Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika / СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
396.29 Кб
Скачать

Тема 12 социальная политика

  1. Понятие, роль и назначение доходов населения.

  2. Распределение доходов и измерение степени их нера­венства.

  3. Проблема бедности и пути ее преодоления.

Социальная политика и социальная защита населения.

Контрольные вопросы

В теме 12 обратите внимание на связь с теорией следующих актуальных проблем российской экономики:

  • Чем вызвана чрезмерная неравномерность распределения доходов в российской экономике?

  • Каковы основные направления расходов в различных соци­альных группах?

  • Характеризует ли полностью уровень жизни населения произведенный доход на душу населения?

  • Каким образом можно охарактеризовать степень неравен­ства доходов в России?

  • Проблема бедности в России. Нужно ли обеспечивать про­житочный минимум?

  • Направления социальной политики в России. Особенности государственного социального обеспечения

12.1. Понятие, роль и назначение доходов населения

Как показал опыт рыночных преобразований экономики, од­ной из важнейших проблем является распределение доходов. Причем первые этапы становления рыночных отношений в Рос­сии характеризуются чрезмерной неравномерностью в уровне доходов населения. От степени неравномерности доходов зависит не только благосостояние населения, но и политическая стабиль­ность общества. Поэтому велика роль государства в обеспечении социальной защиты населения, грамотной разработке социаль­ной политики с целью уменьшения дифференциации доходов, борьбы с бедностью.

Самый важный показатель в рыночной экономике, позволяющий

Понятие дохода оценить воз­можности человека или семьи — это доход. Доход определяет возможности человека или семьи — это доход. Доход определяет степень удовлетворения потребностей человека, его политическиеубеждения.

Доход представляет собой общую сумму денег, заработанных или полученных в течение какого-либо периода (обычно за год).

Доход в денежной сумме означает номинальный доход. В рыноч­ной экономике в номинальный доход включают заработную пла­ту, дивиденды, доход от предпринимательской деятельности, раз­личные трансфертные платежи (пособия по социальному обеспе­чению, по безработице, пенсии и т.д.). В доход включают предо­ставление товаров и услуг по ряду правительственных программ, субсидии на оплату жилья, продовольственную помощь, пособия на образование, доходы от увеличения стоимости акций, облига­ций, недвижимого имущества.

В экономике России совокупность доходов представлена поч­ти теми же элементами. С 80-х гг. наблюдалась тенденция сниже­ния удельного веса в структуре доходов заработной платы (с 77% до 40%), и рост доходов от предпринимательской деятельности (с 6,9% до 40—45%) и от собственности (6%). То есть в России за по­следние десять лет качественно изменилась структура денежных доходов. Однако для экономического анализа важен не сколько номинальный доход, а то количество благ и услуг, которое можно на него приобрести, т.е. реальный доход.

номинальный доход

Реальный доход — это номинальный доход> скорректированный с учетом индекса цен на товары и услуги.

От уровня доходов зависит и качество потребления, возмож­ности потребительских расходов населения.

Если анализировать расходы населения в зависимости от уровня доходов, то выделя­ют — низкие, средние, выше среднего и крупные доходы. Есть еще одна классификация доходов, характеризующая принадлеж­ность их получателей к социальным группам. Это семьи: нищие, бедные, малообеспеченные, обеспеченные, состоятельные, бога­тые, сверхбогатые. Все они резко различаются по направлению расходов.

Семьи с низкими доходами (нищие, бедные, малообеспечен­ные) в основном тратят средства на питание, самые необходимые повседневные нужды. По мере роста доходов (обеспеченные, состо­ятельные) в общей сумме расходов уменьшается удельный вес рас­ходов на питание, возрастают расходы на промышленные товары. И уже совсем другими признаками характеризуются расходы бо­гатых и сверхбогатых — особняки и недвижимость за рубежом.

Уровень жизни

Конечной целью функционирования на­циональной экономики является созда­ние условий для нормальной жизнедеятельности человека или до­стижение определенного уровня жизни.

Уровень жизни — это обеспеченность населения необходи­мыми для жизни материальными и духовными благами или сте­пень удовлетворения потребности в этих благах.

Для нормальной жизнедеятельности необходимы приемле­мые условия труда, полноценное образование, доступное здраво­охранение, качество питания, жилья и т.п. Степень удовлетворе­ния потребности людей зависит как от индивидуальных, так и се­мейных доходов.

Совокупность доходов членов семьи составляет ее бюджет. Се­мейный бюджет должен постоянно пополняться, чтобы обеспе­чить устойчивый поток денег. Только тогда будет полноценной материально обеспеченная и духовная жизнь. Семья каждому че­ловеку ежедневно помогает решать социально-экономические проблемы собственного благосостояния.

Современная экономическая теория рассматривает уровень жизни как на глобальном макроуровне — в масштабах всего насе­ления страны в целом, так и на дифференцированном макроуров­не— в рамках отдельных групп населения. В первом случае мож­но сделать сравнительный анализ уровня жизни населения в раз­ных странах по показателю ВНП (ВВП) на душу населения. Наиболее высок этот показатель в США, Скандинавских странах, Германии, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Японии. А самая бедная страна Эфиопия имеет 300 долл. в год на одного человека. Такие различия доходов вызваны как уровнем научно-техничес­кого прогресса и производительности труда в отдельных странах, так и степенью организации общественного производства,

степенью государственного регулирования. Интересен факт зависи­мости продолжительности жизни от уровня жизни и производст­ва реального ВВП на душу населения, о чем свидетельствуют дан­ные таблицы 12.1.

Таблица 1 2.1

Страна

Ожидаемая продолжительность жизни

Реальный годовой ВВП на душу населения

Япония

80

24,07 тыс. долл.

США

76,4

29,01 тыс. долл.

Швеция

78,5

19,79 тыс. долл.

Мексика

72,7

8,37 тыс. долл.

Колумбия

70,4

6,8 тыс. долл.

Россия

66,6

4,37 тыс. долл.

Нигерия

50,1

920 долл.

Руанда

40,5

660 долл.

Сьерра-Леоне

37,2

410 долл.

Данные за 1997 год.

Разрушительные последствия системного кризиса в России и других странах СНГ привели к резкому падению уровня жизни и дохода на душу населения, углублению дифференциации населе­ния по доходам. Так, коэффициент дифференциации доходов в 1992 г. составлял 8,0, а в 1998 г. уже вырос до 13,4 раз1.

Дополнить анализ уровня жизни позволяют такие показате­ли, как выработка конечного продукта на одного занятого (в про­мышленности и сельском хозяйстве), национальный доход на од­ного занятого в материальном производстве. По этим показате­лям также лидируют США, ФРГ, Япония.

Произведенный доход на душу населения полностью не харак­теризует уровень жизни. Поэтому принято сопоставлять денежные доходы и расходы населения, рассчитывать динамику номиналь­ных и реальных доходов, уровень их дифференциации, потребле­ние пищевых продуктов, соотношение приобретаемых продоволь­ственных и промышленных товаров, удельный вес в потреблении товаров длительного пользования и недвижимости, количество ус­луг, уровень безработицы, продолжительность жизни, уровень грамотности населения, количество людей с высшим образованием и т.д. Соответствующие статистические данные содержатся в рос­сийских статистических сборниках.

Если проанализировать изме­нение покупательной способности среднедушевых денежных доходов населения, то выяснится, что за период 1991—1998 гг. снизи­лось потребление ряда продуктов: говядины с 53 до 40 кг в месяц, молока с 879 до 285 л, рыбы со 150 до 73 кг, растительного масла со 127 до 68 кг в месяц и т.д.1 Расходы на покупку продуктов для до­машнего питания также с 1991 по 1998 гг. возросли соответствен­но с 34,1 до 51,3%. Причем значительный удельный вес в них за­нимают хлеб, хлебобулочные изделия, картофель.

В мировой практике используют показатели благосостояния: показатели дохода, ком-бинированные индексы, обобщающие по­казатели дохода, недоходные показатели (грамотность, здоровье, санитарные условия), индексы социального участия (следование традициям в питании, участие в национальных праздниках), субъективные индексы (оценка индивидуумом собственного уров­ня жизни). »

ООН предложил комбинированный показатель индекса каче­ства жизни, определяемый такими параметрами, как состояние здравоохранения, уровень образования, средняя продолжитель­ность жизни, степень занятости населения, платежеспособность населения, доступ к политической жизни. С учетом возросших со­циальных требований к определению уровня и качества жизни с 1990 г. в статистике ООН вводится показатель — индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), или сокращенно — индекс че­ловеческого развития (ИЧР). Ведущие показатели, определяющие ИЧР, — это ожидаемая продолжительность жизни, уровень обра­зования, реальный валовой внутренний продукт на душу населе­ния. Если определять ИЧР по шкале от 0 до 1, то страны с ИЧР ни­же 0,5 характеризуются низким уровнем человеческого развития.