Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika / Основные направления экономичексой политики государства.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
504.32 Кб
Скачать

10.5.2. Денежные реформы

Особое место в антиинфляционной стратегии занимают де­нежные реформы — преобразования денежной системы (полные или частичные)

с целью упорядочения и стабилизации денежного обращения. Различаются разные виды денежных реформ в зави­симости от их целей и методов проведения.

1. Образование новой денежной системы в связи с изменени­ем формы организации денеж-ного обращения в стране (например, переход от биметаллизма к золотому монополизму с середины XIXв., а затем от золотого стандарта к неразменным кредитным деньгам с 30-х годов XX в.) или с изменением государственного строя, как это происходило в бывших колониях после завоевания ими политической независимости после второй мировой войны и в бывших советских республиках после распада СССР в 1992 г.

  1. Частичное преобразование денежной системы: изменение по­рядка эмиссии, новое наименова-ние денежной единицы и видов де­нежных знаков, преобразование органов, осуществляющих регули­рование денежного обращения.

  2. Стабилизация денежного обращения с целью сдерживания инфляции.

Денежные реформы осуществляются разными способами в зависимости от их целей, экономического и политического поло­жения в стране, уровня инфляции, политики государства.

До 30-х годов XX в. денежные реформы совпадали с мерами по стабилизации валют — нуллификацией, девальвацией и ре­вальвацией — и сопровождались возвратом к золотому или сереб­ряному стандарту.

Нуллификация денег — объявление государством обесценен­ных бумажных денег недействительными — проводится при сильной инфляции. Так, во Франции в конце XVIII в. была осуще­ствлена нуллификация обесценившихся ассигнаций и земельных мандатов (разновидность бумажных денег) и взамен были выпу­щены металлические и разменные на золото кредитные деньги. С 30-х годов XX в. нуллификация проводится с незначительным выкупом обесценившихся денег, иногда в форме девальвации.

Девальвация

Наиболее распространенным методом стабилизации курса валют является де­вальвация — снижение курса национальной валюты по отноше­нию к иностранным валютам или международным валютным еди­ницам. До отмены золотых паритетов валют в середине 70-х годов

XX в. при девальвации одновременно снижались курс и золотое содержание валюты. В Прош-лом девальвация иногда сочеталась с обменом старых денег на новые. Порой девальвация фактически совпадала с нуллификацией, если обесцененные деньги обменива­лись на новые по крайне низкому соотношению.

Например, в Германии в связи с колоссальным обесценениеммарки в период и после первой мировой войны (в 1,6 трлн. раз) во время денежной реформы 1924 г. обмен производился по соотно­шению 1 новая марка за 1 трлн. старых марок. В Греции в ноябре 1944 г. денежная реформа была проведена путем обмена 50 млрд. старых драхм на 1 новую драхму. После второй мировой войны в ряде стран Латинской Америки была проведена фактическая нул­лификация денег и замена их новыми денежными единицами, ко­торые вновь продолжали обесцениваться.

Ревальвация

Ревальвация — повышение курса наци­ональной валюты по отношению к ино­странным или международным валютным единицам — применя­ется, если инфляция развивается медленнее, чем в других стра­нах, платежный баланс активен, а интересы кредиторов и импор­теров взяли верх над должниками и экспортерами.

Историческим примером может служить денежная реформа вВеликобритании в 1821 г. Во время войны с Францией с 1797 г. английская валюта перестала размениваться на золото и обесце­нилась на 40%. Когда на базе роста производства и товарооборота обесценение фунта стерлингов снизилось до 2%, Банк Англии во­зобновил размен банкнот на золото по номиналу (1:1), восстано­вив доинфляционную стоимость фунта стерлингов. Аналогичный метод стабилизации доллара в США, когда инфляция 1861— 1865 гг. была постепенно преодолена, часть бумажных денег (гринбеки) была изъята из обращения. В 1879 г. антиинфляцион­ная политика была завершена восстановлением размена бумаж­ных долларов на золотые доллары по курсу 1:1. С прекращением размена кредитных денег на золото в 30-х годах XX в. девальва­ция и ревальвация утратили значение как методы стабилизации внутреннего денежного обращения. Они стали формами валютной политики, то есть используются для регулирования курса нацио­нальных валют при значительном «курсовом перекосе» — несоот­ветствии рыночного и официального курсового соотношения.

х реформ

После мировых войн проводились мас­совые денежные реформы. После первой мировой войны денежные реформы рас-

тянулись с 1922 г. (Швеция) до 1930 г. (Япония). Преобладали де­вальвации и обмен старых денег на новые по низкому курсу, близ­кому к нуллификации (в Германии, Австрии, Венгрии, Польше и других странах). Только в Великобритании в результате денеж­ной реформы, проведенной методом ревальвации, было восста­новлено довоенное золотое содержание денег. После первой миро­вой войны впервые денежные реформы были проведены в некото­рых странах с помощью межгосударственных стабилизационных

займов, предоставленных со стороны США, Великобритании, Франции на кабальных условиях, включая назначение их экспер­тов в центральные банки для контроля за денежно-кредитной и экономической политикой стран-должников. В период мирового экономического кризиса 1929—1933 гг., который переплелся с денежно-кредитным и валютным кризиса­ми, денежные реформы оформили преобразование денежной сис­темы — замену золотого стандарта системой неразменных кре­дитных денег.

После второй мировой войны были проведены денежные ре­формы путем обмена обесцененных старых денег на новые. Обыч­но норма обмена денег была ограничена (в Бельгии до 5 тыс. фран­ков на одно лицо), остальная сумма зачислялась на блокирован­ный банковский счет, использование которого в дальнейшем бы­ло разрешено.

В СССР были проведены денежные реформы в 1922—1924 гг. и в 1947 г. В связи с распадом СССР в России в 1992 г. проведена денежная реформа в целях создания российской денежной систе­мы. Были выпущены российские рубли в обмен на советские руб­ли. Частичный обмен денег осуществлялся в целях оздоровления денежного обращения. Но отсутствие реальных предпосылок обусловило неэффективность разрозненных антиинфляционных мер преимущественно в денежной сфере.

При обесценении денег иногда проводится деноминация — укрупнение нарицательной стоимости денег и обмен их на новые денежные знаки с одновременным пересчетом в таком же соотно­шении цен, тарифов, заработной платы и т.д. Так, в 1958— 1960 гг. во Франции была проведена деноминация франка по со­отношению 1 новый франк за 100 старых франков. В СССР в усло­виях сильной инфляции после Октябрьской революции и граж­данской войны при подготовке к денежной реформе в 1922— 1924 гг. были проведены две деноминации.

В России в 1997 г. была проведена деноминация по курсу 1:1000 и обмен старых денег на новые. Однако, облегчив счетные операции, эта мера не преодолела инфляцию.

Для успешного проведения денежной реформы необходимы предпосылки, создаваемые обычно в течение ряда лет. Например, Витте — министр финансов дореволюционной России вел подго­товку к денежной реформе 1895—1897 гг. в течение 18 лет. Она успешно завершилась введением золотого рубля и стабилизацией денежного обращения вплоть до первой мировой войны.

Предпосы Первой предпосылкой успешного проведения денежной реформы является экономический рост, увеличение производ­ства и товарооборота.

Вторая предпосылка оздоровления денежного обращения — сокращение дефицита государственного бюджета.

Третья предпосылка — сжатие излишка денежной массы в обращении с учетом реальной потребности хозяйственного оборо­та в деньгах.

Четвертая предпосылка стабилизации денег — уменьшение дефицита платежного баланса, сокращение внешнего долга, на­копление официальных золотовалютных резервов для поддержа­ния валютного курса.

Наиболее успешны денежные реформы, проводимые в завер­шение комплексной антиинфляционной программы.

Контрольные вопросы

  1. Почему государство вынуждено прибегать к регулированию конъ­юнктуры? Почему не срабатывает регулирующий механизм самого рынка?

  2. Какова специфика использования финансовых и денежно-кредит­ных мер воздействия на конъюнктуру? Каким образом данное воз­действие зависит от цикла экономической конъюнктуры?

  3. В чем проявляется автоматическое стабилизирующее воздейст­вие финансов на конъюнктуру?

  4. Объясните действие механизма мультипликатора.

  5. В чем состоит принцип акселерации?

  6. Каково соотношение возможностей воздействия финансовых и денежно-кредитных (монетарных) мер государства на конъюнктуру? Каковы позиции различных экономических школ?

  7. Экономический рост обусловлен самой конкуренцией. Почему не­обходимо дополнительное вмешательство государства? Каковы ос­новные направления его действий?

  1. Каковы факторы, обусловливающие возможность и необходи­мость структурных изменений в экономике? Что побуждает государ­ство принимать активное участие в структурных процессах?

  2. Чем обусловлены противоречия в подходах к структурным про­блемам различных политических сил? Могут ли быть достигнуты вза­имоприемлемые решения?

Какие причины побуждают государство проводить региональную политику?

Какие существуют типы воздействия государства на рынок тру­да?

Что показывает кривая Филлипса?

13. Проведите сравнение моделей стимулирования занятости в различных странах.

  1. Назовите основные методы антиинфляционной политики.

  2. Что собой представляют денежные реформы? Какими методами они могут осуществляться?