Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Переходные процессы в электродвигательной нагрузке систем промышлен

..pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.41 Mб
Скачать

ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ

В ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ

СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Москва Издательство МЭИ 1991

ББК 31.29— 5— 043 Г 18

УДК 658.26:621.313.018.24

Гамазин С. И., Понаровкин Д. Б., Цырук С. А.

Г 18 Переходные процессы в электродвигательной нагруз­ ке систем промышленного электроснабжения. — М.: Из­ дательство МЭИ, 1991.— 352 с.: ил.

ISBN 5—7046—021—2

На основе анализа особенностей переходных процессов в си­ стемах промышленного электроснабжения с преобладающей электродвигательной нагрузкой изложены вопросы моделирования синхронных и асинхронных двигателей, узлов промышленной комп­ лексной нагрузки и систем электроснабжения в целом примени­ тельно к задачам расчетов, проектирования и управления режимами систем Промышленного электроснабжения. Приводятся анализ пере­ ходных процессов в характерных режимах таких систем, оценка способов и средств повышения статической, синхронной, динамиче­ ской и результирующей устойчивости узлов промышленной на­ грузки.

Для инженеров, занимающихся проектированием и эксплуата­ цией систем электроснабжения промышленных предприятий, а так­ же может быть полезна для студентов электроэнергетических спе­ циальностей вузов.

г

^02090000—004

ББК 31.29—5—043

1

----------- 5—90

 

°'7(02)—91

 

ISBN 5—7046—021—2

Гамазин С. И., Понаровкин Д. Б.,

Цырук С. А., 1991

ПРЕДИСЛОВИЕ

При проектировании и эксплуатации систем промышлен­ ного электроснабжения возникает ряд проблем, для реше­ ния которых необходимо провести анализ переходных про­ цессов в электродвигательной нагрузке. К таким вопросам относятся: определение условий и выбор схемы пуска мощ­ ных электродвигателей, выбор и проверка электрических ап­ паратов и проводников по условиям работы при коротких замыканиях, выбор настроечных параметров релейной защи­ ты и средств противоаварийной автоматики, определение усло­ вий и способов обеспечения успешного самозапуска двигате­ лей и ряд других.

Основным способом решения перечисленных задач явля­ ется проведение расчетно-экспериментальных исследований переходных процессов на базе математического моделирова­ ния систем промышленного электроснабжения.

В предлагаемой книге рассматриваются методы модели­ рования электрических двигателей, узлов промышленной комплексной нагрузки и систем электроснабжения в целом применительно к задаче автоматизации расчетно-эксперимен­ тальных исследований переходных процессов. Основное отли­ чие книги от изданных ранее по данной тематике заключа­ ется в целевой направленности как по объекту исследования (система промышленного электроснабжения), так и по кру­ гу решаемых задач (переходные процессы применительно к запросам и потребностям промышленного электроснабже­ ния).

Книга является результатом совместной работы авторов. Главы 1—5 и 7, 8 написаны С. И. Гамазиным, глава 6 — сов­ местно С. И. Гамазиным, Д. Б. Понаровкиным и С. А. Цыруком, глава 9 — совместно С. И. Гамазиным и С. А. Цыруком, глава 10 — С. А. Цыруком и глава И — Д. Б. Понаровкиным.

Отзывы о книге просим направлять по адресу: 105835, Москва, ГСП Е-250, ул. Красноказарменная, д. 14, Издатель­ ство МЭИ.

ВВЕДЕНИЕ

Системы промышленного электроснабжения являются сложными динамическими системами, в которых практичес­ ки постоянно происходят какие-либо изменения: включаются и отключаются отдельные потребители электроэнергии и эле­ менты электрической сети; меняются технологические режи­ мы отдельных механизмов и установок, а следовательно, и режимы электроснабжения соответствующих приемников электрической энергии; меняются режимы питающей элект­ рической системы. Отвлекаясь от конкретных причин возник­ новения переходных процессов, назовем в совокупности эти причины возмущающими воздействиями или возмущениями.

Преобладающую долю возмущающих воздействий в си­ стемах промышленного электроснабжения составляют микро­ возмущения, сопровождающиеся микропроцессами, приводя­ щими лишь к несущественным (с практической точки зре­ ния) изменениям режима. Такие режимы можно назвать ус­ ловно установившимися, а по существу просто установивши­ мися. Именно в таких режимах реализуется основное функ­ циональное назначение системы промышленного электро­ снабжения— передача и потребление электрической энергии, а также ее технологические преобразования в другие виды энергии.

Значительно меньшую долю составляют макровозмуще­ ния, сопровождающиеся существенными (пусть даже локаль­ ными) изменениями режима. Примерами таких возмущений могут служить короткие замыкания, приводящие к наруше­ нию нормального электроснабжения. Переходные процессы в аварийных режимах, несмотря на их кратковременность и

малую вероятность возникновения, во многом определяют параметры системы электроснабжения. Особую значимость имеют переходные процессы в системах электроснабжения с мощной электродвигательной нагрузкой. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

1.Электрические двигатели являются самым распростра­ ненным промышленным потребителем электрической энер­ гии. Например, число двигателей на крупном металлургичес­ ком комбинате может составлять 105, а в отрасли черной металлургии в целом— 106.

2.Единичная мощность электрических двигателей посто­

янно увеличивается и достигает в настоящее время 25 000 кВт. 3. Прямой пуск синхронных двигателей большой единич­ ной мощности сопровождается существенным снижением на­ пряжения в электрической сети. Это приводит к затягиванию процесса пуска, а в ряде случаев и к невозможности или не­ допустимости прямого пуска. Выбор надежной схемы пуска синхронного двигателя может быть осуществлен лишь на базе анализа сопровождающих пуск переходных процессов.

4.Нарушение динамической устойчивости синхронных дви­ гателей является распространенной причиной срыва техно­ логических процессов непрерывных производств. Поэтому одной из актуальных задач промышленной электроэнергети­ ки является обеспечение синхронной динамической устойчи­ вости синхронных двигателей после кратковременного сни­ жения напряжения, вызванного короткими замыканиями в питающей электрической системе.

5.Самозапуск всех электрических двигателей в системе промышленного электроснабжения, как правило, не осуще­ ствим, поэтому приходится управлять режимом самозапуска путем регулирования числа и последовательности подключе­ ния электродвигателей. Законы управления самозапуском двигателей могут быть определены лишь на базе анализа переходных процессов в период самозапуска.

6.Рост единичной мощности синхронных двигателей и их доли в общей нагрузке узла электрической системы приводит

кпостоянному увеличению доли токов короткого замыкания от синхронных двигателей в общем токе короткого замыка­ ния. Поэтому являются актуальными задачи определения до­ стоверных значений токов коротких замыканий от синхрон­ ной двигательной нагрузки промышленных предприятий и ра­

зумного ограничения этих токов.

Перечисленные положения отражают основные особенно­ сти переходных процессов в системах промышленного элект­ роснабжения с мощной электродвигательной нагрузкой. Тру­ доемкость анализа переходных процессов усугубляется боль­ шим разнообразием типов синхронных и асинхронных двига­ телей, существенно различающихся как по конструктивному

исполнению и назначению, так и по расчетным параметрам, схемам замещения и характеристикам.

Несмотря на однотипность уравнений переходных процес­ сов в трехфазных генераторах и двигателях переменного тока, электромеханические и электромагнитные переходные процессы в системах промышленного электроснабжения име­ ют ряд существенных отличий от аналогичных процессов в электрических системах, а следовательно, отличаются и ме­ тоды исследования.

Для электрических систем главными являются переход­ ные процессы в синхронных генераторах электрических стан­ ций, а промышленная нагрузка учитывается упрощенно в ви­ де эквивалентного двигателя либо по статическим характери­ стикам эквивалентной комплексной нагрузки. Для систем промышленного электроснабжения главными являются про­ цессы в электромеханической нагрузке, а сама электричес­ кая система в большинстве случаев может учитываться уп­ рощенно в виде постоянной по амплитуде и частоте эквива­ лентной ЭДС, приложенной за эквивалентным сопротивле­ нием.

В системах промышленного электроснабжения частота вращения роторов синхронных двигателей изменяется в пре­ делах от 0 до 1, что приводит к необходимости полного учета влияния демпферных контуров.

Частота напряжения в системах промышленного электро­ снабжения в ряде характерных режимов (например, при групповом выбеге двигателей) колеблется в значительно бо­ лее широком диапазоне, чем в электрических системах. Это необходимо учитывать при анализе переходных процессов в системах электроснабжения с электромеханической нагруз­ кой.

Перечисленные особенности и отличия переходных про­ цессов в системах промышленного электроснабжения с мощ­ ной электромеханической нагрузкой позволяют сделать вы­ вод о целесообразности изложения этих вопросов в отдель­ ной книге.

В течение ряда лет на кафедре электроснабжения про­ мышленных предприятий Московского энергетического инсти­ тута разрабатывалась проблема автоматизации расчетно­ экспериментальных исследований переходных процессов в си­ стемах промышленного электроснабжения. В предлагаемой монографии приводятся основные результаты этих разрабо­ ток.

Глава 1

СИНХРОННЫЙ УСТАНОВИВШИЙСЯ РЕЖИМ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

В синхронном установившемся режиме реализуется ос­ новное функциональное назначение СД: быть приводом с синхронной частотой вращения для механизмов и служить управляемым источником реактивной мощности путем регу­ лирования тока в обмотке возбуждения. В настоящей главе рассмотрены исходные, эквивалентные и комплексные схемы замещения СД, используемые в расчетах синхронного уста­ новившегося режима.

1.1. ИСХОДНЫЕ СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ

Параметрам режима трехфазных систем электроснабже­ ния переменного тока соответствуют обобщенные вращаю­ щиеся векторы, характеризующие либо изменения во време­ ни (в частности, синусоидальные изменения тока или напря­ жения статорной обмотки), либо пространственные переме­ щения (например, вращение магнитного потока) этих пара­ метров режима. Проекции обобщенных векторов на непод­ вижные фазные оси (а, Ъ, с) равны фазным значениям со­ ответствующих параметров режима. В качестве примера на рис. 1.1 представлен обобщенный вектор напряжения t), мо­

дуль которого U характеризует амплитудное (или действую­ щее) значение напряжения, а частота вращения со совпадает с частотой напряжения.

Положение обобщенных векторов можно задавать в раз­ личных системах координат, например в двухмерной ортого­ нальной системе координат с действительной (Re) и мнимой (Im) осями комплексной плоскости. Наиболее употребитель­ ными являются следующие системы координат: а, р — непод­ вижная относительно статора; и, v — вращающаяся с синх­ ронной частотой; d, q — вращающаяся с частотой ротора.

Для трехфазных электрических машин более предпочтитель­ ной является двухмерная ортогональная система координат, вращающаяся с частотой обобщенных векторов. В такой си-

Я

Рис. 1.1. Системы координат для обобщенных векторов параметров режима

стеме координат обобщенные векторы неподвижны относи­ тельно осей, и для определения векторов может быть исполь­ зован математический аппарат теории комплексных чисел и функций. Например, вектор напряжения U в этой системе

координат может быть записан в виде

£/=!{/'+/£;"

(1.1)

где U'y U" — проекции вектора напряжения

на действитель­

ную и мнимую оси комплексной плоскости.

 

Для синхронных двигателей (СД) естественной вращаю­ щейся системой координат является система d, q, задаваемая

осями ротора

(d — продольная ось, совпадающая

с осью

обмотки возбуждения; q — поперечная,

ортогональная

про­

дольной). Проекции вектора

параметра

режима на

оси

d и

q называются

соответственно

продольной и поперечной

со­

ставляющими. Например, векторы напряжения и тока ста­ торной обмотки СД в системе координат d, q представляют­ ся в виде:

U = Ud + jUq-,|

( 1.2)

{ = Id + jIr J

Переход от трехфазных неподвижных осей а, о, с к ор­ тогональным вращающимся d, q математически эквивален-

тен линейному преобразова­

 

нию

 

системы

координат

 

(рис.

 

1.1).

В реальных об­

 

мотках

С'Д

 

ТОКИ

Id

и Iq И

 

напряжения

Ua и

Uq изме­

 

рить

нельзя.

Однако

в си­

 

стеме координат d, q суще­

 

ственно

упрощаются

урав­

 

нения

 

переходных процес­

 

сов

и

 

установившегося ре­

 

жима, а зная продольные и

 

поперечные

 

составляющие

 

параметров режима, при не­

 

обходимости

всегда

можно

Рис. 1.2. Модель синхронной маши-

вычислить

и

фазные

значе­

ны в осях d, q

ния.

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическая модель СД в системе координат d, q показа­ на на рис. 1.2. Реальная трехфазная статорная обмотка пред­ ставлена системой из двух ортогональных вращающихся кон­

туров— продольного (d, d)

и поперечного

(q, q), а обмотка

/?ст

/?СТ

 

Рис. 1.3. Исходные схемы замещения синхронной машины по продольной

(а) и поперечной (б) осям

 

ротора — контуром обмотки

возбуждения (/, /)

и продоль­

ным (d\y d\) и поперечным

(^ь q\) контурами

демпферной

обмотки.

 

 

Ввиду магнитной и электрической несимметрии ротора схемы замещения СД по продольной и поперечной осям раз­ личаются (рис. 1.3). Параметрами исходных схем замеще­ ния СД являются: /?ст и ха— активное сопротивление и ин­ дуктивное сопротивление рассеяния статорной обмотки (вви­ ду симметрии статора принимаются одинаковыми по про­ дольной и поперечной осям); xad и хад— сопротивления взаи­

моиндукции

между статорной

и роторными

обмотками по

продольной

и поперечной осям;

хаи,

ха\д— индуктивные соп­

ротивления

рассеяния

демпферной

обмотки

по продольной

и поперечной осям;

Ru и R\д— активные

сопротивления

демпферной обмотки тю продольной и поперечной осям; Rfy xof — активное сопротивление и индуктивное сопротивление рассеяния обмотки возбуждения.

Из исходных схем замещения могут быть получены так­ же следующие параметры СД:

полное индуктивное сопротивление обмотки возбуждения

при разомкнутой статорной обмотке

 

Xf— Xof+xad\

(1.3)

полные индуктивные сопротивления демпферной обмотки по продольной и поперечной осям:

Xld Xa\d “Ь Xady

(1.4)

X>\q= Xo]q "b XQq\

индуктивные сопротивления этих же обмоток, но при ко­ роткозамкнутой статорной обмотке:

Xf — Xaf ~b Xad\

 

X\d =

X0\d ~b Xad\

(1.5)

X\q

X 0\q “ | - Xpqt

 

где

Xad =

Xaq

Xad Xa

 

Xad+XQ

( 1. 6)

Xgq Xa

 

Xaq Ma

 

— сопротивления взаимоиндукции между статорной и ротор­ ными обмотками по продольной и поперечной осям при ко­ роткозамкнутом статоре;