Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
344.83 Кб
Скачать

Билет № 1

В 1. Финансовая система: понятие, структура, основные подсистемы и элементы. Назначение системы.

Финансовая система - это совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств.

Форми­рование и развитие национально-государственной финансовой системы осуществляется государственными и муниципальными органами и на­правлено на:

1.формирование единых правили порядка образования финансов, инструментов и механизмов движения финансов, а также правовое, институциональное и организационное обеспечение финансов;

2.регулирование макроэкономических процессов посредством ин­вестиционной, научно-технической, налоговой, бюджетной, кре­дитно-денежной политики,

3.государственную поддержку национального бизнеса, создание не­обходимых условий для включения национального бизнеса в меж­дународные экономические и финансовые отношения;

4.проведение комплексной социальной политики и обеспечение со­циальной стабильности;

5.финансирование государственных программ, проектов на феде­ральном и региональном уровнях.

Финансовая система имеет сложную многоуровневую структуру и подразделяется на отдельные подсистемы. В составе финансовой систе­мы присутствуют централизованные финансы (государственные фи­нансы, муниципальные финансы) и децентрализованные финансы (фи­нансы организаций и финансы домашних хозяйств). Государственные и муниципальные финансы представлены: федеральным бюджетом, бюд­жетами субъектов РФ, муниципальными бюджетами и внебюджетными фондами.

Основу финансовой системы составляют централизованные финансы, где формируется преобладающая доля финансовых ресурсов государства. Среди децентрализованных финансов ключевое место принадлежит фи­нансам коммерческих организаций. Здесь создаются материальные блага, производятся товары, оказываются услуги, формируется прибыль, явля­ющаяся главным источником производственного и социального развития общества. Децентрализованные финансы -это денежные средства хозяй­ствующих субъектов.

Финансовая система, как форма организации денежных отношений, включает три взаимосвязанные подсистемы, обеспечивающие форми­рование и использование финансовых ресурсов:

а) у государства и органов местного самоуправления;

б) у хозяйствующих субъектов;

в) у населения.

Каждая из подсистем имеет специфические формы и методы обра­зования и использования финансовых ресурсов, собственное функци­ональное назначение и финансовый механизм, ориентированный на достижение собственных целей каждого из субъектов экономических отношений.

Перечисленные подсистемы, в свою очередь, подразделяются на от­дельные звенья: финансы властных структур, финансы самодеятельных субъектов экономической сферы.

Финансы властных структур включают в себя государственные и му­ниципальные финансьг Они отражают формирование доходов и расходов органов государственной власти: федеральных, субъектов РФ и ме­стного самоуправлении. Таким образом, в целом финансы властных структур являются трехуровневыми

Финансы властных структур включают также внебюджетные фон­ды, которые создаются федеральными и региональными органами государственной власти, а также органами местного самоуправления для аккумуляции в них денежных средств, расходуемых по строго целевому назначению. В составе государственных внебюджетных фон­дов представлены: Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхо­вания РФ, Фонд обязательного медицинского страхования РФ

Особенности финансовой системы РФ. Тенденции развития финансовой системы РФ. Принципы организации.

Структура финансовой системы, сложившейся в Российской Федерации в результате рыночных преобразований 90-х гг., и система государственных финансовых органов :

1.Общегосударственные финансы (бюджетная система, государственные социальные внебюджетные фонды, госкредит, государственный фонда страхования)

Бюджетная система России - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации совокупность бюджетов (федерального, региональных и местных) и внебюджетных фондов. В бюджетную систему входят государственный кредит, государственный фонд страхования. Государственный кредит отражает кредитные отношения по поводу привлечения государством временно свободных денежных средств населения, предприятий и организаций для финансирования государственных расходов. Государственный кредит основан на добровольности платежей в казну государства. Государственный кредит - это также внешние займы государства, когда государство берет кредит у зарубежных государств для покрытия дефицита бюджета. Фонд страхования обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует проведению мероприятий по их предупреждению.

2.Финансы предприятий и организаций (финансы коммерческих предприятий, финансы государственных и муниципальных организаций, финансы некоммерческих предприятий, финансы общественных организаций)

3.Кредитно-банковская система (Центральный банк РФ, Сбербанк, ВТБ, коммерческие банки)

4.Система государственных финансов (Минфин РФ, федеральное казначейство, финансовые органы субъектов РФ)

Разграничение финансовой системы на отдельные сферы (подразделения) и звенья обусловлено особенностями функционирования каждого звена, различиями в методах распределения и использования фондов денежных средств и, следовательно, особой ролью в финансовой системе.

Особенность финансовой системы определяется:

• ролью государства в экономике;

• сложившимися отношениями к собственности;

• уровнем развития экономической системы.

Особенности ФС РФ:

• динамизм формирования (активно, быстро);

• нестабильность функционирования;

• чрезмерное открытость в мировую экономику(не соответствует современному финансовому потенциалу страны и ее экономическому состоянию);

• ограничена реализация основных функций финансов: воспроизводственной, стимулирующей, информационной.

Принципы организации финансовой системы.

1). Одинаковость воздействия внешних факторов на производителей и потребителей товаров.

2). Определенное равновесие финансовых инструментов (т.е. цен, процентных ставок, курсов и комиссий и т.д.)

3). Использование законодательных и нормативных актов для регулирования самостоятельных действий каждого из хозяйствующих субъектов.

4). Конкуренция как условие развития и регулятор экономических процессов. В результате этого преимущество получают наиболее эффективные производства.

5). Самофинансирование предпринимательской деятельности.

Тенденции: 1. Преобладание государственных финансов

  1. Переход на электронное взаимодействие с применением ЭЦП

  2. По предприятием – изменение форм финансовой отчетности (в балансе 3 даты вместо 2), переход в перспективе на МСФО

  3. В банковской сфере – преобразование филиалов в оперофисы и представительства

  4. Сокращение ИП из-за изменения в законодательстве (увеличение взносов во внебюдж.фонды)

Проблемы: 1. проведение пенсионной реформы (нехватка средств в ПФР на выплату пенсий)

2. реформа системы государственного управления – трудности внедрения СМЭВ

3. рост внешнего долга

4. реформа ЖКХ (перевод на 100% расчеты за потребляемые населением услуги)

В 2. Налоговая система. Особ-ти построения и развития современной н.с. РФ

Налоговая система РФ - взаимосвязанная совокупность действующих в данный момент в гос-ве существенных условий налогообл-ия.

Существенные условия:

1.Система и принципы налогового законодат-ва,

2.Принципы налоговой политики,

3.Порядок установления и ввода в действие налогов,

4.Виды налогов и их общие эл-ты,

5.Порядок распределения налогов по бюджетам,

6.Система нал-х органов,

7.Формы и методы нал-го контроля,

8.Права и отв-сть участников налоговых отношений.

Нормат-прав акты. Законодат-Констит,НК РФ, Гражд кодекс,кодексы,законы рф,субъектов,местных представит органов власти. Подзакон-указы През,постановл Правительства,письма минфина. Ненормат-офиц.толкования,решения судебн органов,постановления,письма.

Принципы построения налог системы РФ.

-каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Всеобщность и равенство налогообложения. При устан налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

-Налоги и сборы не могут иметь дискриминацион характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национ, религиоз и иных подобных критериев.

-Не допускается устанавливать дифференцирован ставки налогов и сборов, налог льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физ лиц или места происхождения капитала.

-Налоги и сборы должны иметь экономич основание и не могут быть произвольными.

-Не допускается устанавл налоги и сборы, нарушающие единое экономич пространство РФ,ограничивающие свободное перемещение в пределах территории РФ товаров или фин средств.

-При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения.

-Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Характерными чертами нал сист РФ являются:

1.Несоответствие уровня налогообложения финанс возможностям налогоплательщиков. Для таких отраслей, как нефте- и газодобыча, финанс деят-ть, металлургия ставки приемлемы, для произв предприятий, для предпр легкой промышленности ставки являются завышенной и обеспечить эффектив функционир-е предприятия достаточно сложно.

2.Неопределенность системы налогообложения, так как законод и нормат база сложна. Сложность составляет методика расчета взимания налогов. Нередко возникают споры по поводу формулировок статей НК РФ, которые доходят до арбитражного суда. И чаще суд принимает сторону налогоплательщиков, что говорит о том, что не все работники налог органов в состоянии правильно применять нормы налого законодательства. Ключевой проблемой экономики страны считается то, что хозяйств субъекты отказываются в полном объеме платить налоги-у предприятий после уплаты всех налог платежей не остается достаточно средств для осуществления эффективной фин-хоз деят-ти, поэтому многие предприятия стремятся всячески уклониться от уплаты всех налогов. Проблему «теневой экономики» возможно решить в том случае, если добиться снижения налог ставок, преобразований в налог базе и перераспределения налогового бремени. С помощью этих мер можно вывести часть оборота из «тени». Чтобы уменьшить оборот «теневой экономики» необх ужесточить дисциплинар меры по отношению к нарушителям, совершенствовать налог контроль.

3.Отсутствие принципа экономичности налог системы. Это сводится к сокращению расходов на налоговое администрирование, при этом сохраняя максимально возможный сбор налогов.

В 3. Личное страхование и его виды

Личное страхование - это форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности и здоровью. Жизнь или смерть как форма существования не может быть объективно оценена. Застрахованный может лишь попытаться предотвратить те материальные трудности, с которыми столкнется в случае смерти или инвалидности.

Классификация личного страхования производится по разным критериям:

1.По объему риска:

-страхование на случай дожития или смерти;

-страхование на случай инвалидности или недееспособности;

-страхование медицинских расходов.

2. По виду личного страхования:

-страхование жизни;

-страхование от несчастных случаев;

3. По количеству лиц, указанных в договоре:

- индивидуальное страхование (страхователем выступает одно отдельно взятое физическое лицо);

-коллективное страхование (страхователями или застрахованными выступает группа физических лиц) .

4. По длительности страхового обеспечения:

-краткосрочное (менее одного года);

-среднесрочное (1-5 лет) ;

-долгосрочное (6-15 лет) .

5. По форме выплаты страхового обеспечения:

-с единовременной выплатой страховой суммы;

-с выплатой страховой суммы в форме ренты.

6. По форме уплаты страховых премий:

-страхование с уплатой единовременных премий; страхование с ежегодной уплатой премий;

-страхование с ежемесячной уплатой премий.

Страхование жизни, как один из видов личного страхования является наиболее распространенным и привычным. Оно оформляется договором, по которому одна из сторон, страховщик, берет на себя обязательство посредством получения им страховых премий, уплачиваемых страхователем, выплатить обусловленную страховую сумму, если в течение срока действия страхования произойдет предусмотренный страховой случай в жизни застрахованного. Причем страховым случаем считается смерть или продолжающаяся жизнь (дожитие) застрахованного.

Важной особенность личного страхования является то, что договор о страховании может заключаться как с одним лицом, так и с группой лиц. Групповое, или коллективное, страхование группы лиц, объединенных какой-либо общей чертой, связью или интересом, производится одним полисом.

Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Имущественное страхование и его виды

Имущественное страхование в Российской Федерации - отрасль страхования, где объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах.

Под имуществом понимается совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности и оперативном управлении физического или юридического лица. В состав имущества входят деньги и ценные бумаги, а также имущественные права на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц.

Экономическое содержание имущественного страхования заключается в организации особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда. Застрахованным может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя (участника страхового фонда), так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Условия страхования чужого и собственного имущества могут существенно различаться, что отражено в конкретных правилах страхования. Для целей страхования принято классифицировать имущество по видам хозяйствующих субъектов, которым оно принадлежит.

Различают имущество

- промышленных предприятий,

- сельскохозяйственных предприятий,

- имущество граждан.

Состав имущества промышленных предприятий, подлежащих страхованию: ·     здания, сооружения, объекты незавершенного капитального строительства, транспортные средства, машины, оборудование, инвентарь, товарно-материальные ценности и другое имущество, принадлежащее предприятиям и организациям (основной договор) ; ·     имущество, принятое организациями на комиссию, хранение, для переработки, ремонта, перевозки и т.п. (дополнительный договор) ; ·     сельскохозяйственные животные, пушные звери, кролики, домашняя птица и семьи пчел; ·     урожай сельскохозяйственных культур (кроме естественных сенокосов) . Договор страхования имущества, принадлежащего предприятию, может быть заключен по его полной стоимости или по определенной доле (проценту) этой стоимости, но не менее 50% балансовой стоимости имущества; по страхованию строений - не ниже остатка задолженности по выданным ссудам на их возведение.

Страхование имущества проводится на случай гибели или повреждения в результате пожара, удара молнии, взрыва, наводнения, землетрясения, просадки грунта, бури, урагана, ливня, града, обвала, оползня, действия подпочвенных вод, селя и аварий, в том числе средств транспорта, отопительной, водопроводной и канализационной системы. Страховое возмещение выплачивается за все погибшее или поврежденное имущество, в том числе и за имущество, поступившее к страхователю в период действия договора. При гибели или повреждении застрахованного имущества во время перевозки страховое возмещение выплачивается в случае, когда законодательством или договором перевозки не установлена ответственность перевозчика за гибель или повреждение груза. Страховое возмещение выплачивается независимо от местонахождения имущества во время гибели или повреждения, а за имущество, принятое от других организаций и населения, - в случае гибели и повреждения его только в местах (магазинах, складах, мастерских и т.п.) , указанных в заявлении о страховании. Страхование имущества граждан проводится на случай уничтожения, гибели, утраты или повреждения имущества граждан в результате стихийных бедствий, несчастных случаев и иных неблагоприятных событий. Под имуществом граждан понимаются предметы домашней обстановки, обихода и потребления, используемые в личном хозяйстве и предназначенные для удовлетворения бытовых и культурных потребностей семьи по праву личной собственности. Объектом имущественного страхования граждан не могут быть документы, ценные бумаги, денежные знаки, рукописи, коллекции, уникальные и антикварные предметы, изделия из драгоценных металлов, камней, предметы религиозного культа и т.д. Размеры ставок предусматриваются правилами страхования и определяются по договоренности сторон. Ущербом в имущественном страховании граждан считается: -в случае уничтожения или похищения предмета его действительная стоимость (с учетом износа) исходя из рыночных цен;

-в случае повреждения предмета - разница между указанной выше его действительной стоимостью и стоимостью этого предмета с учетом обесценения в результате страхового случая.

В сумму ущерба включаются расходы по спасанию имущества и приведению его в порядок в связи с наступлением страхового случая. Размер таких расходов исчисляется по нормам и тарифам на работы, признанные необходимыми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]