Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika / Основные направления экономичексой политики государства.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
504.32 Кб
Скачать

Принципы региональной политики

В основе региональной политики лежит несколько концептуальных положений. 1. Ключевым направлением региональ­ных мер является поддержка развития

территорий путем стимулирования роста производственного сек­тора. Правительство исходит из идеи, что рост данного сектора обеспечивает наибольшее число новых рабочих мест. Государство в связи с этим помогает созданию и расширению производствен­ных предприятий, а при необходимости — их производственной переориентации и рационализации. В первую очередь это делает­ся в так называемых критических точках территории страны.

Именно в связи с этой нацеленностью принимаются меры и по развитию в регионах инфраструктуры, которая, в конечном сче­те, также приводит к созданию дополнительных рабочих мест благодаря появлению новых объектов производства.

2. Следующим критерием, на который делается ставка в ходе региональной политики, является степень выравнивания экономического роста по регионам. Принято считать, что рациональный подход выражается в сглаживании территориальных уровней производительности труда. Если данное различие существует длительное время, то создается помеха для эффективного распределения ресурсов в национальной экономике, сдерживается ее экономический рост.

3. Еще один принцип связан с правовым и социальным аспектами: длительно сохраняющиеся межрегиональные различия в уровне благосостояния противоречат социально-правовым представлениям общества.

4. Немалую роль играет критерий сохранения экономической безопасности и стабильности. Регионы должны иметь определенную экономическую цельность и самообеспеченность. Считается целесообразным, чтобы экономические параметры различных регионов были бы относительно близки между собой. Чрезмерная зависимость отдельных регионов от находящихся на других территориях или за границей рынков сбыта повышает вероятность и возможную степень конъюнктурных колебаний в них. Такая зависимость противоречит представлениям в обществе о социальной безопасности и стабильности.

Проблемы Каковы типичные проблемы, встречающиеся при проведении реализации региональной политики? Назовем основные из них.

Во-первых, проводимая политика по определенному выравни­ванию пространственных возможностей никогда не может привес­ти к полному равенству экономических и социальных условий. Бо­лее того, полной нивелировки условий и не требуется.

Абсолютное равенство противоречит природе рыночной экономики. Поэтому региональная политика строится на основе тонкого критерия: стре­миться обеспечить относительное, но не абсолютное равенство. Та­кой экономический подход может встречать, естественно, противо­действие со стороны социальных сил, прежде всего профсоюзов.

Во-вторых, региональная политика имеет сложную корреля­цию со структурной политикой. Они должны взаимно дополнять друг друга, но могут находиться и в противоречии между собой. Если речь, например, идет о разносторонне развитом, многоотрас­левом районе, то улучшение структуры экономики одновременно помогает развитию самого региона. Однако в реальности некото­рые территории имеют исторически сложившийся монопроизводственный профиль. В связи с воздействием научно-технического прогресса и условным разделением промышленности на две груп­пы (новые и старые отрасли) меры правительства по поддержке передовых отраслей приводят к тому, что в регионах, насыщен­ных новыми отраслями, повышается общий импульс развития. В регионах же с преимущественно старыми отраслями ощущаются общий спад и дальнейшее сокращение рабочих мест.

В качестве примера рассмотрим государственные меры по от­ношению к Рурскому промышленному центру в Германии. На протяжении 50—60-х гг. XX в. считалось, что угольное производ­ство следует сворачивать и вместо этого форсировать в стране мощности по нефтепереработке. Нефть, безусловно, технологиче­ски более прогрессивный вид энергии. Однако начавшийся демонтаж угольной промышленности, приведший к резкому уси­лению безработицы в регионе, был приостановлен. В итоге стало ясно, что с учетом данного социального фактора и ненадежности нефтепоставок (сказался урок нефтяного кризиса 1973—1974 гг.) стране необходим свой источник энергии, даже если он не являет­ся технологически самым прогрессивным. Структурные цели при­шлось несколько изменить в пользу региональных потребностей.

Разумная региональная политика предполагает, таким обра­зом, необходимость взвешенных, компромиссных шагов. Прихо­дится исходить из того, что любое регулирующее действие госу­дарства имеет свою цену. Важно, чтобы для экономических субъ­ектов характер и масштабы получаемых положительных благ оказывались сравнительно более высокими по сравнению с произ­веденными издержками и альтернативной ценностью других (не осуществленных) вариантов регулирования.

ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ: Региональная политика в России

сталкивается с рядом проблем

1. Процесс переформирования экономических пропорций между регионами во многом связан с тем же фактором, который лежит и в основе структурной поли программ поддержки молодежи можно осуществлять методами экономического стимулирования молодежной занятости. Напри­мер, с помощью предоставления определенных налоговых льгот предприятиям, в штате которых молодые работники составляют оговоренную долю, или в результате создания центров обучения молодых людей тем профессиям, в которых больше всего ощуща­ется потребность.

Организационные меры

Ц елью проведенияорганизационных мер является снижение или ликвидация разнообразных институциональных барьеров, препятствующих территориальной, отраслевой или ква­лификационной мобильности трудовых ресурсов. Для этого должна быть создана действенная и мобильная система изучения и регулирования структуры спроса и предложения труда на мест­ных и региональных рынках, непрерывно совершенствоваться де­ятельность бирж труда. Система профессионального образования работников в связи с требованием рыночной конъюнктуры долж­на получить более высокий уровень развития.

Важным направлением в сфере проводимой государством ак­тивной политики занятости является разработка комплекса эко­номических мер. С их помощью осуществляется проведение по­литики полной занятости путем кредитования, субсидирования, предоставления льгот и дотаций работодателям, регулирования ставок процента и величины подоходного налога.

Обращаясь к опыту зарубежных стран по вопросу проведения активной государственной политики в области занятости, инте­ресно рассмотреть опыт Швеции.

Активная политика занятости, проводимая шведским прави­тельством в последние годы, способствовала снижению уровня безработицы до 5—6% в 1998—1999 гг. по сравнению с 12—14% в 1990—1991 гг. Всего за последние годы Министерство труда Швеции разработало более 10 программ для рынка труда. Все они направлены на выполнение единой цели — стимулирования заня­тости и увеличения спроса на рабочую силу.

Практическая реализация программ содействия занятости дает возможность безработным получить производственный стаж (что существенно упрощает процедуру устройства на открытом рынке труда), а также закладывает базу для выбора профессии или курсов переквалификации. В Министерстве труда Швеции полагают, что именно акцент на проведение активной политики занятости позволит в ближайшие годы сократить уровень безра­ботицы до минимальных значений 1,5—2%.

Деятельность государства на рынке труда имеет многоплано­вый характер. Можно выделить две основные формы регулирова­ния рынка труда: прямое и косвенное воздействие.