Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративные информационные системы

..pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
14.75 Mб
Скачать

ния бухгалтерии это, возможно, и хорошо, но не с точки зрения управления себестоимостью иоценки реальныхзатрат.

Суть концепции состоит в том, что при планировании и управлении компанией можно и нужно учитывать не только основные производственные и материальные ресурсы предприятия, но и все те, которые обычно рассматриваются как «вспомогательные» или «накладные». Это ресурсы, потребляемые во время маркетинговой и «текущей» работы с клиентом, послепродажного обслуживания, перевалочных и обслуживающих операций, а также внутрицеховые ресурсы. Такой подход приобретает решающее значение для повышения конкурентоспособности предприятия в отраслях, где жизненный цикл товара невелик и требуется оперативно реагировать на изменение желаний потребителя.

Способность обеспечить взаимодействие множества приложений, разработанных с помощью различных технологий, – ключевое условие успеха CSRP. В настоящее время можно построить унифицированное приложение для управления производством на базе отдельных модулей, созданных различными производителями. Производство, управление, продажи, обслуживание покупателей, техническое обслуживание и другие ориентированные на покупателя бизнес-функции могут выполняться в соответствующих подразделениях с использованием специализированного программного обеспечения. При этом приложения будут получать и предоставлять важную для бизнеса информацию из центральной бизнес-системы, основанной на CSRP и используемой другими подразделениями организации.

С одной стороны, такие системы являются развитием и обобщением систем типа MES на масштаб предприятия в целом. С другой – на таком уровне возникают новые задачи, связанные с взаимодействием подразделений друг с другом и с выходом предприятия во внешний мир, например финансовое управление, маркетинговая деятельность и многое другое.

CSRP, используя проверенную временем интегрированную функциональность ERP, расширяет понятие планирования. Идеология CSRP предоставляет действенные методы и приложения для создания продукции, модифицируемой под конкретного покупателя.

231

Синхронизация деятельности покупателя (и ориентированных на работу с ним отделов) с исполнительным и планирующим центром компании позволяет оперативно находить возможности для создания конкурентных преимуществ.

Нарушение производственного ритма из-за требований, поступающих от покупателей в системы ежедневного планирования и производства, заставляет руководителей предприятий учитывать в оперативном управлении критические факторы рынка и изменение потребительских свойств продукции.

Производители, которые берут за основу взаимодействие с покупателем, а не внутренние проблемы производства, могут получить существенные преимущества, если будут систематически оценивать:

какие продукты нужно производить;

какие услуги предлагать;

какие новые рынки перспективны для развития. Руководители принимают решения по выбору продуктов

ирыночных ниш, но эти решения изолированы от исполнительных подразделений, которые будут их реализовывать. С другой стороны, в классических системах планирования и управления ресурсами «ощущение» рынка и критическая информация о покупателе недоступны системе управления бизнесом и изолированы в различных локальныхподсистемах, разбросанныхпоорганизации.

Каждое из подразделений уделяет большое внимание работе с покупателем, но многие из них слишком мало взаимодействуют с плановыми и производственными отделами. За создание образцов продукции отвечает конструкторский отдел, за организацию приема заказов – отдел обслуживания покупателей. Но и конструкторы должны понимать, что создают продукт, предназначенный для продажи.

Информация о том, что действительно требуется, что работает, а что нет, что будет продаваться, а что не будет, исходит от покупателя. Задача подразделений продажи и маркетинга – знать нужды покупателей и предлагать соответствующее решение, создавая спрос. Эти подразделения владеют ценной информацией о новых рыночных тенденциях, давлении конкурентов, проблемах обслуживания покупателей, ценообразовании и спросе.

232

У сервисных служб есть данные о том, с какими продуктами возникают проблемы, каких усовершенствований требуют покупатели чаще всего и какие предлагаемые услуги могут быть для них наиболее ценными. Конструкторский отдел и отдел исследований и разработок занимаются созданием новых товаров и прототипов – продукцией будущего. Как новые продукты будут приняты на рынке, что имеет приемлемую цену, а что нет – все это является жизненно важной информацией.

CSRP – первая бизнес-методология, которая включает деятельность, ориентированную на интересы покупателя, в ядро системы управления бизнесом. CSRP перемещает фокус внимания с планирования производства на планирование заказов покупателей. Информация о клиентах и услуги внедряются в основу деятельности организации.

Производственное планирование не просто расширяется, а замещается требованиями клиентов, поступающими из подразделений, ориентированных на работу с покупателями.

Традиционно в MRP II планирование продукта и его себестоимости рассматривается только с точки зрения внутреннего производства. В классических системах эта проблема частично устранена с помощью методов проектного планирования, однако они, как правило, недостаточно гибки и интегрированы в основную систему планирования.

5.13.4. Преимущества CSRP

Концепция CSRP позволяет реализовать «тонкое» управление производственными графиками в условиях ограниченных мощностей (так называемую APS-задачу – Advanced planning and scheduling – расширенное управление производственными графиками). Автономные решения такого класса были известны и раньше, но в систему управления ресурсами предприятия их впервые интегрировала фирма SYMIX в своем флагманском продукте SyteLine.

Системы типа APS позволяют решать такие задачи, как «проталкивание» срочного заказа в производственные графики, распределение заданий с учетом приоритетов и ограничений, перепланирование с использованием полноценного графического

233

интерфейса. Благодаря принципиально новой «математике», расчет типовых MRP-задач осуществляется значительно быстрее, чем раньше.

Типичный пример ситуации, при которой эффективно применение APS-систем, – дополнительный срочный заказ на предприятии, где уже сформирована производственная программа, «близкая к предельной» по загрузке критических рабочих центров. При всей привлекательности новый заказ может повлечь за собой серьезные последствия: несвоевременное выполнение ранее принятых заказов, сбой в производственных циклах и, в конечном счете, потери для предприятия. В этом случае необходимо принять решение, соглашаться ли на заказ вообще, и если да, то какова должна быть его стоимость.

Реализация концепции CSRP на конкретном предприятии позволяет управлять заказами клиентов и всей работой с ними на порядок «тоньше», чем раньше. Стало возможным ежечасное изменение производственного графика – при приеме каждого нового заказа можно полностью пересчитать производственную программу, с учетом приоритетных стратегий предприятия. В условиях «классической» ERP-задачи это было практически непосильной задачей.

Благодаря СSRP детальный анализ стоимости заказа или отдельных его составляющих стал возможен уже на этапе его оформления. При этом можно учесть вариации спецификации изделия или технологической цепочки, что часто требуется в полиграфической и многих других отраслях промышленности. Также учитываются все дополнительные операции по тестированию и административному обслуживанию заказа, не говоря уже опослепродажном обслуживании (в обычных системах эти расходы анализируются «постфактум»). Легкопромоделироватьи учестьряд другихвариаций.

Врамках CSRP и аналогичных ей методик очень важна интеграция с системой управления ресурсами предприятия программных продуктов третьих фирм, реализующих специфические задачи управления и расчета ресурсов, характерные для конкретного предприятия.

Вцелом применение новых методологий управления ресурсами предприятия позволяет компании чувствовать себя уверенно даже в условиях нестабильности рынка и быстро меняющегося макроэкономического окружения.

234

CSRP заставляет пересмотреть всю бизнес-практику, фокусируя внимание на рыночной активности, а не на производственной деятельности. Бизнес-процессы синхронизируются с деятельностью покупателей. Дляпримера рассмотримпроцесс обработкизаказов.

CSRP предлагает модель бизнеса и набор инструментов, которые способны сделать партнерство с покупателем возможным и привычным.

Если ERP установлены правила игры для производителей прошедшего десятилетия, CSRP создает план игры на десятилетие нынешнее. Планирование ресурсов, синхронизированное с покупателем, предлагает новый набор бизнес-правил, которые делают возможным для производителя создать покупательскую ценность – разработать решения и услуги, которые сделают их (производителей) необходимыми для покупателей. Бизнес-функ- ции, предлагаемые CSRP, позволяют производителю индивидуализировать продукцию, разработать решения и услуги, которые сделают его необходимым для клиентов. Все чаще конкурентные преимущества определяются как способность производителей в любое время удовлетворить уникальные потребности каждого покупателя и каждый день.

5.14. ПЛАНИРОВАНИЕ (УПРАВЛЕНИЕ)

РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

В начале 90-х гг. аналитическая компания Gartner Group ввела новое понятие. Системы класса MRP II в интеграции с модулем финансового планирования FRP (finance requirements planning)

получили название систем планирования ресуров предприятий

ERP (enterprise resource planning). Иногда также встречается термин

«планирование ресурсов в масштабах предприятия» (Enterprisewide Resource Planning). В основе ERP-систем лежит принцип создания единого хранилища (репозитария) данных, содержащего всю корпоративную бизнес-информацию: финансовую информацию; производственные данные; данные по персоналу и др. Наличие такого корпоративного репозитария устраняет необходимость в передаче данных от одной системы к другой (например, от производственной системы к финансовой и др.), а также обеспечивает од-

235

новременный доступ к информации любого числа сотрудников предприятия, обладающих соответствующими полномочиями (ряд зарубежных аналитиков даже считает, что целью ERP-систем является не столько улучшение производственной деятельности предприятия, сколько уменьшение затрат и усилий на поддержку его внутреннихинформационныхпотоков).

Существует немало определений ERP-систем. Одним из них (наиболее часто встречающимся в последнее время) является следующее: ERP-система – это набор интегрированных приложений, позволяющих создать интегрированную информационную среду (ИИС) для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес-операций предприятия. Принято считать, что в состав ИИС предприятия могут входить: ERP-система; ПО управления электронным документооборотом; ПО информационной поддержки предметных областей; коммуникационное ПО; коллаборативное ПО (средства организации коллективной работы сотрудников); ПО оперативного анализа информации и поддержки принятия решений; ПО управления проектами; встроенные инструментальные средства и другие продукты (например, CAD/CAM/CAE/PDM-системы, ПО управления персоналом и др.). Основой ИИС предприятия являются именно ERP-системы.

ERP-системы предназначены для управления всей финансовой и хозяйственной деятельностью предприятия. Они используются для оперативного предоставления руководству предприятия информации, необходимой для принятия управленческих решений, атакже для создания инфраструктуры электронного обмена данными предприятия с поставщиками и потребителями. В ERP-системах реализованыследующиеосновныефункциональныеблоки(рис. 5.7).

Планирование продаж и производства. Результатом действия блока является разработка плана производства основных видов продукции.

Управление спросом. Данный блок предназначен для прогноза будущего спроса на продукцию, определения объема заказов, которые можно предложить клиенту в конкретный момент времени, определения спроса дистрибьюторов, спроса в рамках предприятия и др.

236

Основные функциональные блоки ERP-систем

Планирование продаж и производства

Управление спросом

Укрупненное планирование мощностей

Основной план производства

Планирование потребностей в материалах

Спецификация изделий

Планирование потребностей в мощности

Маршрутизация/рабочие центры

Проверка и корректировка цеховых планов по мощностям

Управление закупками, запасами, продажами

Управление финансами

Управление затратами

Управление проектами/программами

Рис. 5.7. Основные функциональные блоки ERP-систем

Укрупненное планирование мощностей. Использует-

ся для конкретизации планов производства и определения степени их выполнимости.

Основной план производства (план-график выпуска продукции). Определяется продукция в конечных единицах (изделиях) со сроками изготовления и количеством.

237

Планирование потребностей в материалах. Определя-

ются виды материальных ресурсов (сборных узлов, готовых агрегатов, покупных изделий, исходного сырья, полуфабрикатов и др.)

иконкретные сроки их поставкидля выполнения плана.

Спецификация изделий. Определяет состав конечного изделия, материальные ресурсы, необходимые для его изготовления, и др. Фактически спецификация является связующим звеном между основным планом производства и планом потребностей в материалах.

Планирование потребностей в мощностях. На данном этапе планирования более детально, чем на предыдущих уровнях, определяются производственные мощности.

Маршрутизация/рабочие центры. С помощью данно-

го блока конкретизируются как производственные мощности различного уровня, так и маршруты, в соответствии с которыми выпускаются изделия.

Проверка и корректировка цеховых планов по мощ-

ностям.

Управление закупками, запасами, продажами.

Управление финансами (ведение Главной книги, расчеты с дебиторами и кредиторами, учет основных средств, управление наличными средствами, планирование финансовой деятельности и др.).

Управление затратами (учет всех затрат предприятия

икалькуляция себестоимости готовой продукции или услуг).

Управление проектами/программами.

Кроме того, для ERP-систем практически обязательным является наличие возможности электронного обмена данными с другими приложениями, а также моделирования ряда ситуаций, связанных

впервуюочередьспланированиеми прогнозированием.

Всоответствии с современными требованиями APICS ERP-система должна помимо ядра, реализующего стандарт MRP II (или его аналога для непрерывного производства), включать следующие модули:

управления логистическими цепочками SCM (ранее –

DRP, Distribution Resource Planning);

усовершенствованного планирования и составления про-

изводственных графиковAPS (Advanced Planning and Scheduling);

238

управления взаимоотношениями с клиентами – CRM (ранее назывался модулем автоматизации продаж – Sales Force

Automation);

электронной коммерции ЕС (Electronic Commerce);

управления данными об изделии PDM (Product Data

Management);

надстройку Business Intelligence, включающую решения на основе технологий OLAP и DSS (Decision Support Systems);

автономный модуль, отвечающий за конфигурирование системы (Stand Alone Configuration Engine, SCE);

окончательного (детализированного) планирования ре-

сурсов FRP (Finite Resource Planning).

Cледует сказать, что в конце 90-х гг. был разработан также

стандарт CSRP (Customer Synchronized Resource Planning), кото-

рый охватывает взаимодействие предприятия с клиентами: оформление наряд-заказа, техническое задание, поддержку клиентов и др. Если стандарты MRP/MRP II / ERP ориентированы только на внутреннюю организацию предприятия, то в стандарт CSRP включен полный цикл жизненного цикла изделия: от его проектирования с учетом требований заказчика до гарантийного и сервисного обслуживания после продажи.

Планирование (управление) ресурсами предприятия (ERP) – планирование (управление) ресурсами предприятия. Данный термин появился в результате развития концепции планирования производственных ресурсов (см. MRP II). ERP-системы– это информационные управляющие системы, которые интегрируют и объединяют множество бизнес-процессов, связанных с операционными или производственнымиаспектами предприятия (рис. 5.8):

производство;

логистика;

дистрибуция;

складирование;

погрузка;

выставление счетов;

бухучет.

ERP-системы зачастую используются совместно с автоматизированными системами управления производственными про-

239

цессами (см. MES). ERP-системы часто называются системами класса бэк-офис, чтобы отделить их от фронт-офис-систем, таких как системы управления взаимодействия с клиентами (см. CRM) или системы управления цепочками поставок (см. SCM). В более широкой трактовке термин ERP включает в себя системы классов

MRP II, HRM, SCM и CRM.

Концепция ERP – создание единого хранилища данных (репозитария), содержащего всю деловую информацию, накопленную организацией в процессе ведения бизнеса, в частности финансовую информацию, данные, связанные с производством, управлением персоналом, и любые другие данные. Наличие репозитария избавляет от необходимости передавать данные от приложения к приложению. Кроме того, любая часть информации, которой располагает данная организация, становится одновременно доступной для всех работников, обладающих соответствующими полномочиями.

Рис. 5.8. Системная архитектура ERP-программы

Концепция ERP нашла широкое применение, поскольку планирование ресурсов позволяло сократить время выпуска продукции, снизить уровень товарно-материальных запасов, а также улучшить обратную связь с потребителем при одновременном

240