Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika / Основные направления экономичексой политики государства.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
504.32 Кб
Скачать

10.3. Региональная политика

Одно из направлений экономической политики связано с ре­шением региональных проблем. Любая страна всегда представля­ет собой совокупность территорий, отличающихся между собой, как правило, по многим параметрам. Прежде всего речь идет о территориально неравномерном распределении ресурсов: ком­плекса природных ресурсов, труда и капитала.

Исторически каждая страна формировалась путем освоения жизненного пространства определенной нацией (или группой на­ций). Распределение населения по территории в немалой степени было обусловлено неодинаковым пространственным размещением природных благ (будь то запасы ископаемых или наличие плодо­родных земель). В связи с тем, что роль отдельных производствен­ных факторов в экономическом развитии со временем меняется, шансы роста у разных районов также становятся иными.

Таким образом, в развитии экономики страны складывается территориальная неравномерность. Она связана, с одной стороны, с исходным неравенством в размещении производственных фак­торов по территории страны, а с другой — с изменением роли от­дельных факторов в экономическом развитии.

На определенном этапе зрелости государства в условиях по­нимания правительством глубинных общеэкономических задач в стране создается специальное направление экономического регу­лирования в форме региональной политики. Она представляет собой совокупность мер государства по достижению определен­ного пространственно-производственного равновесия в нацио­нальной экономике. Осуществляется это, как правило, экономи­ческой поддержкой ослабленных территорий.

Цепь логических мер

П рименительно к регионам цепь логиче­ски-практических мер, которые реали­зует государство состоит в следующем.

  1. Определение границ региона, требующего поддержки. В ка­честве критерия используются следующие характеристики:

  • относительно отсталый сельскохозяйственный район;

  • регион, не имеющий необходимой динамики из-за струк­турных проблем;

  • малопривлекательный для частного инвестирования по­граничный район;

  • перенасыщенный промышленный центр.

  1. Выработка концепции роли, специализации данного регио­на (ориентация на промышленность, сферу услуг, отдыха и т.д.).

  2. Координация деятельности тех субъектов экономики, ко­торые реализуют региональную политику как в области целей, так и в области методов реализации.

Какие субъекты экономики осуществляют региональную по­литику? В федеральном государстве это министерства экономики федерации и отдельных административных территорий. Концеп­ция, заложенная в основе принимаемых мер, имеет, как правило, конституционную основу. В Германии, например, в Основном за­коне страны отмечена необходимость заботы общества «об улучше­нии региональной экономической структуры». Косвенное участие в процессе регулирования принимают промышленно-торговые па­латы, объединения предпринимателей, профсоюзы.