Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ист пед (коспекты).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.01.2023
Размер:
139.41 Кб
Скачать

1. Зарождение воспитания в опыте человечества. Возникновение школы и педагогической мысли народов Древнего Востока (Египет/Индия/Китай).

Первобытная эпоха оставила человечеству массовый опыт неповторимого, равного, всеобщего, общественного воспитания. Воспитание было эффективным, так как:

1.Процесс воспитания совпадал с процессом жизнедеятельности ребёнка (участие в делах взрослых, в повседневном общении и приобщении к труду).

2. Воспитательные отношения базировались на активности и самостоятельности подрастающего поколения.

3.Было гуманное (не было ни физических, ни словесных наказаний).

4.Воспитательное воздействие было инстинктивное, непосредственное, спонтанное

5.Не отделялось от совместного труда, поэтому было естественным (мальчики участвовали в охоте, рыбной ловле, в изготовлении оружия; девочки собирали и выращивали урожай, готовили пищу, делали посуду и одежду.)

В истории развития педагогики практикуется 2 главных типа воспитания:

- Первобытное

- Социально ориентированного человека (переход к производственной форме хозяйствования; как результат - процесс зарождения семьи; парная форма брака, зародыш домашне-семейной формы воспитания от общины к семье).

Социально-имущественные расслоения изменили смысл содержания воспитания. Оно превращается в сословно-семейное (воспитание различных сословий). В семьях элиты увеличивается срок детства, поэтому усиливается воспитательное воздействие, как результат появляются предшественники школ («дома молодёжи», где мальчики и девочки учатся вместе под руководством женщины, в патриархальный период всё меняется). Для получения умственного образования создаются специальные учреждения – школы, которые использовались для укрепления власти вождей, жрецов, старейшин. Физический труд – удел эксплуатируемых, школьное воспитание – удел избранных. Постепенно появляются «дома молодёжи» для бедных и богатых.

Все! подростки (10-15 лет) проходят инициацию – процедуру посвящения во взрослые в виде религиозного обряда, сопровождавшееся песнопением, магическими заклинаниями, физическими испытаниями.

Возникновение воспитания и педагогической мысли в Древнем Египте

Воспитание и обучение призвано перевести ребёнка в мир взрослых. Идеал: немногословный, стойкий к лишениям и ударам судьбы человек. Ребёнок должен был уметь слушать и слушаться: «Послушание – это наилучшее у человека». Физические воспитания рассматриваются как естественные и необходимые: «Дитя несёт ухо на своей спине, нужно бить его, чтобы он услышал». Идеи воспитания формулировались в морализаторских наставлениях: «Лучше уповать на человеколюбие, нежели на золото в сундуке». Сакральная значимость семейного воспитания и обучения. Обучению мальчиков и девочек уделялось одинаковое внимание. Патриархальное воспитание. Передача профессии по наследству. Начинает складываться понятие внесемейного обучения.

Школы писцов – обучение при храмах, дворцах царей и вельмож.

Дома жизни, дома наставлений.

Царские школы – дети знати учились с отпрысками фараонов и их родственников. В царских школах особое внимание уделялось переводу на живой язык древнейших текстов.

Учебные заведения предназначались только для мальчиков, но также известна «Школа жриц» в Мемфисе.

Соседние файлы в предмете История педагогики