года) с последующими изменениями и дополнениями.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ.

4. Приказ Генерального прокурора РФ № 185 от 20.11.2007 г. «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства».

6. Алексеев Н.С., Макарова З.В. Ораторское искусство в суде. Л., 1989.

 

Вариант III (с букв от «Н» до «Т»)

Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное следствие и дознание.

  1. Сущность и задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами предварительного следствия и дознания.

  2. Полномочия прокурора по выявлению, устранению и предупреждению нарушений закона при расследовании преступлений.

  3. Акты прокурорского реагирования на нарушения законности в сфере надзора за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное следствие и дознание.

Задачи

Задача 1

К прокурору района обратился гр. П. с жалобой на то, что участковым инспектором не принимаются меры по его пись­менному заявлению о краже велосипеда, хотя уже прошло более двух месяцев со дня подачи им заявления.

Как должен поступить прокурор?

Задача 2

Штат прокуратуры города состоит из прокурора, одного за­местителя и помощника. На территории города дислоцируется воинская часть, имеется железнодорожный и речной вокзалы, аэропорт.

Как должен быть организован прокурорский надзор за рас­следованием преступлений?

Как следует разграничить компетенцию территориальных и спецпрокуратур по надзору за расследованием преступлений?

Задача 3

Заместитель прокурора района, осуществляющий надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, проводил проверки исполнения законов при приеме, регистрации, учете заявлений и сообщений о преступлениях один раз в квартал, исходя из того, что нарушения закона выяв­лялись редко.

Оцените организацию работы заместителя прокурора рай­она.

Задача 4

Изучая материалы уголовного дела, прокурор пришел к вы­воду, что действия обвиняемого квалифицированы неправильно, следует изменить меру пресечения подписку о невыезде на бо­лее строгую — содержание под стражей, а также произвести ряд дополнительных следственных действий — обыск, допросы, и дал следователю указание о выполнении этих действий.

Правильно ли поступил прокурор?

Какими полномочиями обладает прокурор, осуществляющий надзор за исполнением законов органами предварительного следствия?

Задача 5

Прокурором района установлено, что орган дознания возбу­дил уголовное дело по признакам преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, и при­ступил к выполнению неотложных следственных действий. Че­рез 6 дней было установлено лицо, совершившее данное пре­ступление, но, как оказалось, после совершения преступления оно заболело тяжелым заболеванием. В связи с этим орган до­знания приостановил производство по делу.

Есть ли основания для принятия мер прокурорского реагиро­вания? Если да, то каких?