Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД_Прокурорский надзор.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
687.62 Кб
Скачать

Задания для самостоятельной работы :

  1. Что составляет правовую основу работы прокуратуры с обращениями?

  2. Какие обращения подлежат разрешению в системе прокуратуры Российской Федерации?

  3. Какие обращения подлежат разрешению в Генеральной прокуратуре РФ? Какие из них разрешаются непосредственно Генеральным прокурором РФ?

  4. Какие обращения считаются анонимными?

  5. Перечислите решения, которые могут быть приняты по поступившим в органы прокуратуры обращениям.

  6. В какие сроки разрешаются обращения в системе прокуратуры Российской Федерации?

  7. Кто принимает решения об отказе в удовлетворении требований заявителя?

  8. Как организован прием посетителей в системе прокуратуры Российской Федерации?

  9. Решить задачи:

  1. Жалоба Елизаровой на незаконные действия директора ООО «Торгпром» была передана по резолюции прокурора помощнику прокурора района Петрову для проверки. Петров дал ответ Елизаровой за своей подписью, в котором разъяснил, что любые незаконные действия работодателя она вправе обжаловать в суд в установленный законом срок.

Оцените действия помощника прокурора.

  1. Поступившая в прокуратуру области жалоба Красавчука на неисполнение межрайонной налоговой инспекцией решения суда и бездействие прокурора района была направлена для рассмотрения прокурору района, прокуратурой области установлен контроль за ее разрешением.

Правомерно ли жалоба направлена в нижестоящую прокуратуру? Ответ обоснуйте.

Темы рефератов:

1. Реализация конституционного права граждан на обращения в системе прокуратуры Российской Федерации.

2. Организация работы с обращениями граждан в прокуратуре города (района).

3. Прием граждан работниками прокуратуры

Раздел 2 Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов.

Указанные рекомендации могут быть использованы студентами, пропустившими по уважительной причине семинарские и лекционные занятия по прокурорскому надзору, а также не усвоившими какую-либо тему.

В настоящее время для изучения прокурорского надзора все большее значение приобретает самостоятельная работа. Это объясняется тем, что возрастает количество учебной и научно-теоретической литературы, которой необходимо овладеть студенту в процессе изучения курса. Кроме того, в ходе проведения аудиторных занятий по прокурорскому надзору преподаватель нередко сталкивается с проблемой нехватки времени на углубленное изучение определенных вопросов, включенных в программу курса по уголовному процессу. Основная роль при решении данной проблемы отводится самостоятельной работе студентов.

Основной целью самостоятельной работы студентов является обучение навыкам работы с научно-теоретической литературой и практическими материалами, которые необходимы для углубленного изучения курса прокурорского надзора. Самостоятельная работа проводится для того, чтобы студент умел самостоятельно изучать, анализировать, перерабатывать и излагать изученный материал.

Основными формами самостоятельной работы студентов по прокурорскому надзору являются:

1.Участие в научных диспутах по прокурорскому надзору.

2.Участие в научных студенческих конференциях.

3.Подготовка курсовых и дипломных работ по прокурорскому надзору.

Для самостоятельной работы студентов преподавателем могут быть предложены и другие формы работы, например, написание рефератов по отдельным темам курса, подготовка докладов и научных сообщений на семинарах.

В ходе подготовки к научному сообщению студент в ходе самостоятельной работы изучает монографическую литературу, научные статьи, конспектирует их, сопоставляет дискуссионные точки зрения, анализирует их, выдвигает и обосновывает свою точку зрения по обсуждаемой проблематике.

В ходе самостоятельной работы студент должен знакомиться с опубликованной и неопубликованной судебной практикой, составлять ее краткие обзоры и представлять на обсуждение на семинарском занятии.

Важным является то, чтобы самостоятельная работа студентов по определенной проблематике проводилась с учетом времени изучения данной темы по учебному плану.

Студентам, не справившимся с текущими заданиями (решением задач, тестов), а также по уважительным причинам, пропустившим занятия, следует придерживаться предложенных преподавателем тем семинарских занятий. При этом следует изучить рекомендованную к ним литературу, ответить на вопросы для самоконтроля, решить задачи, по согласованию с преподавателем написать реферат.