Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
liderstvo.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
290.63 Кб
Скачать

4.6. Формирование стойкости к переменам

Успешные руководители проектов и педагоги принимают изменения и адаптируются к ним. Если вы понимаете, чувствуется дискомфорт при принятии перемен, можно повысить свою стойкость, составив точный собственный портрет и подробную картину своей существующей среды. И предпринять действия для более легкого принятия изменений и лучшей адаптированности к ним.

  1. Уделяйте внимание и работе, и окружающим вас людям. Не погружайтесь с головой только в работу, в этом случае вы рискуете в неожиданный момент получить удар со стороны, о котором не думали. Беритесь за новые задачи, которые могут расширить спектр ваших умений или свести к минимуму ваши слабые места.

  2. Уделяйте внимание своему физическому и психологическому самочувствию. Если вы в ходе происходящих перемен чувствуете дискомфорт, воспримите это как сигнал. Значит, вам необходимо и дальше внимательно исследовать свои мысли и эмоции, связанные с меняющейся ситуацией.

  3. Проанализируйте непосредственно сами перемены. Определите, какие их них вы можете сами контролировать, а какие нет. Например, если ваше образовательное учреждение ставит перед вашим подразделением новую задачу, вы можете руководить ее выполнением, будучи лидером команды педагогов.

Для обретения и поддержания стойкости необходимо приобретать новые умения и знания и могли применять их в периоды изменений. Чтобы взять курс на постоянное обучение, но при этом успешно преодолевать внутреннее сопротивление, которое вы почувствуете, сделайте следующее:

  1. В конце каждого дня выделите что - то одно, что вы выучили, или узнали, в чем еще раз убедились.

  2. Вспомните разочарование, с которым пришлось столкнуться в начале карьеры, или, самое раннее, полгода назад (за это время ваши знания и опыт наверняка претерпели изменения). Что вы знаете сейчас, чего не знали тогда? Что вам удалось вынести из прежнего опыта? Какие ваши знания нашли подтверждение тогда? А какие оказались ошибочными?

  3. Вспомните успехи, которых вы добились в начале карьеры, или, самое раннее, полгода назад. Что вы знаете сейчас, чего не знали тогда? Что вам удалось вынести из прежнего опыта? Какие ваши знания нашли подтверждение тогда? А какие оказались ошибочными?

Ученые выделили основные идеи, способствующие развитию большей стойкости.

  1. Определите свои сильные стороны, на которые вы можете опереться и использовать. Попробуйте составить список сильных сторон и затем спросите себя: «Какое еще место в ОУ я мог бы занять? Какие еще есть должности (реально существующие и воображаемые),- на которых в иных условиях можно применить свои силы?

  2. Развивайте новые для себя сильные стороны, расширяя свои обязанности. Поищите возможности для развития вне работы и найдите надежные способы тренировать новые навыки.

  3. Создайте свой собственный «совет директоров». В идеале это должна быть группа ваших знакомых (тех, кому вы доверяете) - не работающих в вашей компании, но имеющих приблизительно тот же уровень ответственности, что и у вас. Регулярно встречайтесь с ними, чтобы обсудить встающие перед вами задачи и способы их решения.

Понимание цели.

Четкое понимание цели позволяет смотреть на происходящее шире, отчетливее видеть препятствия. Случалось ли такое? Что вы были полностью поглощены значимым для себя занятием, время пролетало незаметно, а по завершении его вы чувствовали себя полным энергии, а не уставшим? Вспомните и подумайте о случаях, когда с вами происходило нечто подобное. Эти случаи наверняка были тесно связаны с наиболее важными для вас целями. Вот несколько вопросов, которые вам помогут проанализировать понимание цели:

Что для вас наиболее ценно? Что связанное с этой ценностью вы делаете на работе или вне ее?

Вспомните какую – либо мечту из своего детства, и определите жизненные перекрестки, которые уводили вас от этой мечты. Почему вы выбирали именно те пути?

Если бы не было никаких преград (финансовых, личных или каких – либо других), что бы вы сделали в своей жизни?

Какой первый шаг вы бы могли предпринять на пути к вашей цели?

Выявите свое понимание цели.

Каков идеал, к которому вы стремитесь? К какому будущему вы хотели бы прийти?

На каком этапе вы находитесь сейчас?

Как это текущее состояние соотносится с тем идеалом, которого вы хотели бы достичь?

Если вы останетесь на нынешнем этапе, что это вам даст? Что приносит сейчас?

Как вы используете свое текущее состояние? Чем вы оправдываете его или подтверждаете его необходимость?

Вы пользуетесь вашим текущим состоянием, чтобы избегать чего – то? Чего именно?

С чем бы вам пришлось столкнуться, если бы вы не стали останавливаться на достигнутом?

Вы используете текущее состояние для того, чтобы быть кем – то , что – то иметь или что – то не делать?

Что удерживает вас от движения вперед?

Самоопределение.

Предлагаем несколько идей и вопросов, над которыми следует подумать, если хотите укрепиться в правильном самоопределении:

  1. Разработайте свой персональный логотип. Вы можете придумать его самостоятельно или преобразовать какой – то уже существующий дизайн. Подумайте, что он должен обозначать, как выразит то, кем вы являетесь по аналогии с логотипами компаний, представляющих их ценности и цели.

  2. Придумайте персональную метафору, которая бы отражала ваши цели. Подумайте об этапе, на котором находитесь сейчас, и запишите три факта о себе. Затем – три чувства, которые вызывают у вас эти факты. Теперь, используя эти чувства, завершите в уме следующее предложение: «это похоже на». Чтобы создать метафору, ориентированную на будущее, подумайте о том, к чему вы хотите прийти или что вы хотите завершить в течение следующего года (можете выбрать собственные временные рамки) и повторите это упражнение. Проверьте свою «метафору будущего» и постарайтесь ежедневно следовать ей.

  3. Составьте список всех видов деятельности, которые вы выполняете в профессиональной жизни. А затем – список тех, которые вам было бы интересно попробовать. Какие действия следует предпринять, чтобы нивелировать разрыв между ними и приблизиться к тем задачам, над которыми вам хотелось бы поработать?

  4. Составьте список «заповедей из детства» («например, тебе нужно настоящее дело, на которое ты можешь опереться. Если хочешь, чтобы что – то были сделано правильно, сделай это сам»). Какую роль они сыграли в формировании вашей личности? Насколько они мешают вам формировать ее?

Личные и профессиональные связи.

Постарайтесь с помощью приведенного ниже упражнения построить или по новому оценить свои личные и профессиональные связи.

  1. Составьте список людей, которые могут помочь вам в нелегкие времена.

  2. Добавьте к списку людей, которым бы вы первыми рассказали о своих успехах.

  3. Как много вы знаете о каждом человеке из списка?

  4. Выберите любое имя из списка. Что сегодня вы можете сделать для этого человека?

Другой подход, который вы можете применить, отыскивая людей для своей личной сети контактов, - выбирать тех, кем вы восхищаетесь в образовательном учреждении. Определите сильные стороны коллеги и понаблюдайте, как он или она справляется с различными ситуациями, особенно с теми, что связаны с изменениями. Какие положительные стороны поведения проявились в подобных ситуациях? Какие из них можно перенять?

Осмысление.

Уделяя время тщательному осмыслению, вы развиваете свое самосознание, что благоприятно сказывается на вашей стойкости как в профессиональной, так и в личной областях. Часто вписать процесс осмысления происходящего в свой график бывает сложно, в связи с чем приводим несколько советов:

  1. Установите распорядок дня, который включал бы в себя время для размышления.

  2. Пересмотрите приоритеты времени так, чтобы выделять время для размышлений.

  3. Используйте данные по оценке работы в качестве повода для собственных размышлений.

  4. Ведите журнал размышлений.

Журнал размышлений.

1. Событие или испытание. Опишите произошедшее максимально объективно. Не используйте оценочные суждения. Придерживайтесь фактов. Что произошло? Кто в этом участвовал? Когда и где это случилось?

2. Реакция. Опишите свою реакцию на событие максимально объективно и придерживаясь фактов. Что вы хотели сделать, реагируя на событие? Что сделали в действительности? О чем вы думали? Какие чувства испытывали?

3. Извлеченные уроки. Подумайте о произошедшем и своей реакции. Что вы узнали благодаря этому событию и вашей реакции на него? Явилось ли это событие задачей на развитие, которую вы должны были разрешить? Видите ли вы в своей реакции постоянную для вас модель поведения? Вы отреагировали иначе, чем в прошлый раз в аналогичной ситуации, - вы прогрессируете или же движетесь назад в области своей лидерской компетентности?

Умение переключаться.

Определите навыки, которые у вас есть и которые вы используете на работе, дома и в своем круге общения. Где еще они могут быть задействованы? Займитесь общественной, волонтерской деятельностью, чтобы апробировать различные принципы деятельности и научиться использовать свои рабочие навыки в незнакомой области, не подвергаясь при этом давлению, как при решении профессиональных задач в образовательном учреждении.

Опишите пять разных карьер (профессий), в которых вы могли бы применить текущие навыки и умения.

Отношение к деньгам.

  1. Взгляните на свой личный бюджет. Составьте список вещей, которые вам нужны, и тех, которые вам бы хотелось иметь.

  2. Подумайте о своем бюджете, чтобы определить минимальный уровень дохода, достаточный для удовлетворения потребностей. Подумайте и опишите альтернативные способы получения такового дохода.

  3. Если существует разрыв между тем, чего вы хотите, и средствами, которыми располагаете, расставьте приоритеты в списке желаемых вещей.

  4. Какие у вас есть альтернативные способы получения дохода, чтобы позволить себе желаемое? Какие пункты из вашего списка желаний могут подождать?

  5. Если бы деньги не были препятствием, какие пункты из вашего списка все равно оставались бы желаемыми? Расположите их по степени значимости для вас.

  6. Если бы время не было препятствием, какие пункты из вашего списка все равно оставались бы желаемыми? Расположите их по степени значимости для вас.

Практически различие навыков может быть представлено сильными и слабыми сторонами (см.табл.11).

Сильная стойкость (показывает навыки, на которые вы можете опереться в периоды изменений)

Требуется развитие стойкости (показывает навыки, которые нужно развивать для повышения стойкости)

Принятие изменений

Я спокойно отношусь к изменениям. Я вижу в них возможность своего роста как лидера.

Изменения беспокоят меня. Я не люблю сталкиваться с новыми испытаниями, не контролируя ситуацию.

Постоянное обучение

Изменения дают мне шанс приобретать новые навыки и пробовать новые идеи. Мне нравится основываться на уроках прошлого – на моих успехах и неудачах.

Я предпочитаю иметь дело с тем, что знаю лучше всего, и оперировать теми навыками, с помощью которых я дошел до нынешнего этапа карьеры (другие люди рассчитывают на это и это часть меня самого).

Самосовершенствование

Я часто оцениваю свои сильные стороны. Я слежу за такими рабочими задачами, которые позволят мне формировать новые навыки управления и развиваться как лидеру.

Меня вполне устраивает моя должностная позиция. Если ОУ хочет, чтобы я развивался, она должна меня снабдить какой – то программой действий.

Понимание цели

Мне нравится думать, что моя работа соотносится с моими личными ценностями. Я стараюсь принимать решения, основываясь на том, что важно для меня, соблюдая баланс между этим и целями организации.

Если образовательное учреждение требует определенного подхода к работе, то не мне решать, правилен ли этот подход. Моя работа не предусматривает следования системе ценностей. Это моя жизнь – я не могу просто взять и изменить все, чтобы превратить ее во что – то другое.

Самоопределение

Мне действительно нравится моя работа, но не она определяет то, кем я являюсь. Помимо работы у меня есть и другие увлечения, которые ничуть не менее важны для меня.

Я живу ради работы. Почему бы и нет? Кстати, что обычно спрашивают первым делом? «Чем вы занимаетесь?», а не «как бы вы описали себя?»

Личные и профессиональные связи

Я действительно высоко ценю свою семью, друзей и коллег. Много раз эти отношения помогали мне выбираться из затруднительных ситуаций. Я берегу связи с близкими мне людьми и проявляю интерес к их жизни.

Связи действительно полезны на тот случай, если дела в ОУ пойдут на спад и меня уволят. Мне бы хотелось быть в курсе того, чем мои друзья и коллеги занимаются вне работы, но на это вечно не хватает времени.

Осмысление

Каждый день я выделяю время для того, чтобы тщательно обдумать свои решения и действия. Мне интересно смотреть в ретроспективе на сделанный мной выбор и обдумывать альтернативные варианты.

Постоянно приходится заниматься слишком многими делами. Это напоминает попытку обогнать снежную лавину. У меня нет времени сидеть и грезить наяву, к чему я иду и как мне туда попасть.

Умение переключаться

Мои навыки могут оказаться полезными ОУ и для выполнения других функций. Я могу перевести опыт, который получаю вне работы, в возможности для развития.

Каждая должность подразумевает определенный набор навыков. Требуется немало времени, чтобы развить их. Малоэффективно снимать кого – то с привычной роли и просить выполнять совершенно другие функции.

Отношение к деньгам

Мне нравятся разные вещи. Но я не хочу оказаться пойманным в ловушку – не хочу работать долгие часы и брать на себя дополнительные задачи, чтобы иметь возможность платить за те вещи, которые на самом деле никак не связаны с моими интересами и ценностями. Я делаю так, чтобы мои деньги работали на меня. Я вначале продумываю свои приобретения, а уже потом делаю их.

У меня есть обязанности. За них платят. Таков порядок вещей. Кроме того, есть ожидания, что по достижении определенного положения смогу позволить себе определенный тип жизни. Надо только упорно и много работать, если хочешь, чтобы в твоей жизни были хорошие вещи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]