Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративные информационные системы

..pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
14.75 Mб
Скачать

отечественных изделий. Учитывая «NATO CALS Handbook», стандарт США MIL-STD-1388, требования авиационной спецификации AECMA 1000D, можно выявить основное содержание проблемы ИЛП и сформулировать связанные с ней задачи.

Большинство сложных технических задач разрабатывается по специальному заказу. Для таких изделий разработка ИЛП-системы начинается практически одновременно с разработкой самого изделия. В ходе разработки концепции изделия вырабатываются также и общие принципы организации поддержки его эксплуатации. Зная концепцию, можно определить структуру и порядок функционирования будущей ИЛП-системы изделия (рис. 4.2.).

Этапу проектирования и производства изделия соответствует этап проектирования ИЛП-системы (на рис. 4.2 – проекти-

рование системы поддержки эксплуатации). Здесь методом по-

следовательного приближения определяется конструкция изделия, обеспечивающая наилучшую пригодность к поддержке эксплуатации. Каждый вариант конструкции имеет свои функциональные характеристики и, соответственно, характеристики ИЛП. Поэтому возникает необходимость в управлении конфигурацией изделия и его ИЛП-системы. Под управлением конфигурацией понимается соблюдение определенных правил и процедур изменения конструкции и их документирования (спецификация Министерства обороны США MIL-STD- 2549).

На этапе эксплуатации (на рис. 4.2 – поддержка эксплуатации изделия) постоянно осуществляется мониторинг и анализ состояний изделия и его ИЛП-системы с целью проверки соответствия фактических и расчетных значений их характеристик. Выявленное таким путем несоответствие фактической и расчетной степени пригодности изделия к поддержке эксплуатации может повлечь за собой пересмотр ИЛП-системы, а в худшем случае – конструкции или даже концепции изделия.

По завершении утилизации изделия подсчитывается окончательная стоимость ЖЦ изделия и оценивается общая эффективность организации ИЛП. Такая оценка вместе с архивными данными о функционировании ИЛП-системы может использоваться при организации ИЛП для изделий аналогичного типа или назначения. На рис. 4.2 это стадия завершения поддержки экс-

плуатации изделия.

191

192

Главное, на что следует обратить внимание, – постоянный контроль за текущей или реальной стоимостью ЖЦ изделия. Важность жесткого регулярного контроля обусловлена необходимостью доказать пользователю, что полученная в конечном итоге стоимость ЖЦ изделия оптимальна.

Интегрированная логистическая поддержка (ИЛП) включает в себя следующие процедуры:

Логистический анализ (Logistic Support Analysis) (рис. 4.3) изделия, выполняемый с целью обеспечения необходимого уровня надежности, ремонтопригодности и пригодности к поддержке, а также установления требований:

к конструкции изделия, размещению его агрегатов и узлов, подлежащих регулярному обслуживанию, замене и ремонту;

к вспомогательному и испытательному оборудованию;

к численности и квалификации эксплуатационного и обслуживающего персонала;

к системе и средствам обучения;

к номенклатуре и количеству запасных частей, расходных материалов и т.д.;

Рис. 4.3. Пример организации логистического анализа

193

корганизациихранения, транспортировки, упаковки ит.д.

Планирование технического обслуживания и ремонта

(ТОиР) изделия (Maintenance and Repair Planning):

разработка концепции ТОиР, требований к изделию в части егообслуживания иреализации планаТОиР;

итегрированные процедуры поддержки материально-тех- нического обеспечения (МТО) процессов эксплуатации, обслужи-

вания и ремонта изделия (Integrated Supply Support Procedures Plan-

ning), в т.ч.:

определение параметров начального и текущего матери- ально-технического обеспечения;

кодификация предметов поставки;

планирование поставок изделий;

управление заказами на поставку предметов снабжения;

управление счетами на оплату заказанных предметов снабжения;

меры по обеспечению персонала электронной эксплуатационной документацией (ЭЭД) и электронной ремонтной докумен-

тацией (ЭРД) на изделие (Electronic Maintenance Documentation, Electronic Repair Documentation), проводимое на стадии проектиро-

вания и реализуемое в процессе производства конкретных экземпляров (партий) изделия. Указанная документация используется при закупке, поставке, вводе в действие, при эксплуатации, сервисном обслуживании и ремонте изделия.

В системах ИЛП контролируются процессы поставки изделий, формирования и исполнения заявок. Следует отметить, что ИЛП тесно связана с обеспечением управления качеством продукции в соответствии со стандартами серии ISO 9000.

4.2.1. Логистический анализ

Логистический анализ – группа важных задач, с выполнения которых начинается ИЛП. Под ЛА понимают формализованную технологию всестороннего исследования как самого изделия, так и вариантов системы его эксплуатации и поддержки с целью сокращения затрат на постпроизводственных стадиях жизненного цикла при обеспечении требуемого уровня готовности изделия.

194

На ранних стадиях разработки (техническое предложение, эскизный проект) основное внимание должно быть сосредоточено на оценке конструкции разрабатываемого изделия с точки зрения поддерживаемости и формирования требований к изделию и системе поддержки. Многолетняя практика проектирования сложных технических систем показывает:

до 70 % стоимости жизненного цикла изделия определяются на стадии разработки ТЗ, требующей для своей реализации всего около 10 % стоимости ЖЦ;

в процессе разработки окончательного проекта изделия (30 % стоимостиЖЦ) фактически известныдо 90 % стоимостиЖЦ.

Это значит, что именно на ранних стадиях разработки изделия, когда уже ясна большая часть стоимости его ЖЦ, заложен наибольший потенциал ее сокращения. Именно решение данной задачи является главной особенностью логистического анализа (ЛА) как элемента ИЛП в отличие от традиционного ЛА, имеющего целью лишьминимизациюзатратресурсоввлогистических системах.

Применительно к ИЛП логистический анализ заключается в использовании ряда методов научного и инженерного анализа в процессе разработки изделия и его ИЛП-системы, чтобы наилучшим образом обеспечить пригодность изделия к осуществлению поддержки эксплуатации.

На рис. 4.3 представлен один из вариантов организации ЛА, на котором выделены две фазы ЛА:

1. Стадия проектирования изделия. Вырабатываются решения, позволяющие существенно снизить стоимость ЖЦ изделия.

2. Стадия проектирования ИЛП-системы изделия (для спроектированного изделия). Определяются меры и ресурсы, необходимые для поддержки эксплуатации изделия.

ЛА начинается с момента получения технического задания на изделие и организацию его ИЛП, то есть с постановки задачи. Основным результатом этой стадии являются выработка стратегии проведения ЛА, соответствующих методов и средств.

На стадии проектирования и производства изделия главная задача состоит в том, чтобы конструктивно обеспечить наилучшую пригодность изделия к поддержке эксплуатации, так как здесь прогнозируются затраты и определяются ресурсы, необходимые для поддержки изделия в нужном состоянии. Результаты

195

ЛА отражаются в отчетной документации, представляемой заказчику, и, частично, в БД ЛА, предназначенной для информационного обслуживания всех участников жизненного цикла изделия, и является доступной обслуживающему персоналу.

База данных логистического анализа (LSA Record) –

часть документации ЛА, содержащая данные, предназначенные для выявления потребностей в ресурсах поддержки эксплуатации изделия, таких как планируемые потребности в ресурсах, фактические потребности в ресурсах.

База данных ЛА поддерживается в течение всего ЖЦ ИЛП-системы изделия, связана с АСУ эксплуатации изделия и используется для следующих целей:

проведение повторного ЛА при модернизации изделия или среды его эксплуатации;

формирование комплексной системы материально-тех- нического обеспечения (МТО) изделия;

обмен опытом с другими проектами изделий;

формирование стандартизованных отчетов ЛА. Стандарт 00-60 рекомендует создавать базу данных ЛА в виде

реляционной базыданных (в общем видеона содержитболее 100 таблиц и почти 600 элементов данных) или электронных таблиц. Однако онаможетбытьреализованаивPDM-системе.

В состав БД ЛА входит комплекс из 104 реляционных таблиц, содержащих следующие результаты ЛА:

таблицы типа A: требования по эксплуатации и обслуживанию;

таблицы типа B: показатели требуемого уровня обслуживания (RMA), данные причинно-следственного анализа возможных отказов (FMECA), результаты анализа ремонтопригодности изделия и пригодности к поддержке;

таблицы типа C: выполняемые задачи, анализ выполняемых задач, данные по персоналу и поддержке эксплуатации;

таблицы типа E: данные о вспомогательном и учебном оборудовании, учебных материалах;

таблицы типа F: данные об инфраструктуре для поддержки эксплуатации;

таблицы типа G: требования к квалификации персонала;

196

таблицы типа U: тестируемые узлы и агрегаты, данные по тестированию;

таблицы типа X: требования к организации перекрестных ссылок.

4.2.2. Группы задач логистического анализа

На стадии подготовки контракта на разработку и поставку изделия поставщик должен представить заказчику следующие результаты ЛА.

1.Показать, как и какие информационные технологии (ИТ) использованы при решении задач АЛП и как будет обеспечено совместное использование данных АЛП для ИЛП и других задач.

2.Оценить характеристики «пригодности к поддержке»,

втом числе:

показать, как и какие ИТ будут применены в качестве одного из факторов, обеспечивающих заданный уровень «пригодности к поддержке»;

оценить, как в проекте учтены ограничения на логистические ресурсы;

описать опыт применения ИТ в разработке и эксплуатации существующего изделия-прототипа;

показать, как и какие ИТ будут использованы в процессе проектирования для улучшения характеристик «обслуживаемости» изделия.

3.Представить результаты оптимизации системы логистической поддержки.

4.Оценить ресурсы, необходимые для логистической поддержки изделия.

На более поздних стадиях разработки (технический проект) и в процессе производства задача ЛА заключается в проектировании средств поддержки изделия, разработке перечня задач по обслуживанию и ремонту изделия и оценке ресурсов, необходимых для их выполнения. На этапе эксплуатации должен быть обеспечен сбор статистического материала для оценки результатов ЛА и для анализа новых проектов.

Вся информация, получаемая и используемая в процессе

АЛП, должна храниться в специализированной БД ЛА. В ней фик-

197

сируется конкретная конфигурация изделия, требования и процедуры по обслуживанию. БД ЛА используется для разработки других элементов ИЛП, таких как электронная эксплуатационная документация, учебные материалы и т.д. На стадии эксплуатации в БД АЛП поддерживаются данные о фактической конфигурации изделия с учетом возможных изменений.

Информация о ходе эксплуатации и фактических характеристиках «пригодности к поддержке» должна передаваться проектанту, обеспечивая обратную связь и возможность дополнения и корректировки результатов первоначального анализа.

ПоэтомуБДАЛПфизически должнасостоятьиздвухчастей:

1)непоставляемая часть, находящаяся в распоряжении подрядчика;

2)поставляемая часть, передаваемая заказчику. Поставляемая часть должна обеспечить функции обслу-

живания изделия заказчиком, в то время как непоставляемая часть должна обеспечивать функции логистической поддержки и сопровождения изделия подрядчиком. При поставке изделия подрядчик должен передать заказчику поставляемую часть БД ЛА, заполненную всей необходимой информацией о данном экземпляре изделия.

Стандарт 00-60 выделяет в логистическом анализе 15 стандартизованных задач, сгруппированных в 5 серий.

Данный перечень задач установлен для ИЛП-проектов министерства обороны Великобритании (табл. 4.1). Во всех остальных случаях он позиционируется как образец, допускающий корректировку с учетом особенностей конкретного проекта.

 

Таблица 4 . 1

 

Группа задач логистического анализа

 

 

Серия

Группа задач

100

Планирование и управление работами по ЛА

200

Служебное назначение изделия и система поддержки его

 

эксплуатации

300

Подбор и оценка альтернатив

400

Разработка требований к ресурсам логистической под-

 

держки

500

Оценка пригодности к поддержке

198

Система задач и последовательность их выполнения построены так, чтобы снизить вероятность неудачных проектных решений, влияющих на эффективность эксплуатации изделия. Подразумевается, что одна из важнейших целей ЛА – доказать потребителю, что возможные меры по сокращению стоимости владения изделием приняты.

Выполнение ЛА носит итеративный характер. Задачей 501 завершается каждая стадия ЛА. В зависимости от результата ее выполнения осуществляется переход к следующей стадии или возврат к одной из предыдущих.

Заказчик участвует в процессе логистического анализа и может контролировать его ход. По завершении очередной задачи ЛА заказчику предоставляется отчет. Стандарт 00-60 особо выделяет отчетыбазыданных, определяя ихформуисодержание.

4.2.3. Пригодность к поддержке

Однако ИЛП рассматривает не только готовность изделия к осуществлению поддержки эксплуатации. Надежность и ремонтопригодность по-прежнему остаются важными критериями оптимизации стоимости ЖЦ, а потому ЛА имеет ряд соответствующих методик:

анализ последствий возможных неисправностей и пу-

тей их предотвращения (Failure modes Effects and Criticality

Analysis – FMECA);

сравнительный анализ эффективности методов организации обслуживания изделия, позволяющих предотвратить воз-

никновение неисправностей (Reliability Centered Maintenance

Analysis RCMA);

анализ качества обслуживания изделия (Level of Repair

AnalysisLORA).

В ходе ЛА определяются концепция технического обслуживания и ремонта, а также требования к конструкции изделия, в частности, вырабатывается соответствующий регламент, обосновываются требования к вспомогательному оборудованию и подготовке персонала. Одним из результатов выполнения ЛА может являться, например, формирование некоторого интегрального показателя (функционала), характеризующего эффективность ИЛП-системы:

199

S = (MTBF, MTTR, RST, MTBA, MTBR, ROA, RML),

где MTBF (Mean Time between Failures) – среднее время между отказами оборудования; MTTR (Mean Time to Repair) – среднее время ремонта; RST (Required Standby Time) – среднее время восстановления (приведения в рабочее состояние) после отказа;

MTBMA (Mean Time between Maintenance Actions) – среднее время между обслуживанием; MTBR (Mean Time between Removals) – среднее время между заменами узлов или деталей;

ROA (Required Operational Availability) – требуемый уровень готовности; RML (Required Maintenance Level) – требуемый уровень обслуживания.

Конкретный вид этого функционала и методика оценки пригодности к поддержке эксплуатации по его количественному значению будут определяться организацией, осуществляющей ЛА.

Помимо данных, прямо связанных с изделием, и характеристик «пригодности к поддержке» результатом ЛА являются:

требования к вспомогательному оборудованию, к которому относится стационарное и мобильное оборудование, необходимое для эксплуатации и технического обслуживания изделия, в том числе универсальное оборудование, транспортное оборудование, инструмент, метрологическое и контрольно-измерительное оборудование, диагностическое оборудование и программное обеспечение;

требования к инфраструктуре системы эксплуатации и ремонта, включающей здания, сооружения, системы энергоснабжения и т.д.;

требования к количественному и качественному составу персонала и уровню его квалификации;

требованияк подготовкеперсоналаисредствамобучения;

требования, ресурсы и процедуры, связанные с упаковкой, хранением и транспортированием изделия и вспомогательного оборудования, в том числе требования к условиям внешней

среды (температура, влажность, атмосферное давление, удары и вибрации и т.д.);

200