Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
liderstvo.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
290.63 Кб
Скачать

1 Этап: Разобщенная группа.

Контакты между членами группы ограничены, т.е. каждый сам за себя, интересуется только своими прямыми должностными обязанностями или узкопрофессиональной деятельностью. Высказать свое мнение – все равно, что вступить в бой. Другие члены коллектива воспринимаются не иначе как сторонние наблюдатели, судьи, соперники или потенциальные враги. Все ждут от руководителя указаний и информации. Лидер должен пробудить коллективное сознание, объяснить общую цель, которая не сводится к простой совокупности индивидуальных задач. Необходимо организовать людей, т.е. выстроить программу действий, ввести общие правила. Также важно направить команду на достижение результата. Эта стадия не должна затянуться, иначе люди окончательно потеряют способность взаимодействовать друг с другом.

2 Этап: Группа единомышленников.

Сотрудники притерлись друг к другу, их совместный опыт выливается в слаженную работу, что приносит им огромное удовлетворение. Члены коллектива осознают себя участниками общего дела, проблемы решаются сообща, стремление к единству сглаживает противоречия. Общность интересов диктует правила взаимного уважения, важнее всего – быть частью команды. Формально лидер регулирует рабочий процесс. Его задача – выслушать мнение каждого, прилечь людей к поиску общих решений, объяснить и уточнить методы работы в соответствии с поставленными задачами. На этой стадии существует риск получить команду, сосредоточенную на своей работе и внутренних проблемах, а не на общих результатах.

3 Этап: Стремление к самоопределению.

Командная работа налажена, люди увлечены общим делом и отстаивают свои идеи, они понимают и уважают друг друга. При этом появляются неформальные лидеры и группировки, и возникают конфликты. Однако столкновения могут быть источником прогресса. Формальный лидер руководит командой. Он налаживает контакты и регулирует конфликт, выносит на обсуждение спорные вопросы, поощряет профессиональный рост и выдвижение лидеров, четко определяет границы полномочий и привлекает команду к принятию решений. Риск состоит в том, что возникающие противоречия станут не источником энергии для общего дела, а разрушительным фактором, сводящим на нет все достижения и приводящим к распаду самой группы.

4 Этап: Совместная ответственность за результат.

Команда стремится к общей цели, каждый несет ответственность за выполнение задач, (все хорошо понимают распределение ролей). Столкновения и конфликты ставят под угрозу существование команды и ее сплоченность, самоорганизация становится нормой. Формальный лидер выполняет координирующую функцию, проявляет свои лидерские качества, чтобы направлять всю энергию на достижение успеха, обеспечивает средства для выполнения задачи, ведет индивидуальную работу с педагогами, раскрывает их потенциал, всегда готов помочь.

3.4.Диагностика сплоченности команды.

В состав базовых признаков реальной команды входят:

  1. Сравнительно небольшое число ее членов, для которых принципиально возможно без особых затруднений оперативно согласовывать действия, эффективно обмениваться всей необходимой для успешной соместной работы информацией.

  2. Наличие у членов группы взаимодополняющих умений и навыков.

  3. Ориентация членов группы на разделяемые ими ценности и совместные цели.

  4. Использование определенных общих подходов к работе.

  5. Совместная разделяемая членами группы ответственность за достижение поставленных целей и следование общим ценностям.

Реальная эффективно действующая команда от обычной рабочей группы отличается:

  1. Распределением роли лидера между членами команды.

  2. Сочетанием как индивидуальной, так и общей ответственности.

  3. Наличием особых целей команды, поставленных перед собой ее членами.

  4. Коллективным характером результата совместной деятельности.

  5. Поощрением открытых дискуссий и активной позиции на собраниях, если это направлено на выявление и разрешение актуальных проблем.

  6. Использованием при измерении результативности оценок в основном коллективного продукта , а не суммарного вклада отдельных членов.

  7. Совместным обсуждением текущих задач, совместной выработкой соответствующих решений и совместной практической реализацией замыслов.

При формировании выше указанных признаков команда проходит следующие стадии:

Признание, заключающееся в способности принять другого человека, признав его возможности и значимость (особенно детей с особыми потребностями обучения)..

Солидарность, при котором команда составляет одно целое и когда добивается успеха, и преодолевая личные или общие трудности.

Столкновение, в результате которого сотрудники начинают лучше понимать друг друга, и желание конфликтовать уходит.

Лояльность по отношению друг к другу и к группе в целом. Соблюдение внутренних правил, которые команда сама для себя установила.

У каждого члена команды - темперамент и индивидуальные способности, в идеале качества сотрудников должны дополнять друг друга. Вместе с тем, один человек может выполнять несколько функций. Для успешной работы группы необходимо, чтобы все роли были распределены между ее участниками.

Планировщик гарантирует эффективную организацию труда, упорядочивает рабочий процесс.

Аналитик взвешивает возможности, обеспечивает трезвую оценку ситуации.

Организатор мобилизует и объединяет команду, эффективно использует возможности каждого.

Буфер выслушивает, поддерживает, выступает в роли миротворца.

Новатор генерирует идеи, предлагает нестандартные решения.

Гарант следит, чтобы дело было доведено до конца, удерживает команду от ошибок.

Проводник связывает команду с внешними партнерами.

Мотиватор активизирует людей, увлекает общей целью и делает их усилия плодотворными.

Четыре рычага динамичного развития педагогического коллектива.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]