Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет о практике 2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Фгбоу впо «Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия им.Н.В. Верещагина»

Факультет агрономии и лесного хозяйства

ОТЧЕТ

о производственной практике

в СПК (Колхоз) «Племзавод Пригородный» Вологодского района

Вологодской области

Выполнила

студентка 441 группы А.В. Щепёткина

Руководитель Е.Б. Карбасникова

Вологда-Молочное

2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

  1. Природно-климатические условия хозяйства……………………...

    1. . Местоположение хозяйства и краткая его характеристика…..

    2. . Землепользование хозяйства……………………………………

    3. . Почвенно-климатические условия……………………………..

  2. Организационно-экономическая характеристика хозяйства……...

    1. . Название и сущность предприятия…………………………….

    2. . Специализация производства…………………………………...

    3. . Продажа сельскохозяйственной продукции……………………

    4. Рентабельность производства

  3. Характеристика растениеводства…………………………………….

3.1. Структура посевных площадей, урожайность сельскохозяйственных культур

3.2. Севообороты и их освоение

3.3.Система удобрений в хозяйстве

4.Характеристика животноводства

4.1. Поголовье и породность скота

5. Безопасность жизнедеятельности…………………………………….

5.1. Состояние безопасности на производстве

5.2. Охрана окружающей среды………………………………………

Заключение……………………………………………………………………..

Литература………………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика – это практическая часть учебного процесса подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, проходящая, как правило, на различных предприятиях в условиях реального производства.

Основная цель практики – подготовка студента к самостоятельной, производственно-технологической, организационно-управленческой и научно-исследовательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях, научных учреждениях.

Производственная практика студентов является составной частью учебного процесса по специальным агрономическим и экономическим дисциплинам и предусматривает решение следующих задач в названных видах деятельности:

Производственно-технологическая деятельность:

- способен обосновать подбор сортов сельскохозяйственных культур для конкретных условий региона и уровня интенсификации земледелия, подготовить семена к посеву;

- готов скомплектовать почвообрабатывающие, посевные и уборочные агрегаты и определить схемы их движения по полям, провести технологические регулировки сельскохозяйственных машин;

- способен рассчитать дозы органических и минеральных удобрений на планируемый урожай, определить способ и технологию их внесения под сельскохозяйственные культуры;

- готов обосновать систему севооборотов и землеустройство сельскохозяйственного предприятия;

- готов адаптировать системы обработки почвы под культуры севооборота с учетом плодородия, крутизны и экспозиции склонов, уровня грунтовых вод, применяемых удобрений и комплекса почвообрабатывающих машин;

- готов обосновать технологию посева сельскохозяйственных культур и ухода за ними;

- способен использовать агрометеорологическую информацию при производстве растениеводческой продукции;

- способен обосновать способ уборки урожая сельскохозяйственных культур, первичной обработки растениеводческой продукции и закладки ее на хранение;

- готов обосновать технологии улучшения и рационального использования природных кормовых угодий, приготовления грубых и сочных кормов;

- способен обеспечить безопасность труда при производстве растениеводческой продукции.

  1. Природно-климатические условия хозяйства

    1. Местоположение хозяйства и краткая его характеристика

СПК (колхоз) «Племзавод Пригородный»и расположен в южной части Вологодского района. От центральной усадьбы сельского поселения Непотягово до районного и областного центра г. Вологды-9 км Связь с районным и областным центром осуществляется по автомобильной дороге областного значения Вологда-Пошехонье с асфальтобетонным покрытием.

СПК (колхоз) «Племзавод Пригородный» был организован на базе совхоза «Пригородный», который в свою очередь был организован на базе колхоза «Красное Знамя». Последний был организован в 1970 году за счет объединения колхозов «Красное Знамя», «Красный Октябрь», «Ударник», «Организатор», «Союз» и других.

    1. Землепользование хозяйства.

За хозяйством закреплено 5298 га сельхозугодий. Наиболее интенсивным видом сельскохозяйственных угодий является пашня, которая в структуре сельхозугодий составляет 4504 га или 84%, что указывает на интенсивность использования сельскохозяйственных угодий. Сенокосы и пастбища являются естественной кормовой базой животноводства, злаково-разнотравным группировкам, закустарены и требуют поверхностного улучшения. Сенокосы в структуре сельскохозяйственных угодий составляют 5%, пастбища 11%.

Таблица 1 - Состав сельскохозяйственных угодий, га

Год

2013

Общая площадь земель

10836

Всего сельхоз. угодий

5398

в т. ч. пашня

4504

сенокосы

285

в т.ч. улучшенные

31

пастбища

609

в т.ч. улучшенные

216

Площадь леса

3911

Древесно-кустарниковые

620

дороги

104

болота

534

Прочие земли

373

Наличие орошаемых земель

307

Наличие осушаемых земель

2335

    1. Почвенно-климатические условия.

Вологодский район, где находится СПК (колхоз) « Племзаваод Пригородный», имеет умеренно континентальный климат со сравнительно теплым коротким летом и длинной, холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом 175 дней, глубина промерзания земли до 75 см. Снежный покров устанавливается во второй декаде ноября и сходит с полей во второй декаде апреля, достигает высоты 50-60 см. Средняя годовая температура почвы положительная и составляет 1,7- 2,6 С. Безморозный период не продолжителен и составляет 115-120 дней.

Годовое количество осадков составляет 540-600 мм, а испарение 300 мм. Превышение количества атмосферных осадков над испарением благоприятно сказывается на произрастании естественной и культурной растительности.

Рельеф местности в основном ровный и пологий и поэтому пригоден для механизированной обработки. Питание почв происходит за счет атмосферных осадков, талого снега и грунтовых вод. Почвенные породы характеризуются однородным строением.

Луговая растительность представлена естественно произрастающими травами. Растительность пойменных и низменных лугов представлена таволго-мятликовыми, таволго-осоковыми формами растений. На суходольных лугах преобладают злаково-разнотравная растительность: лисохвост луговой, мятлик луговой, ежа сборначя и другие. Растительный покров наиболее обильный в мае, июне.

В связи с продолжительной зимой, с низкой температурой воздуха наблюдаются большие энергетические затраты, накладывающиеся в результате на все виды производственной деятельности предприятия.

В целом климат благоприятный для возделывания основных сельскохозяйственных культур и разведения молочного животноводства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]