Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративные информационные системы

..pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
14.75 Mб
Скачать

могут незамедлительно информировать КИС о переносах сроков поставки тех или иных комплектующих для того, чтобы система успела переформировать производственный план и/или запустить

впроизводство имеющиеся запасы комплектующих;

поддержка продукции на протяжении всего жизненного цикла. Через сервер виртуального представительства потребители продукции могут получать любую техническую и информационную поддержку, заполнять заказы на гарантийное и постгарантийное обслуживание, вносить свои предложения и замечания, участвовать в дискуссиях, касающихся обсуждения тех или иных изделий. Кроме того, может быть организована оперативная «горячая» линия поддержки всех потребителей, как по электронной почте, так и online. На основании анализа предложений и материалов дискуссии могут быть оперативно сделаны выводы о выпуске новых видов продукции или смене конфигурации существующих;

налаживание тесного взаимодействия с сетью распределения, контрольвсей цепочкипоставок. Одним из самых тривиальных и действенных методов конкурентной борьбы является снижение конечной цены продукции за счет снижения различных элементов спектра затрат, влияющих на ее себестоимость. Однако, если предприятие даже и добилось существенного уменьшения затрат, очень часто случается, что до конечного потребителя продукция доходит по прежней цене, авесьвыигрышврентабельностираспределяетсязамысловатым образом по цепочке распределения. Тем самым, обороты предприятия изготовителя не растут, аадекватной информации о том, почему это происходит, у руководства нет. Исходя из этого, очень важно налаживать регулярный обмен информацией между всеми участниками логистической цепочки, чтобы четко представлять себе все ее элементы, где возникает дополнительное ценообразование. С помощью виртуальных представительств может быть налажен оперативный мониторинг движения товара по всей цепочке поставок и проанализирована эффективностьданногоканалараспределениявцелом.

Рассматривая вопрос применения internet-технологий, нельзя не затронуть такую важную проблему, как обеспечение информационной безопасности. Для предотвращения несанкционированного доступа к документам и для исключения возможных диверсий злоумышленников встроенных средств СУД и САДП недостаточно. Поэтому в состав КИС обязательно должны войти специальные программно-аппаратные средства защиты.

71

Они, в частности, позволяют шифровать данные, поддерживают электронную цифровую подпись и могут проводить на ее основе аутентификацию пользователей. Все это обеспечивает достоверность и целостность информации внутри КИС. В качестве подобной системы криптографической защиты информации можно, например, использовать одну из модификаций (в зависимости от операционной системы и требуемой сложности защиты) СКЗИ «Верба» (разработка Московского отделения Пензенского научноисследовательского электротехнического института). Обычно СКЗИ представляют собой открытые системы, допускающие интеграцию свнешними программами, но необходимо обратить особое внимание на то, сертифицирована ли СКЗИ и по какому классу. В России сертификацией подобныхсистемзанимаетсяФАПСИ.

Эффективность программных средств защиты может быть существенно повышена за счет применения аппаратных и биометрических средств: аппаратных ключей, смарт-карт, устройств распознавания отпечатков пальцев, сетчатки глаза, голоса, лица, оцифрованнойподписи.

Вдополнение к ним на стыке сегментов локальных сетей

иInternet желательна установка брандмауэров – средств контроля за внешними (входящими и исходящими) соединениями. (Наиболее типичным примером системы данного класса является

CheckPoint FireWall-1 фирмы CheckPoint Software.) Они позволя-

ют отслеживать передачу информации практически всех известных на сегодняшний день протоколов Internet.

Контрольные вопросы к главе 1

1.Дать определение КИС и цель ее использования.

2.Дать классификацию КИС.

3.Workflow-система и ее связь с КИС

4.Системы поддержки принятия решений (СППР) и их характеристики.

5.Структура СППР

6.Концепция OLAP.

7.Преимущества и недостатки OLAP-систем.

72

2. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

2.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТАНДАРТОВ

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Развитие методов управления промышленными предприятиями в начале ХХ века связывают прежде всего с именами Фредерика Тейлора и Генри Гантта.

Ф. Тейлор (Frederick W. Taylor), запомнившийся многим читателям по «научной системе выжимания пота», является создателем производственного планирования как дисциплины. Он исследовал факторы, влияющие на производительность, и методы рациональной организации рабочего времени. На основе анализа тысяч экспериментов были сформулированы рекомендации по организации промышленного производства и по обучению кадров. Фредерик Тейлор выдвинул идею узкой специализации, выделил планирование как важнейший элемент организации производства и считал, что производственным планированием должны заниматься профессиональные менеджеры.

Генри Гантт (Henry L. Gantt) работал вместе с Ф. Тейлором над количественными методами организации производства. Один из методов наглядного упорядочения работ – диаграммы Гантта (Gantt Charts) – и сегодня считается одним из стандартов де-факто. Идея Гантта состояла в том, что главным ресурсом планирования является время, а основой принятия управленческих решений – сравнение запланированного и фактического состояния работ. На диаграммах Гантта по горизонтали обычно показывают интервалы времени, а по вертикали – работы, операции, оборудование. Горизонтальные отрезки отражают длительность выполнения работ. Выбрав по горизонтальной оси текущий момент времени и получив оперативную информацию о ходе производства, можно сопоставить фактическое состояние дел и планировавшееся. Все современные системы управления

73

проектами и планирования предлагают представление графиков работ в виде диаграмм Гантта.

В то же время диаграммы Гантта имеют ряд очевидных недостатков. Например, с помощью диаграмм Гантта неудобно планировать многовариантные взаимосвязанные цепочки работ (в строительных, военных, государственных проектах, производстве). Для таких задач в военном ведомстве США в 50-е годы были предложены методы сетевого планирования, или методы выбора «критического пути». Кроме того, диаграммы Гантта удобно применять только для одного критического ресурса – времени. При необходимости учета еще нескольких ресурсов, например, технологической оснастки, диаграммы Гантта надо воспринимать как «объемные», приобретающие ряд измерений по числу учитываемых ресурсов. Это удобно для визуальной интерпретации планов, но затрудняет их анализ. Работы Ф. Тейлора и Г. Гантта легли в основу научных дисциплин, возникших в середине ХХ века, – промышленной инженерии (Industrial Engineering), занимающейся управлением и организацией производства, а также исследования операций (Operations Research). С исследованием операций связаны работы по применению математических методов формализации человеческой деятельности, в том числе в производстве и планировании. Разработаны многие статистические и оптимизационные алгоритмы планирования, используемые в современных системах. Например, в SAP R/3 [4] для прогнозирования потребностей в продукции (функция Forecast) с учетом информации о фактическом спросе за предыдущие периоды, используются статистические и эвристические методы (расчеты сезонных колебаний спроса, расчеты по трендам). Еще одним примером являются методы оперативного планирования (функция Scheduling), подсистемы планирования производства (PP) SAP R/3, в которых заложены алгоритмы расчета даты выполнения заказа, сокращения длительности производственного цикла, минимизации переналадок оборудования и др. (Заметим, что SAP R/3 упоминается как пример реализации упоминаемых здесь и далее функций).

74

2.2. АКТУАЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

Движущей силой развития промышленности в условиях рыночной экономики является стремление предприятий повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции как обязательного условия ее реализации на рынке. Основу обеспечения качества можно кратко сформулировать так: потребитель должен покупать только годные изделия; основные усилия должны быть направлены на то, чтобы негодные изделия (брак) были бы отсечены от потребителя.

Качество продукции является важнейшим фактором, определяющим уровень эффективности производства и стоимости продукции. Повышение качества не только обеспечивает снижение затрат на устранение дефектов в процессе производства и эксплуатации продукции в общей стоимости затрат на ее производство и эксплуатацию, но и увеличивает деловую и инвестиционную привлекательность предприятия.

Новые технологии, современное технологическое оборудование являются технической основой повышения качества продукции. Внедрение новейших технологий, техническое перевооружение производственно-технологической базы, обновление и формирование нового состава и структуры активной части основных производственных фондов − одна из основных задач реформирования промышленности.

Важную роль в решении проблемы обеспечения качества продукции играет обучение и профессиональная подготовка специалистов предприятия, в том числе специалистов в области менеджмента экономики, персонала и производства, а также специалистов вобластименеджмента качества продукции.

Система менеджмента качества (далее – СМК), отвечающая требованиям международных стандартов ISO серии 9000, является не только эффективным способом повышения качества продукции и эффективности производства, но и практически обязательным условием получения предприятием государственных заказов и выгодных контрактов.

В последнее десятилетие важной составляющей обеспечения качества наукоемкой продукции стали новейшие технологии

75

информационного обеспечения качества продукции. В настоящее время в связи с введением новых стандартов ISO серии 9000 версии 2000 обязательной и важнейшей составляющей СМК должна стать интегрированная информационная система анализа и управления информационными и материальными потоками в процессах управлениякачествомпродукциина всехэтапахжизненногоцикла.

Разработка и введение стандартовISO 9000: 2000 объясняется тем, что на ведущих зарубежных фирмах основой современных СМК стало применение принципов «всеобщего менеджмента каче-

ства» (Total Quality Management, TQM), процессного подхода при решении вопросов организации и управления производством и социально ориентированныхметодовруководства предприятием.

Для реализации указанных подходов применяются компьютерные технологии менеджмента качества (далее – КМК-техноло- гии). Указанные технологии решают задачи анализа существующих на предприятии информационных и материальных потоков в процессах организации и управления производством. При этом важной составляющей КМК-технологий является создание компьютерной системы ведения электронного паспорта каждого изделия и его составляющих.

Указанная система решает задачи ретроспективного, текущего

ипрогнозного анализа причин и стоимости устранения дефектов

иотказов элементов, деталей, комплектующих изделий, узлов каждого изделия и продукции в целом на всех этапах ее жизненного цикла. Результаты деятельности такой компьютерной системы электронного паспорта продукции позволяют осуществлять оперативную разработку и реализацию конструкторско-технологических мероприятий, обеспечивающих снижение уровня дефектов производимой продукции. Применение КМК-технологий позволяет на 8–10 % повысить эффективностьпроизводстваиэксплуатациипродукции.

Технической основой современных СМК являются компьютерные технологии управления качеством продукции. Необходимость внедрения на предприятиях КМК-технологий определена новыми международными стандартами ISO 9000:2000. По данным зарубежных экспертов, более 90 % ведущих западных фирм в рамках действующих СМК применяют КМК-технологии, в том числе компьютерные системы анализа причин и стоимости устранения дефектов продукции на всех этапах ее жизненного цикла. Поэтому, по оценкам зарубежных специалистов, внедре-

76

ние стандартов ISO 9000:2000 на большинстве западных фирм не потребует значительных затрат времени и средств.

По опыту передовых зарубежных фирм кардинальным средством повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции является применение CALS (ИПИ)-технологий.

В соответствии с международными стандартами в системе качества выделяют следующие функции:

планирование качества;

управление качеством;

обеспечение качества;

улучшение качества.

Эти функции распространяются на каждый этап «петли качества (рис. 2.1) и имеют свою специфику на всех этапах – от выявления потребности потребителя до удовлетворения его. Особое внимание в стандарте уделяется удовлетворению нужд потребителя, установлению его функциональной ответственности и важности оценки (насколько это возможно) потенциального риска и выгоды. Все эти аспекты должны учитываться при разработке системы качества на предприятии и обеспечивать (поддерживать) на определенном уровне ее эффективность.

Рис. 2.1. Петля качества

77

Так, планирование качества включает: определение требований к качеству продукции, ее оценку, выработку положений по улучшению качества, подготовку программы качества, планирование затрат на достижение необходимого уровня качества, проверок системы качества и др.

В состав процедур управления качеством входят: контроль качества, разработка и реализация мер корректирующего воздействия. Основная функция управления качеством − выявлять каждое отклонение от установленных требований к качеству, обусловленное проектированием продукции, проекту и материальнотехническому обеспечению.

Обеспечение качества включает в себя деятельность по созданию обязанности в выполнении требований к качеству продукции и руководству предприятием, и деятельность, направленную на обеспечение уверенности потребителей в том, что все элементы системы качества функционируют в управляемых условиях.

2.3.СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

ВПРОМЫШЛЕННОСТИ

Для обеспечения поддержания и ускорения достижения требуемого качества на всех этапах жизненного цикла продукции необходимо разрабатывать автоматизированные системы управления качеством. Автоматизированные системы объединяют все звенья структур промышленных предприятий, дают возможность оперативно реагировать на любые нарушения производства, целенаправленно повышать уровень качества, иметь объективную картину оценки всех показателей, формирующих потребительские характеристики изделий. Система позволяет создать, проводить и оценивать эффективность как текущих, так и перспективных мероприятий по поддержанию и пояснению качества. Она связывает и обосновывает требования как к изделию в целом, так и к его отдельным частям, средствам оснащения, материалам, исполнителям, организационным иуправляющимструктурам наэтапахжизненногоцикла продукции.

Целью создания системы является сбор информации о конкурентоспособной продукции, ее техническом уровне, объективная

78

оценка имеющегося уровня качества, разработка эффективных направлений его повышения, прогнозирование сроков и условий достижения и превышения мирового уровня продукции, оценка структуры и объема затрат на совершенствование изделий.

В процессе функционирования системой решаются следующиезадачи:

подбор, кодирование и анализ типовых образцов продукции предприятия, учитывая при этом совместимость продукта с информационными системами других предприятий, с информационной сетью региональногои мировогомасштаба;

накопление, хранение и использование информационных технологий для типовых образцов по контролю, доводке изделий,

ив случаях отказа, причинах, сроках устранения и затратах со стороны изготовителя;

последовательность сбора, накопления и обработки информации, создание системы ее поиска и защиты от несанкционированного использования;

привязка системы к ключевой структуре, обеспечивающей интегральную информацию в масштабе отрасли с возможностью пополнения информацииотзарубежных однопрофильныхфирм;

создание интегральной системы данных и базы знаний омероприятиях по повышению качества продукции на различных уровнях, начиная от маркетинговых оценок, патентных поисков до поставкиизделия, егосопровождения во времяэксплуатации;

адаптация созданных форм представления, распространения и использования информации к изменяющимся техническим, социально-экономическим требованиям и вычислительной технике нового поколения.

Система позволяет с минимальным участием человека собрать, обработать, оценить достоверность и предложить варианты управляющих решений для повышения качества изделий. С ее помощью можно своевременно начинать подготовку к замене устаревших объектов производства, вести текущий учет затрат на повышениекачества продукции.

Система эффективна, если она охватывает все этапы жизненногоциклапродукции(табл. 2.1).

79

Таблица 2 . 1

Управление качеством на этапах жизненного цикла продукции

 

Этап

Методыуправления

Достигаемыйрезультат

 

качествомпродукции

 

 

 

1

2

3

 

Маркетинг

Оценкапотребностивпро-

Прогнозтребуемогокачества

 

 

дукции

продукции

 

 

Анализуровнявыпускае-

Оценкавозможностисоздания

 

 

мойпродукцииотноси-

продукциитребуемогокачества

 

 

тельномирового

 

 

Техническое

Формирование предельно

Оптимизациятехнического

 

задание

достижимыхпоказателей

уровнясоздаваемойпродукции

 

 

качестваразрабатываемой

 

 

 

продукции

 

 

 

Разработкамероприятий

Повышение конкурентоспособ-

 

 

посокращениюсроков

ностипродукциинарынках

 

 

освоенияпродукции

сбыта

 

Разработка

Использование приоритет-

Повышение привлекательности

 

проекта

ныхтехническихрешений

узаказчика

 

 

Отработкатехнологично-

Повышение прибыли

 

 

стипродукции

 

 

 

Всесторонняяпроверка

Повышение надежностиирабо-

 

 

элементовкачествасозда-

тоспособности продукции

 

 

ваемойпродукции

 

 

 

Использование конструк-

Использование аналогов, прове-

 

 

торскихСАПР

ренныхранееудачныхконст-

 

 

 

руктивныхрешений.

 

 

 

Ускорениепроцессапроектиро-

 

 

 

вания, запускаизделийвпроиз-

 

 

 

водство. Соблюдение требова-

 

 

 

нийстандартовкачества типа

 

 

 

ИСО9000

 

 

Совершенствованиевнеш-

Созданиеусловийдлярекламы

 

 

неговида, эргономики,

качества продукции

 

 

оформления, упаковки

 

 

Изготовле-

Соблюдение требований,

Поддержаниезаложенногока-

 

ниепродук-

заложенныхвпроекте

чества

 

ции

Реконструкцияпроизвод-

Обеспечениезаложенногокаче-

 

 

стваподтребованияпро-

ствавизготовлении. Повышение

 

 

дукции

квалификацииисполнителей

 

 

Автоматизациятехноло-

Ускорениеосвоениянового

 

 

гическойподготовкипро-

изделияиповышениеегокон-

 

 

изводства

курентоспособности

80