Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
518919.docx
Скачиваний:
232
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
151.2 Кб
Скачать
  1. Проблема постановки цели воспитания в педагогике. Гуманизация воспитательно-образовательного процесса на современном этапе.

Понятие цели воспитания в философском и психолого-педагогическом смысле.

Цель воспитания в гуманистической педагогике - наиболее полное культуроемкое развитие человека, способного к духовному и физическому саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации.

Цель воспитания – ожидаемый результат деятельности, направленный на формирование личности. Цели воспитания направлены на удовлетворение потребности общества в тех или иных качествах человека, в качествах, которые могут служить укреплению ценностных ориентации общества. Идеальная цель воспитания в истории образования и педагогике: в античном мире – «калокагатия», в русском фольклоре – образ человека разностороннего, воспитание всесторонней и гармонически развитой личности как цель коммунистического воспитания.

Реальные цели воспитания Еще в древней Греции в двух разных городах в Спарте и Афинах были различные подходы к воспитанию молодежи. Если в Спарте главной целью воспитания была подготовка к военной службе, то в Афинах дети получали широкое философское, литературное и политическое образование. Объективные и субъективные цели воспитания.

Особое значение для развития теории воспитания имели работы Яна Амоса Коменского - выдающегося чешского педагога. Он полагал, что человек есть часть природы и подчиняется ее главнейшим, всеобщим законам, действующим как в мире растений и животных, так и в мире людей.

Локк ориентировался на воспитание ``делового человека'', ``джентльмена''. Целью жизни, а следовательно, и воспитания он считал обеспечение ``здорового духа в здоровом теле'' и выделял три взаимнообусловленных компонента воспитания: физическое воспитание, воспитание души (нравственное) и образование.

Каждая цель подкрепляется и аргументируется определенной концепцией. Изменение концепции воспитания детей в период с 1917 по 1998 годы. Во второй половине двадцатого века в нашей стране общепризнанной стала концепция коллективного творческого воспитания, разработанная Игорем Петровичем Ивановым. Современная цель воспитания - воспитание детей дошкольного возраста является воспитание эмоционально благополучного, разносторонне развитого ребенка. Авторы обратились к проблеме целей воспитания и, наряду с идеальной целью - формирование гармонической, всесторонне развитой личности, предложили реальную: дать каждому школьнику базовое образование и культуру и на их основе представить условия для развития тех сторон личности, для которых есть наиболее благоприятные субъективные условия (желание индивида) и объективные возможности семьи, школы, общественности, государственной власти на местах.

Личностно ориентированный подход в образовании. Гуманизация педагогического процесса: общение, ориентированное на личностное своеобразие каждого ребенка; установление доверительных партнерских отношений воспитателя с детьми; изменение формы и содержания обучающих занятий; насыщение жизни детей лучшими произведениями классического и современного искусства и детской литературы, ориентирующих на общечеловеческие нравственные ценности; изменение организации предметной среды и жизненного пространства в групповой комнате; обеспечение самостоятельной деятельности и творчества детей.

Закономерности воспитания – это связи между компонентами системы, которые обеспечивают определенный результат воспитания. Принципы гуманистически ориентированного воспитания и образования: поддерживать и направлять потребность ребенка в активности; терпимость, умение прощать, поддерживать ребенка, проявлять к нему любовь; проявлять уважение к ребенку и соблюдать его права.

  1. Педагогическая деятельность и становление педагога-профессионала.

Возникновение педагогической профессии, ее развитие (в первобытном обществе происходит накопление средств воспитания: игрушки, ритуалы, обряды, произведения устн. нар. Творчества; в Древней Греции возникло слово «педагог» – раб, сопровождающий господина в школу – «детоводитель», в 1840 г. Ф. Фребель дал название дошкольному зданию детский сад и педагогов стали называть садовницами). В толковом словаре слово «учитель» - наставник, преподаватель.

Профессиональные функции педагога: создание педагогических условий, обеспечение охраны жизни, укрепление здоровья, осуществление воспитательно-образовательного процесса, взаимодействие с семьей. Педагогические умения: гностические, коммуникативные, организаторские, конструктивные, специальные. Личностные качества педагога: педагогическая зоркость, педагогический такт, пед. рефлексия, оптимизм.

Особенности педагогической деятельности с детьми. Компоненты педагогической деятельности: мотивация, цель, предмет (субъект – ребенок), средства – пед. технологии, результат. Взаимосвязь становления профессиональной деятельности с развитием рефлексивного взаимодействия с детьми.

Роль самообразования и самовоспитания в становлении педагога-профессионала.

Самовоспитание рассматривается как “высшая форма самосовершенствования духа человека, при которой функции воспитателя он выполняет сам” (И.А.Кочетов); как сознательная, продолжительная, систематическая работа над собой в целях “формирования, укрепления ценных личностных качеств и преодоления недостатков” (Е.А.Климов). Без самовоспитания невозможно узнать себя, других, радостей жизни, ее сложностей. Без работы над собой не преодолеть трудностей, не достичь желаемого.

Самообразование направлено на удовлетворение потребности в самореализации, на повышение культурного, образовательного, профессионального уровня.

Инновационная суть самообразования заключена в открытии новых знаний. Постоянная работа педагога над своим собственным развитием чрезвычайно важна и в силу особенности, специфики человеческой деятельности, основного предмета ее – развивающегося ребенка.

3. Игрушка как культурно-исторический феномен. Педагогические требования к игрушке.

История игрушки как предмета искусства и средства воспитания (первобытное общество, Древний Египет – игрушки из ткани, дерева, Древняя Русь). Отражение в игрушке жизни общества, целей воспитания. Народная игрушка, ее художественные и педагогические достоинства.

Значение игрушки для удовлетворения потребности ребенка в игре, для осуществления замысла. Образовательная и воспитательная ценность игрушки (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, Е.А. Флерина). игрушки представлены по видам согласно классификации, разработанной Е. А. Флериной. Выделены игрушки моторные, сюжетные, технические и строительные материалы, дидактические, игрушки-забавы, музыкальные и театральные игрушки. Значение строительных материалов определяется прежде всего характером самого материала. К. Д. Ушинский отмечал, что «лучшая игрушка для дитяти та, которую он может заставить изменяться самым разнообразным образом». По определению Л. С. Макаренко, игрушка является материальной основой игры. Играя, ребенок реализует свои мысли, чувства в действии, а, следовательно, от того, во что он играет, какие игрушки попадают ему в руки, во многом зависит и направление его мыслей, чувств, поступков.

Классификация игрушек. Основные виды игрушек: сюжетные (образные), дидактические, игрушки-забавы, музыкальные, театрализованные, технические, игрушки-самоделки, строительные и конструктивные материалы. Исследование Е.А. Флериной о видах игрушек, их место в детских играх. А.С. Макаренко об игрушках.

Использование различных игровых материалов для развития у ребенка познавательных способностей. Умение пользоваться схемами, моделями, действовать не только с игрушками, но и с предметами-заместителями.

Педагогические, эстетические, гигиенические требования к игрушке. Игрушка должна содействовать развитию ребенка, увлекать образами, должна быть динамичной, оформление игрушки должно быть безопасным для жизни и здоровья ребенка и отвечать санитарно-гигиеническим требованиям.

4. Дидактические игры, их содержание и структура. Особенности педагогического руководства ими в разных возрастных группах.

Дидактическая игра – обучающая игра. Дидактическая игра как средство воспитания и форма обучения, соответствующая возрастным особенностям детей. Народные корни игры.

Дидактические игры в педагогических системах дошкольного воспитания Фридриха Фребеля, Марии Монтессори. Исследование дидактических игр в отечественной педагогике (Е.И. Тихеева, Л.А .Венгер, А.П. Усова, А.И. Сорокина, А.К. Бондаренко и др.).

Виды дидактических игр: в зависимости от задач воспитания (сенсорные, развитие движений и др.), от материала: игры с предметами, настольно-печатные, словесные игры. Структура дидактической игры: обучающая задача, игровые действия, правила, обеспечивающие реализацию игрового содержания. Воспитательное значение каждого структурного элемента игр.

Методика организации и проведения дидактических игр. Приемы руководства дидактическими играми: создание интереса к задачам и правилам игры, четкое объяснение, контроль за выполнением, использование разнообразного дидактического материала.