Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika / Основные направления экономичексой политики государства.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
504.32 Кб
Скачать

Монетаристы об антициклической политике

П редставители другой концеп­ции — монетаризма считают, что кре­дитная (денежная) политика является важнейшим инструментом регулирования устойчивости конъюнктурного развития. Важнейший тезис, выдвигаемый монетаристами, состоит в следующем.

По их мнению, изменение объема денежных средств оказы­вает прямое влияние на совокупный спрос. (Такой вывод базиру­ется на ряде практических исследований.) В связи с этим предла­гается обеспечение относительно постоянной скорости обращения денег, что считается вполне достаточным условием для стабили­зации спроса (при использовании кредитной политики).

Монетаристы считают, что из-за наличия временного лага в действии кредитной политики ее следует применять (через регу­лирование количества денег) не в виде краткосрочных мер (экс­пансивно — в период спада и мягко — в период высокой конъюнк­туры), а ориентируясь на долгосрочные цели реального роста эко­номики.

Текущие перепады экономической активности, по их мне­нию, не представляют сложных проблем. Они отражают естест­венную природу рыночной экономики. Рыночная система в своем развитии стремится к равновесию в условиях полной занятости. Поэтому государству в качестве первоочередных задач предписы­вается лишь регулирование конкуренции, параметров, связан­ных с основами самой экономической системы и структурной по­литики. В области же текущих мер, особенно в области конъюнк­турной политики, государство должно вести себя максимально сдержанно.

В современной российской экономике конъюнктурная поли­тика пока не имеет полностью сформированных черт. Причина

328 Тема 10. Основные направления экономической политики государства

в том, что еще не сложились экономические циклы. Практика же прежнего ведения хозяйства также не создала необходимого навы­ка: основой централизованной экономики была относительная стабильность. Колебания общего уровня народного хозяйства мог­ли изредка происходить и раньше, но не по причине циклического взаимодействия спроса и предложения, а, как правило, по органи­зационно-управленческим причинам. Рыночная цикличность воз­никает лишь при наличии основы — частной собственности, свобо­ды принятия экономических решений и в результате достижения народным хозяйством определенной динамической устойчивости. В настоящее время отечественная экономика находится в со­стоянии переходного этапа, хотя основы рыночной экономики уже сформированы, и международное сообщество признало Рос­сию страной с рыночной экономикой. Его длительность пока от­носительно невелика — около 10 лет/Определенные «экономиче­ские волны» в 90-х годах уже проявились (рис. 10.1). Однако их особенность в том, что конъюнктурная кривая российской эконо­мики в эти годы еще лежала ниже нулевой линии. Не сложились также и многократные повторения конъюнктурных колебаний. Правда, судя по тенденциям к повышению экономического роста, сложившимся уже к середине 2000 г., цикличность российской экономики может в последующем складываться в рамках общих рыночных закономерностей. При этом следует отметить, что пер­печ­вые признаки формирования цикличности в развитии российской

экономики — определенное доказательство саморазвития рыноч­ной системы в России.

Специфика конъюнктурного развития России предопредели­ла и особенности действий правительства. До последнего времени вместо антициклической политики ему приходилось делать став­ку на антикризисные меры. Они включали:

  • меры финансовой и кредитной политики по установлению общеэкономического равновесия, сбалансированности;

  • поддержку развития частного сектора, среднего социаль­ного слоя;

  • осуществление промышленной, структурной политики.