Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корпоративные информационные системы

..pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
14.75 Mб
Скачать

повышение эффективности управления кадровыми ре-

сурсами;

повышение эффективности управления информационными ресурсами, т.е. все ресурсы можно условно разделить на четыре группы:

– материальные;

– финансовые;

– кадровые;

– информационные.

В настоящий момент разработано много всевозможных методик повышения эффективности управления тем или иным видом ресурсов. Наиболее известными среди них являются:

TQM (Total Quality Management) – тотальное управле-

ние качеством;

MRP (Material Requirements Planning) – управление по-

требностью в материалах;

MRPII (Manufacturing Resource Planning) – управление производственными ресурсами;

ERP (Enterprise Resource Planning) – управление ресур-

сами предприятия.

Таким образом, основная проблема создания современного конкурентоспособного изделия– управление процессами ЖЦ изделия на всех его этапах. Задача сводится к сокращению сроков производства иувеличению срокаэксплуатации.

2.8. СИСТЕМА КАЧЕСТВА КАК ЧАСТЬ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Все виды деятельности, встречающиеся в работе организации, мы должны рассматривать как технологический процесс. В работе организации эти процессы взаимодействуют сложным образом, образуя систему или сеть процессов. Впервые предложил рассматривать организацию как систему процессов К. Ишикава в начале 80-х годов.

Международные стандарты ИСО 9000 законодательно закрепили такой подход. Они основываются на понимании того, что всякая работа выполняется как процесс (рис. 2.4).

91

Рис. 2.4. Схема понятия «процесса»:

■ – благоприятные возможности для изменений процесса

Каждый процесс, преобразуя некоторый объект труда, имеет вход и выход. Выход – это продукция, материальная и нематериальная, которая является результатом процесса. Выходом процесса может быть, например, документ, программный продукт, химическое вещество, банковская услуга, медицинское оборудование или промежуточная продукция(полуфабрикат) любой общейкатегории.

ВИСО9000 выделяютсячетыреобщиекатегориипродукции: а) оборудование (технические средства);

б) интеллектуальная продукция (средства), под которой по-

нимается результат интеллектуальной деятельности, содержащий информацию, выраженную через средства поддержки; интеллектуальная продукция может быть как в форме программ, так и в форме концепций, протоколов или методик;

в) перерабатываемые материалы, под которыми понимает-

ся материальная продукция, получаемая путем переработки сырья в заданное состояние; перерабатываемые материалы могут представлять собой жидкость, газ, специфические материалы, слитки, прутки или листы; перерабатываемые материалы поставляются обычно в барабанах, мешках, цистернах, баллонах, канистрах, по трубопроводам и т.д.;

г) услуги.

92

Входом процесса может являться материальная или нематериальная продукция или природное сырье.

Процесс, преобразуя объект труда, увеличивает его стоимость, используя определенным образом ресурсы, в том числе трудовые. На входе и выходе процесса, а также в различных фазах процессамогут проводитьсяизмерения.

На рис. 2.5 представлены отношения поставщика с субпоставщиком и с потребителем в цепочке поставки продукции (любой из четырех общих категорий). Следует учитывать, что потоки продукции и информации, отображенные на рисунке, также представляют собой процессы. Общее руководство качеством достигается через управление процессами в организации.

Рис. 2.5. Отношения поставщика с субпоставщиком и потребителем

Управление процессом включает:

определение целей и желаемых результатов процесса;

определение необходимых ресурсов, в том числе трудовых, для выполнения процесса;

определение методов и средств выполнения процесса;

управление использованием ресурсов, которые выделены для осуществления данного процесса, включая мотивацию персонала;

93

наблюдение за ходом процесса, анализ результатов его выполнения и коррекцию хода процесса.

Управление процессами может строиться по двум направлениям:

– через структуру и работу самого процесса, внутри которого имеются потоки продукции и информации;

– через качество продукции и информации, протекающее внутри структуры.

Каждая организация при выполнении работы увеличивает стоимость продукции. Работа выполняется посредством сети процессов. Структура этой сети является сложной, поскольку большинство процессов взаимодействует между собой.

Любая организация многофункциональна. К основным функциям организации относятся:

производство продукции;

проектирование продукции;

управление технологией осуществления процессов;

маркетинг;

подготовка кадров;

руководство трудовыми ресурсами;

стратегическое планирование;

стратегическое и оперативное управление;

поставка продукции;

оформление счетов и других финансовых документов;

техническое обслуживание и ремонт;

прочие функции.

2.9. МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Одна из важнейших задач любого предприятия – обеспечение конкурентоспособности на рынке. Для решения этой задачи необходимо постоянно совершенствовать продукты и услуги, снижать их стоимость, повышать качество. Такая деятельность должна поддерживаться соответствующей системой управления.

На рис. 2.6 представлена концептуальная комплексная модель системы управления предприятием. Модель состоит из трех взаимосвязанных элементов:

94

процессной модели предприятия (объект управления);

процессной модели системы управления;

процессной модели системы управления качеством. Процессная модель предприятия включает в себя множе-

ство бизнес-процессов, участниками которых являются структурные подразделения и должностные лица иерархической организационной структуры предприятия. Под бизнес-процессом понимается совокупность различных видов деятельности, которые создают результат, имеющий ценность для потребителя, клиента или заказчика.

Рис. 2.6. Модель системы управления

Практика показала, что целесообразно выделять следующие четыре вида бизнес-процессов:

1)основные бизнес-процессы, на базе которых осуществляются функции текущей деятельности предприятия по производству продукции или предоставлению услуг;

2)обеспечивающие бизнес-процессы;

95

Рис. 2.7. Дерево функций

3)бизнес-процессы развития предприятия;

4)бизнес-процессыуправления деятельностью предприятия. Бизнес-процессы реализуют бизнес-функции, то есть виды

деятельности компании в виде дерева бизнес-функции (рис. 2.7). <Дерево бизнес-функций> отражает реализацию <дерева целей> организации.

2.9.1. Интегрированная среда ARIS Toolset

ARIS (Architecture of Integrated Information System) – это совокупность технологий, которые обеспечивают проектирование, управление, применение и реализацию бизнеса в виде <деловых> процедур бизнес-процессов предприятия, а также проек-

96

тирование и создание интегрированных информационных систем поддержки бизнес-процессов. Структура системы управления (включая и управление качеством), построенная на основе процессного подхода, состоит из двух уровней: управление в рамках каждого бизнес-процесса и управление группой бизнес-процес- сов на уровне всего предприятия. Основой управления обоих уровней являются показатели эффективности. Как правило, выделяют три группы таких показателей:

1)затраты на выполнение бизнес-процесса, включая фактическую себестоимость, рассчитанную с применением методологии АВС/ФСА (Activity Based Costing/функционально-сто- имостной анализ);

2)временные характеристики бизнес-процесса;

3)показатели качества бизнес-процесса.

Комплексная модель предприятия должна поддерживаться корпоративной информационной системой. Сложность и большой объем работ по созданию современной системы управления и поддерживающей ее информационной системы требуют использования специальных программных инструментальных средств, а также разработки технологий их применения.

На российском рынке есть целый спектр инструментальных средств для моделирования, анализа и оценки бизнеса, охватывающий все этапы создания интегрированных систем управления предприятием: от анализа требований и спецификаций до внедрения системы. Успех проекта по созданию, поддержанию и развитию системы управления предприятия во многом зависит от выбора тех или иных инструментов. Одной из новинок российского рынка программного обеспечения является интегрированная среда ARIS Toolset. Она относится к категории комплексных средств, предназначенных:

для проектирования и управления предприятием;

моделирования, анализа и оценки бизнес-процессов;

документирования бизнес-процессов в соответствии с требованиямимеждународныхстандартов;

разработки, внедрения и сопровождения корпоративной информационной системы.

97

Инструментальное средство ARIS Toolset поддерживает более 80 моделей и методов для описания бизнес-деятельности с различных точек зрения (View), таких как организация, функции и цели, данные, продукты и услуги, процессы. Дополнительные модули, которые можно использовать:

ARIS ABC – для функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов;

ARIS Simulation – для имитационного моделирования различных бизнес-случаев;

ARIS Weblink – для организации удаленной работы;

ARIS Connectivity for Lotus Notes – для организации ра-

боты с документами на базе Lotus Notes;

ARIS Connectivity for SAP/R3 HR, DataModels – для организации взаимодействия с соответствующими модулями системы R/3;

различные интерфейсы со средствами разработки

(Designer/2000, ERWin, PowerDesigner, Rational Rose и др.) – для реализации следующих этапов проектирования информационных систем, анализа спецификаций и внедрения.

Рассмотрим возможности ARIS Toolset по созданию процессной модели системы управления качеством на основе международных стандартов серии ИСО 9000.

2.9.2.QM-системы на базе ARIS

Внастоящее время для многих российских предприятий важно достичь соответствия международным стандартам серии ИСО 9000 (ISO 9000). Системы управления качеством (Quality Management Systems, QM-системы) являются важной составной частью систем управления предприятием.

Реальная QM-система включает, как правило, 20 элементов, которые составляют международный стандарт ИСО 9001

иопределяют основные требования к QM-системе. На рис. 2.8 показаны эти элементы, разделенные на три группы: управление QM-системой; рабочий процесс; обеспечивающая деятельность.

98

Рис. 2.8. Элементы ИСО 9001

В группу <Управление QM-системой> входят элементы, соответствующие уровню управления всем предприятием:

ответственность руководства (элемент 1);

система качества (элемент 2);

управление документацией и данными (элемент 5);

корректирующие и предупреждающие действия (эле-

мент 14);

внутренние аудиты качества (элемент 17).

Группа <Рабочий процесс> включает в себя все этапы жизненного цикла продукции: от продаж и маркетинга, проектирования и производства до распределения и послепродажной поддержки. К этой группе относятся:

анализ контракта (элемент 3);

управление проектированием (элемент 4), только для ИСО 9001;

управление продукцией, поставляемой потребителем (элемент 7);

99

управление процессами (элемент 9);

контроль и испытания (элемент 10);

статус контроля и испытаний (элемент 12);

управлениенесоответствующейпродукцией(элемент13);

передача, хранение, упаковка, поставка (элемент 15);

обслуживание и поддержка клиентов (элемент 19), только для ИСО9001.

Группа <Обеспечивающая деятельность> включает в себя ресурсы качества и данные о качестве. Она состоит из следующих элементов:

закупки (элемент 6);

идентификацияипрослеживаниепродукции(элемент8);

методы контроля (элемент 11);

управлениерегистрациейданныхокачестве(элемент16);

повышение квалификации персонала (элемент 18);

статистические методы (элемент 20).

Современные стратегии требуют, чтобы система управления качеством ориентировалась на бизнес-процессы предприятия. Применение процессного подхода облегчает участие сотрудников предприятия в создании QM-системы. Персонал имеет дело с описанием повседневных задач в терминах своей бизнес-деятельности

иможет не использовать абстрактный язык стандарта.

Впроектах по созданию QM-систем необходимо вовлечение служащих в творческий процесс и детальное усовершенствование процедур и действующих правил. Это облегчает принятие сотрудниками новой QM-системы и позволяет использовать их творческий потенциал. Так как система управления качеством является составной частью системы управления предприятием (СУП), то ARIS-технологии подходят для создания, применения

исовершенствования QM-системы.

Программный пакет ARIS Toolset поддерживает процессный подход и помогает анализировать, моделировать и оптимизировать все процессы, обеспечивающие высокое качество. Это делает его удобным инструментом для эффективной разработки QM-системы, ориентированной на процессы, и для сертификации по стандарту ИСО 9000.

Кроме того, ARIS Toolset поддерживает структуру интегрированных систем управления, соответствующих нескольким стандартам: ИСО 9000, QS 9000, VDA Bd. 6, ИСО 14000, EMAS,

100