Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika / Основные направления экономичексой политики государства.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
504.32 Кб
Скачать

Финансовая активизация инвестиций

Д ля того чтобы добиться конъюнктур­ного подъема, необходимо в первую оче­редь активизировать государственные, и частные инвестиции. С этой целью государство может предпринимать следующее:

  • увеличивать свои инвестиционные расходы, используя бю­джетные и внебюджетные резервы, а также прибегать к дополни­ тельным займам. Государство может при этом оставаться в рам­ках своих плановых бюджетных затрат либо выйти за границы бюджетных возможностей, применяя так называемый способ де­фицитного финансирования;

  • изменять бюджетный план в пользу большего финансирования конъюнктурных мер;

  • поддерживать рост частных инвестиций введением допол­нительных налоговых льгот, например, допущения большего числа предварительных изъятий предприятиями из суммы доходов перед их налоговым обложением. Достаточно широко практикует­ся также метод допущения ускоренной амортизации. Он дает воз­можность предприятию направлять большую, чем это обычно раз­ решено, часть выручки на восстановление оборудования и тем са­мым легально уменьшать свой налоговый пресс в первые годы об­новления производственного капитала;

  • сокращать налоговые ставки на доходы физических и юри­дических лиц;

  • предоставлять частному сектору субсидии, например, в це­лях повышения мобильности рабочей силы во всей экономике или прямой поддержки определенной отрасли.

Таким образом, финансовыми методами государство как бы противодействует тенденциям движения конъюнктуры, т.е. про­водит антициклическую финансовую политику. В случае зани­женного уровня инвестиций и потребления государство ослабля­ет налоги и увеличивает свои бюджетные расходы. На этапе вы­сокой конъюнктуры происходит обратное — сокращение бюд­жетных вливаний и усиление налогового обложения, что снижа­ет возможности потребления и инвестиций в частном секторе.

Встроенный стабилизатор

Особенностью финансовых методов яв­ляется то, что даже без специально зало­женной в них нацеленности на антициклическое воздействие они тем не менее проявляют сглаживающее влияние на экономику. Такой эффект объясняется тем, что фи­нансы обладают автоматически действующей стабилизирую­щей функцией.

Например, в состоянии застоя (стагнации) автоматически ре­ализуемое воздействие на экономику, ведущее к ее оживлению, проявляется в следующем:

  • автоматически возрастают расходы государства на оказание поддержки частному сектору (в частности, в рамках механизма страхования от безработицы);

  • налоговые изъятия у частного сектора сокращаются быстрее падения суммы его доходов — вследствие прогрессии налоговой ставки. В результате предприниматели и домашние хозяйства могут расходовать на потребление и инвестиции относительно больше средств.

Механизм мультипликатора-акселератора

В процессе использования финансового механизма реализуется еще одно его свойство, которое можно назвать как «принцип обгоняющих эффектов». Оно проявляется в действии известного читателю механизма мульти­пликатора-акселератора.

Для обеспечения перехода экономики от застоя к оживлению и росту можно поступить двояким методом:

  • ориентируясь на механизм мультипликатора, увеличить государственные расходы и тем самым вызвать еще более увеличенный прирост национального дохода;

  • обеспечив дополнительный спрос на потребительские товары, использовать тем самым механизм акселератора, который придаст импульс достаточно быстрому приросту инвестиций в народное хозяйство.