Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративные информационные системы

..pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
14.75 Mб
Скачать

сокращении административного аппарата. Стандарт ERP позволил объединить все ресурсы предприятия и повысить эффективность управления ими.

Сейчас практически все современные западные производственные системы и основные системы управления производством базируются на концепции ERP и отвечают её рекомендациям, которые вырабатываются американской общественной организацией APICS, объединяющей производителей, консультантов

вобласти управления производством, разработчиков ПО. К сожалению, ни одна из постсоветских систем управления производством не удовлетворяет даже требованиям MRP, не говоря уже обо всех остальных, более продвинутых концепциях.

Применение методологии ERP становится стандартным. Производители, которые надеются иметь успех при возрастающей конкуренции на рынке, должны активно использовать ERP просто для того, чтобы соответствовать производственной эффективности конкурентов. Использование ERP содействует объединению, сокращению ошибок, уменьшению числа ненужных операций, улучшает способности к прогнозу и планированию, что может обеспечить значительное сокращение издержек и улучшение процесса производства.

ERP-системы обеспечивают комплексную автоматизацию управления предприятием. Преимущества ERP-систем заключаются в следующем:

руководители организации и ее персонал получают инструмент, позволяющий реально планировать и управлять производством;

охват практически всех видов деятельности, всех биз- нес-процессов предприятия, управление всеми ресурсами;

построение от «нужд производства», т.е. первичным для ERP-систем является оптимизация производственных процессов, повышение эффективности производственной деятельности. Автоматизация таких участков, как бухгалтерский учет, вторична. При этом необходимая бухгалтерская отчетность может формироваться

вразных модулях системы;

ERP-системы позволяют стыковаться с CAD/CAM-систе- мами, что позволяет получить интегрированное решение, объединяющееразработки, производство ипоставки;

241

системы класса ERP ориентированы на работу с финансовой информацией для решения задач управления большими корпорациями с разнесёнными территориально ресурсами. Сюда включается всё, что необходимо для получения ресурсов, изготовления продукции, её транспортировки и расчётов по заказам клиентов;

базовая система адаптируемой ERP включает в себя пакеты прикладных программ для решения задач управления, средства комплексирования задач в требуемые конфигурации, средства сопряжения с другими системами, например с САПР, и многое другое. Базовая система позволяет создавать для предприятия гибкую модифицируемую АСУП, в которой сочетаются типовые подходы к решению задач управления и специфические особенности предприятия;

ERP определило производственные правила игры– производители знают, что фундаментальные производственные стандарты могутпривестик предсказуемым, эффективнымоперациям.

Планирование ресурсов предприятия рассматривается как сложная комплексная задача, охватывающая и проблемы оптимального распределения бизнес-ресурсов, и обеспечение скорой

иэффективной доставки товаров и услуг потребителю.

ERP – технология оптимизации производственного процесса с точки зрения производственных, коммерческих и финансовых целей. Основная цель оптимизации организации производства и управления предприятием – максимальный уровень сервиса для потребителей, минимальные вложения в основные фонды и эффективная, с точки зрения низкого уровня издержек работа предприятия.

ERP-системы планирования ресурсов производственного предприятия – это интегрированные информационные систем автоматизации процессов управления предприятием. ERP-системы объединяют средства управления финансами, обработки заказов, планирования материальных и иных ресурсов, а также функции управления производством – все, что требуется для ведения бизнеса. Преимущества интегрированного подхода столь велики, что пользователи готовы адаптировать свои деловые процедуры к существующим технологиям в ущерб гибкости и экономичности.

242

Методология ERP содержит следующие элементы:

планирование потребности в материалах (MRP);

планирование потребности в мощностях (CRP);

планированиепотребности вфинансовых ресурсах(FRP).

5.15. ERP-CИСТЕМА ФИНАНСОВО ОРИЕНТИРОВАННАЯ

ИНФОРМАЦИОННАЯ

Стандарты корпоративного планирования, как и любые стандарты, со временем проходят через процесс эволюции. С годами в мире меняются принципы управления бизнесом и, соответственно, изменяются подходы к корпоративному планированию. В последнее десятилетие гиганты мировой индустрии распространили по всему миру сеть своих удаленных производственных и непроизводственных объектов управления, значительно усложнилась организационная структура самих крупных компаний и холдингов. Это, в свою очередь, повлекло за собой увеличение управленческих издержек и затрат на поддержание сложных и запутанных логистических структур поставок продукции. В конце концов возникла необходимость искать методики, позволяющие оптимизировать решение и этих задач. В середине 90-х был введен в обращение термин ERP-системы.

ERP – это финансово ориентированная информационная система для определения и планирования ресурсов предприятия, необходимых для получения, изготовления, отгрузки и учета заказов потребителей.

5.15.1. Общая характеристика ERP

Вся производственная деятельность на предприятии является территориально-распределенной, централизованно учитываемой и использующей единую информацию. Поскольку, как было указано, эта деятельность разворачивается в рамках среднесрочного и краткосрочного (оперативного) планирования и управления – то и, соответственно, временные требования к регистрации произ- водственно-хозяйственных транзакций – в рамках одной смены.

243

Периферийные модули регистрируют свои транзакции в модуле централизованного учета. Набор транзакций и темп их прохождения – из задач среднесрочного и оперативного планирования.

Из перечня типичных задач ERP-системы и приведенных на рис. 5.9 неясна глубина решения этих задач. И это повод для иллюзий. Например, в отношении управления производством возникает желание понять, что имеется в виду. Может создаться ощущение, что транспортироваться могут не только документы, но и непосредственные показания приборов и датчиков, причем в реальном масштабе времени, аотсюдаужерукойподатьдозадач АСУТП.

Рис. 5.9. Типичные задачи ERP-системы

244

Базовая, покупная ERP-система всегда «общается» с технологическим процессом через людей (давая им задания и регистрируя их отчеты), а не напрямую. Поскольку ERP-система занимается средне- и краткосрочным управлением (которое бывает только документным), оперативное управление (непосредственное) – лишь желаемоерасширениеквозможностямERP-системы.

Основным назначением ERP-систем является автоматизация процессов планирования, учета и управления по основным направлениям деятельности предприятия, и поэтому системы планирования ресурсов предприятия в общих чертах можно рассматривать как интегрированную совокупность основных подсистем:

управление финансами;

управление материальными потоками;

управление производством;

управление проектами;

управление сервисным обслуживанием;

управление качеством;

управление персоналом.

Приведенный перечень функциональных подсистем не может считаться полным, а просто отражает основные направления деятельности предприятия. Каждая из перечисленных подсистем может включать в себя функциональные блоки, которые также могут быть оформлены в виде отдельных подсистем. Например, подсистема управления материальными потоками, как правило, включает в себя функционально законченный блок «Управление транспортом» для составления графиков и транспортных схем доставки, планирования и управления транспортом. В перечислении не указана подсистема информационной поддержки реинжиниринга (моделирования предприятия) и т.д.

Вто же время подсистемы управления материальными потоками, производством/проектами, сервисным обслуживанием формируют в совокупности информационную логистическую систему предприятия (логистика снабжения, хранения, транспортная логистика, производственная логистика, логистикасбытаит.д.).

Вкачестве ресурсов для планирования рассматриваются: денежные средства, материально-технические ресурсы, мощно-

245

сти (станки и оборудование, склады и места хранения, транспортные единицы, трудовые ресурсы и т.д.) Большинство из указанных подсистем обладает функциональностью, позволяющей осуществить планирование МТР и мощностей и трансформировать в соответствующие потребности в денежных ресурсах.

ERP-системы состоят из большого числа программных модулей (рис. 5.10), которые могут быть приобретены отдельно и помогут в управлении многими видами деятельности в различных функциональныхобластяхбизнеса.

Рис. 5.10. Функциональные элементы ERP-системы

К числу подобных модулей относятся модули:

продаж и дистрибуции;

финансового учета;

финансового контроллинга;

планирования производства (включая MRP и CRP);

управления основными активами, персоналом, материалами, качеством, проектами, эксплуатацией производственных мощ-

ностей(Plant Maintenance);

оперативного управления исполнением производствен-

ных заказов (Workflow);

отраслевые решения (Industry Solutions).

246

ERP-системы требуют приложения существенных усилий и крупных инвестиций, а подчас и изменения некоторых бизнеспроцессов для того, чтобы соответствовать программному обеспечению, и могут иметь цикл внедрения длиной в несколько лет.

5.15.2. Преимущества ERP-системы

Производители, которые надеются иметь успех при возрастающей конкуренции на рынке, должны активно использовать ERP просто для того, чтобы соответствовать производственной эффективности конкурентов. Использование ERP содействует объединению, сокращению ошибок, уменьшению числа ненужных операций, улучшает способности к прогнозу и планированию, что может обеспечить значительное сокращение издержек и улучшение процесса производства.

ERP-системы обеспечивают комплексную автоматизацию управления предприятием. Преимущества ERP-систем:

руководители организации и ее персонал получают инструмент, позволяющий реально планировать и управлять производством;

охват практически всех видов деятельности, всех биз- нес-процессов предприятия, управление всеми ресурсами;

построение от «нужд производства», т.е. первичным для ERP-систем является оптимизация производственных процессов, повышение эффективности производственной деятельности. Автоматизация таких участков, как бухгалтерский учет, вторична. При этом необходимая бухгалтерская отчетность может формироваться

вразных модулях системы;

ERP-системы позволяют стыковаться с CAD/CAM-сис- темами, что позволяет получить интегрированное решение, объединяющее разработки, производство и поставки;

системы класса ERP ориентированы на работу с финансовой информацией для решения задач управления большими корпорациями с разнесёнными территориально ресурсами. Сюда включается всё, что необходимо для получения ресурсов, изготовления продукции, её транспортировки и расчётов по заказам клиентов;

247

базовая система адаптируемой ERP включает в себя пакеты прикладных программ для решения задач управления, средства комплексирования задач в требуемые конфигурации, средства сопряжения с другими системами, например, с САПР и многое другое. Базовая система позволяет создавать для предприятия гибкую модифицируемую АСУП, в которой сочетаются типовые подходы к решению задач управления и специфические особенности предприятия;

ERP определило производственные правила игры – производители знают, что фундаментальные производственные стандарты могут привести к предсказуемым, эффективным операциям.

5.15.3. Отличия ERP от MRP

Система ERP отличается от типичной системы MRP II техническими характеристиками:

графический интерфейс пользователя;

реляционная база данных, использование языков четвертого поколения;

программный инструментарий для разработки, архитектур клиент-сервери переносимости напринципахоткрытых систем.

Кроме отличия в технических характеристиках ERP-система имеет следующие преимущества:

поддерживает различные типы производств (сборочного, обрабатывающего и др.) и виды деятельности предприятий

иорганизаций (например, ERP-системы могут быть установлены не только на промышленных предприятиях, но и в организациях сферы услуг – банках, страховых и торговых компаниях и др.);

поддерживает планирование ресурсов по различным направлениям деятельности предприятия (а не только производства продукции);

ERP-системы ориентированы на управление «виртуальным предприятием» (отражающим взаимодействие производства, поставщиков, партнеров и потребителей) в рамках ИИС;

в ERP-системах больше внимания уделено финансовым подсистемам;

248

добавлены механизмы управления транснациональными корпорациями, включая поддержку нескольких часовых поясов, языков, валют, систем бухгалтерского учета и отчетности;

повышенные требования к инфраструктуре (Интернет/интранет), масштабируемости (до нескольких тысяч пользователей), гибкости, надежности и производительности программного обеспечения и различных платформ;

повышены требования к интегрируемости ERP-систем

сприложениями, уже используемыми предприятием (CAD/CAM/ CAE/PDM-системами, АСУТП, системами управления документооборотом, биллинговыми системами и др.), а также с новыми приложениями (например, электронного бизнеса). При этом именно на базе ERP-системы осуществляется интеграция всех приложений, используемых на предприятии;

больше внимания уделено программным средствам поддержки принятия решений и средствам интеграции с хранилищами данных (иногда включаемых в ERP-систему в виде нового модуля);

в ряде ERP-систем разработаны развитые средства настройки (конфигурирования), интеграции с другими приложениями и адаптации (в том числе применяемые динамически в процессе эксплуатации систем).

ERP-методология до настоящего времени должным образом не систематизирована и представляет собой надстройку над MRP II, нацеленную на оптимизацию работы с удаленными объектами управления. В настоящее время под широко используемым термином «ERP-система», как правило, подразумевается MRP IIсистема с расширенными возможностями работы с сетью филиалов и зависимых компаний, расположенных по всему свету.

5.15.4. ERP-система

Мировой опыт показывает, что успеха достигают те компании, которые балансируют производственные, коммерческие и финансовые цели, то есть рассматривают предприятие как единую производственно-сбытовую систему (ПСС), связывающую воедино такие сферы, как: маркетинг – создание новых изде-

лий – снабжение – производство – сбыт – доставка продукции

249

потребителю – сервисное обслуживание (рис. 5.11), и исполь-

зуют промышленные стандарты MRP/ERP в качестве базовой бизнес-модели, нацеленной на достижение экономической эффективности.

Рис. 5.11. Производственно-сбытовая система

ERP-модель облегчает интеграцию деятельности всех подразделений предприятия, уменьшает количество ошибок, устраняет излишние операции. Прогнозирование и планирование, являющиеся неотъемлемыми атрибутами модели, дают существенное снижение стоимости продукции и услуг, оптимизируют бизнеспроцессы предприятия. Широкое использование модели ERP и основанных на ней комплексов автоматизации управления предприятиями сделало ее промышленным стандартном «де-факто». Производители, надеющиеся на процветание в условиях современной конкуренции, настойчиво применяют ERP-методологию для того, чтобы не отстать в эффективности производства и сбыта от своих конкурентов.

Модель ERP и ее важнейшая часть – стандарт MRP II могут быть реализованы в одной из лучших информационных систем поддержки бизнеса MFG/PRO корпорации QAD, одного из мировых лидеров на рынке систем автоматизации предприятий.

250