Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД_Прокурорский надзор.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
687.62 Кб
Скачать

Литература

1. Конституция Российской Федерации.

2. Федеральный закон от 17.01.1992 года «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 17.11.1995 года) с последующими изменениями и дополнениями.

3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 № 174-ФЗ.

4. Закон «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1.

5. Приказ Генерального прокурора РФ № 136 от 06.09.2007 г. «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов следствия».

6. Приказ Генерального прокурора РФ № 137 от 06.09.2007 г. «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания».

7. В.Исаенко. Прокурорский надзор за исполнением законов при производстве следственных действий. Журнал «Законность», 2010 № 4.

8. А.Резцов. Работа в новых условиях. Журнал «Законность», 2009 № 4

Вариант IV (с букв от «У» до «Я»)

Понятие и содержание средств прокурорского надзора. Акты прокурорского реагирования.

1. Понятие средств прокурорского надзора. Правовые и органи­зационные средства прокурорского надзора.

2. Понятие актов прокурорского реагирования. Содержание ак­тов прокурорского реагирования: протест; представление; постановление; предостережение; заявление прокурора; исковое заявление прокурора; письменное указание и требование по уголовному делу.

3. Требования к форме и содержанию актов прокурорского реа­гирования.

4. Сроки рассмотрения актов прокурорского реагирования.

5. Ответственность лиц за неявку в органы прокуратуры и за неисполнение законных требований прокурора.

Задачи

Задача 1

В прокуратуру района поступило обращение о нецелевом ис­пользовании денежных средств федерального бюджета, пере­численных ОАО "СОН" в оплату государственного заказа.

Является ли данное обращение основанием для прокурорской проверки? Если да, то какие документы, объяснения необходи­мо получить?

Определите круг государственных органов и лиц, подлежа­щих привлечению для участия в проверке, и перечень вопросов, которые они должны выяснить.

Какие меры прокурорского реагирования могут быть ис­пользованы прокурором, если изложенные в заявлении факты подтвердились?

Задача 2

В прокуратуру области поступили обращения граждан о на­рушении ОАО "Миф" сроков выплаты заработной платы. При этом было указано, что предприятие имеет задолженность по налогам, большую дебиторскую задолженность, а также, что работники администрации предприятия регулярно получают заработную плату и за счет средств предприятия оплачиваются их туристические поездки.

Являются ли данные обращения основанием для прокурор­ской проверки? Если да, то какие документы, объяснения необ­ходимо получить?

Определите круг государственных органов и лиц, подлежа­щих привлечению для проведения проверки, и перечень задач, которые необходимо перед ними поставить.

Какие меры прокурорского реагирования могут быть приме­нены прокурором, если изложенные в заявлениях факты под­твердились?

Задача 3

В прокуратуру области поступило обращение о нарушении законодательства о выборах в части порядка подсчета голосов и определения результатов выборов.

Является ли данное обращение основанием для прокурорской проверки? Если да, то какие документы, объяснения необходи­мо получить?

Определите круг государственных органов и лиц, подлежа­щих привлечению дня проведения проверки, и перечень вопросов, которые они должны выяснить.

Какие меры прокурорского реагирования могут быть при­няты прокурором, если изложенные в заявлении факты под­твердились?

Задача 4

В прокуратуру района поступило обращение о нарушении природоохранного законодательства — размещении автостоян­ки и непосредственной близости от жилого дома. При этом за­явитель указывал, что данная территория принадлежит государ­ственному институту, а денежные средства, поступающие от сдачи ее в аренду, нигде не учитываются.

Является ли данное обращение основанием для прокурорской проверки? Если да, то определите круг вопросов, подлежащих исследованию.

Какие документы, объяснения необходимо получить?

Определите круг государственных органов и лиц, подлежа­щих привлечению для проведения проверки, и перечень вопросов, которые они должны выяснить.

Какие меры прокурорского реагирования могут быть приме­нены прокурором, если изложенные в заявлении факты под­твердились?